Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недопуск наблюдателей к работе, препятствование выполнению возложенных на них задач, удаление наблюдателей




Приемы фальсификации Методы противодействия
Наблюдатель может быть изначально не допущен до работы в качестве наблюдателя на основании отсутствия у него либо ненадлежащего оформления необходимых документов. Претензии к документам могут быть самыми разными, включая абсолютно абсурдные. Не исключена намеренная порча документов председателем либо членами УИК.   Необходимо иметь 2-х экземпляра направления, предъявляемого в УИК. В одном из них, который остается у наблюдателя, необходимо получить подпись председателя УИК о вручении ему второго экземпляра с указанием времени и даты этого. Либо попросту два экземпляра, один передается в УИК в начале работы наблюдателя, а второй остается у наблюдателя на случай провокации (например: «потеря» документов председателем или членом УИК, и прочее).
Препятствование выполнению задач может выражаться в требовании нахождения в месте, из которого будет затруднено либо невозможно наблюдение за ходом выдачи бюллетеней либо за процессом их опускания в ящик для голосования. Следует проявить твердость и настоять на прекращении действий, делающих наблюдение менее эффективным. Вместе с тем, надлежит оставаться максимально корректным, чтобы не спровоцировать удаление, мотивированное препятствованием наблюдателем работе УИК.
Наблюдатель может быть удален из помещения для голосования на основании реального или надуманного нарушения избирательного законодательства, включая препятствование им работе УИК. В этом случае УИКом или вышестоящей комиссией в письменной форме принимается решение об удалении (зачастую ничем не мотивированное), а правоохранительные органы обеспечивают его исполнение.   В случае провокаций следует не допускать нарушений законодательства, в том числе исключить из речи «в сердцах» ругань и нецензурную брань, не пытаться собственноручно пресекать незаконные, противоправные действия председателя, членов УИК. Ни в коем случае не ввязываться в потасовки, не оказывать физического сопротивления сотрудникам МВД, не оскорблять членов УИК и сотрудников МВД. Можно указать сотрудникам МВД на явную незаконность соответствующего решения комиссии и просить воздержаться от его исполнения, заострив внимание на том, что исполнение незаконного решения не освобождает их от уголовной ответственности. В случае удаления потребовать от председателя УИК письменное решение об удалении за подписью председателя УИК, скрепленное печатью УИК, заявив, что вы уйдете, только по его получении.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты