Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типовые диалоги в интерфейсе программных продуктов




Диалоги между программой и пользователем реализуются с помощью уже упоминавшихся диалоговых окон. Разнообразие применяемых диалогов бесконечно, но некоторые диалоги используются практически во всех современных программах. К их числу относятся: Открыть (имеется в виду – файл), Сохранить как (т. е. в каком формате, в каком каталоге и под каким именем, а также указать тип файла) и Печать. Эти диалоги открываются с помощью одноименных пунктов в кнопке Файл, имеющемся практически в каждом приложении.

С установки параметров страницы обычно начинают создавать новый документ (вкладка Разметка страницы). Например, прежде чем в ячейки пустой еще таблицы Excel заносить данные, надо выбрать размер бумаги, ориентацию страницы и размеры полей. После закрытия этого диалога на экране будут видны края страницы, и, следовательно, появится возможность, изменяя ширину столбцов, вместить таблицу в лист. Интересно, что диалог Параметры страницы является как бы многослойным – многооконным. В результате с его помощью можно установить и поля, и размер бумаги, и некоторые параметры, смысл которых становится ясным при открытии окон Источник бумаги.

На рис. 2.4, 2.5 показаны два из этих диалогов – Параметры страницы и Сохранить как.

Эти диалоги используются на начальной стадии создания нового документа. После установки параметров страницы, и внесения в документ нескольких строк рекомендуется выполнить первое сохранение формируемого файла. При этом надо выбрать каталог (папку – см. рис. 2.5) для его размещения, дать ему имя и выбрать тип. Чтобы облегчить эту работу, в диалоговом окне предусмотрены соответствующие поля со списками. Тип документа (файла), по существу, означает формат его хранения. Например, если документ, подготовленный с помощью Word 2007-2010, записать в формате Word 97-2003, то с ним можно работать на другом компьютере, где установлен Word 2003.

Рис. 2.5. Стандартный диалог Сохранить как


Стандартный диалог Открыть очень похож на диалог Сохранить как, только имя файла надо не назначать, а выбирать из имеющихся. Диалог Печать позволяет указать, что именно печатать в открытом документе (например, какие страницы), на каком принтере (если их установлено несколько) и сколько экземпляров.

Контрольные вопросы и задания к главе 2

1. Основные особенности современных программных средств, понятие приложения.

2. Событийная ориентированность, объектная ориентированность программ.

3. Унифицированный интерфейс пользователя, элементы управления в интерфейсе ОС и приложений.

4. Основные элементы управления, назначение каждого из них.

5. Диалоговые окна, файл, каталог, папка.

6. Типичные пункты меню и типовые диалоги в интерфейсе современных приложений.


3. измерение количества информации, её Кодирование и хранение


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты