Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


От автора. (Методические рекомендации)




Ю. А. СОКОЛОВ

 

 

ТРЕЗВОСТЬ.

ПРОТИВОКУРЕНИЕ.

(Методические рекомендации)

 

 

Ленинград

1989 г.

 

Цикл лекций и бесед, используемых руководителем клуба «Оптималист» Ю.А.Соколовым в процессе занятий по избавлению людей от пьянства, алкоголизма, курения. Предназначено учебное пособие как для руководителей курсов по избавлению от вредных и позорных привычек, так и для массового читателя, который, выполнив рекомендации, данные в книге, может самостоятельно обрести трезвость и противокурение.

 

 

Юрий Александрович

Соколов

 

Трезвость.

Противокурение

 


ЧИТАТЕЛЮ

 

У вас в руках книга со скучным, но очень болевым названием. Не спешите отодвинуть или отложить ее. Вы имеете счастливую возможность, выполнив очень несложные требования, читая книгу, самостоятельно избавиться от нелепых и позорных привычек - курения табака, употребления спиртного. Больше того, с помощью этой книги вы можете, собрав группу людей, употребляющих алкоголь и курящих табак, помочь им избавиться от позорного рабства рюмки и сигареты.

Вдумчиво читайте, очень серьезно отнеситесь к рекомендациям, не пытайтесь осилить книгу залпом, изучайте по разделам (каждый день по занятию, можно через день-два и даже два раза в неделю). Аккуратно и добросовестно, а главное полно ведите дневник, старайтесь подробно писать заданные сочинения, после завершения занятий (прочтения книги) в течение полугода ведите дневник по одному из предложенных графиков.

О своих успехах в обретении трезвости и некурения, о своих неудачах сообщайте в клуб: Ленинград-Парголово, ул. Ломоносова, 90, «Оптималист»,

 

 

Руководитель клуба «Оптималист"

Ю. А. Соколов.

 


 

 

Я рад, что ты со мной, забота,

И не спала во мне ни дня...

Вот оступился рядом кто-то,

А ты ударила меня.

 

Д, Травников

 

Спешите делать добро!

Если не я, то кто же?!

Выбрался сам из трясины дурмана - помоги другому!

 

 

Привычка к употреблению алкоголя вредит человечеству больше, чем война, голод и чума вместе взятые.

Чарльз Дарвин

 

Алкоголизм - это порождение варварства - мертвой хваткой держит человечество со времен седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского.

Джек Лондон

 

Если сцепились рука с рукой люди пьющие и наступают на других людей и хотят опоить весь мир, то пора и людям разумным понять, бороться со злом, чтобы и их детей не споили заблудшие люди.

Пора опомниться!

Л.Н. Толстой

 


От автора

 

Настоящее пособие может быть использовано как для проведения противокурительных и противоалкогольных занятий, так и для работы по самоизбавлению от позорных и
многопланово вредных привычек — курения, пьянства, алкоголизма.

Разработанные автором циклы бесед и лекций не являются догмой, хотя главные положения, разработанные основателем метода ленинградским ученым Г.А.Шичко, составляют как бы фундамент всего курса.

Каждое занятие, каждый очередной курс обязательно отличаются от проводимых ранее. И дело здесь не только в том, что жизнь нашего общества бурно развивается, особенно в настоящее время, но и в тех анкетных и дневниковых записях, которые слушатели курса ведут в процессе занятий. Нет абсолютно одинаковых людей, так не может быть и
одинакового подхода к личности каждого слушателя. Каждый из них индивидуален, несмотря даже на многие сходные моменты как в процессе приобщения к табакокурению или алкоголепитию, так в появлении зависимости от дурмана. Такой подход Г. А. Шичко называл принципом сингулизма (принцип выявления и учета индивидуальных особенностей слушателей).

Руководитель курса или преподаватель, готовясь к очередному занятию, обязательно прорабатывает вначале анкетные, а затем дневниковые, позднее — данные карты обследования слушателя курса, заведя на каждого специальную карточку с тем, чтобы полнее наблюдать и чувствовать те изменения, которые происходят со слушателем в процессе занятий, а затем и в период самостоятельной работы.

В предлагаемом пособии рассматриваются материалы одного из курсов, поэтому в качестве примеров взяты записи слушателей именно этого курса, представлены беседы и лекции, проводимые со слушателями данной группы. Фамилии и имена слушателей, несмотря па принцип анонимности, подлинные — авторы дневников, карт, анкет охотно согласились «раскрыться». Больше того, эти товарищи заявили о том, что с гордостью рассказывают своим товарищам, друзьям, знакомым, родственникам об «Оптималисте», в котором обрели трезвость, некурение, а многие заявляют о новом своем рождении или перерождении в процессе занятий.

 

***

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты