Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поколения вычислительных систем




Развитие информационных технологий непосредственно связано с совершенствованием компьютерных систем и средств связи, в частности, вычислительных сетей. Когда говорят о развитии электронных вычислительных машин и их программного обеспечения, то выделяют поколения ЭВМ:

50-е годы – первые ЭВМ на электронных вакуумных лампах. Эти ЭВМ отличались огромными габаритами, большим потреблением энергии, малым быстродействием, малой надежностью, программированием в кодах машинных команд.

60-е годы – полупроводниковые ЭВМ. Улучшаются их технические характеристики, разрабатываются и начинают применяться алгоритмические языки программирования, а также операционные системы (ОС) – программные комплексы, обеспечивающие функционирование других программ на конкретной ЭВМ с конкретным периферийным оборудованием.

70-е годы – ЭВМ на интегральных схемах с малой и средней степенью интеграции (сотни – тысячи транзисторов в одном корпусе). Резко уменьшаются габариты, повышается надежность и производительность, применяется доступ с удаленных терминалов, развиваются языки программирования и ОС.

С 80-х годов – вычислительные системы на больших интегральных схемах и микропроцессорах (десятки тысяч – миллионы транзисторов в одном кристалле). Массовый выпуск персональных компьютеров (ПК) приводит к переходу от централизованной технологии использования вычислительной техники к децентрализованной, а затем, с развитием вычислительных сетей, к технологии «клиент/сервер», которая позволила совместить централизованное хранение и обработку данных на сервере с их распределенной обработкой многими компьютерами, связанными сетью друг с другом и с сервером. В качестве сервера обычно используется мощный компьютер, на котором хранятся данные многих пользователей и типовые процедуры обработки этих данных.

Вычислительные системы продолжают развиваться исключительно динамично, причем на наших глазах изменяется не только их элементная база, быстродействие, емкость запоминающих устройств, скорость передачи данных по сетям, но и средства программирования, а также стиль взаимодействия пользователя с компьютером – интерфейс пользователя. Особенно существенно интерфейс пользователя изменился с распространением семейства операционных систем Windows (95, 98, NT, ME, 2000, XP, VISTA, 7) и приложений (многофункциональных программ), ориентированных на эти ОС. Здесь полезно сделать два замечания.

Во-первых, когда мы говорим о персональных компьютерах, то обычно имеем в виду широко распространенные компьютеры разных фирм, обобщенно называемые IBM PC, поскольку корпорация IBM первой начала их массовый выпуск. Второе место по своему распространению занимают персональные компьютеры Macintosh. Они были разработаны корпорацией Apple, причем сразу были ориентированы на применение графического (а не текстового) интерфейса пользователя. Эти компьютеры сравнительно дороги, применяются в издательских системах, компьютерными дизайнерами, конструкторами и в некоторых других областях.

Во-вторых, когда мы говорим о новизне Windows и других программных продуктов, ориентированных на это семейство операционных систем, то надо иметь в виду, что основные особенности этих программных продуктов являются новыми именно для IBM PC, но, как правило, все это еще раньше стало привычным как для пользователей компьютеров Macintosh, так и для пользователей мощных вычислительных систем, работающих под управлением ОС UNIX. Поэтому речь пойдет, по сути, о тенденциях развития современных программных средств, с которыми мы имеем возможность познакомиться, изучая ОС Windows и программы Microsoft Office (MS Office), используемые сейчас практически на каждом предприятии в России.

Контрольные вопросы и задания к главе 1

1. Предмет изучения информатики.

2. Понятие информации, технологии, назначение информационных технологий.

3. Отличие информационного общества от индустриального.

4. Информационные революции.

5. История вычислительной техники: изобретения Блеза Паскаля, Вильгельма Лейбница, Чарльза Бэббиджа.

6. Три принципа архитектуры фон Неймана.

7. Поколения вычислительных систем.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты