Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Написания анкеты курильщика




 

Анкета курильщика - описание собственного приобщения к курению, последствий этого занятия и попыток отказа от него. Пишется в виде биографии, сведения должны быть точными, обязательно отразить нижеследующие вопросы:

1. Фамилия И.О. Дата рождения.

2. В каком возрасте и по каким мотивам решили курить?

Как оправдывали и оправдываете в настоящее время это занятие?

3. Какие реакции вызвали первые затяжки дымом? Как скоро они исчезли и появилась потребность в табачном дыме?

4. Как чувствуете себя при длительном воздержании от курения?

5. Как отразилось курение на ваших эстетических и нравственных качествах, психике, здоровье, работоспособности и самочувствии по утрам?

6. Как сказалось Ваше курение на близких людях, особенно на детях?

7. Как близкие и дети относятся к Вашему курению?

8. В каком возрасте и по каким мотивам появилась первая мысль, а потом решение отказаться от курения?

9. Сколько раз пытались прекратить это вредное занятие? Продолжительность воздержания?

10. Что заставило возобновить курение?

11. Сколько раз лечились от курения? Результаты? Где, когда?

12. Почему до сих пор не могли прекратить курение?

1З. Какие табачные изделия употребляли в период привыкания к дыму? Какие употребляете в настоящее время?

14. Сколько раз в сутки курили в период привыкания к этому занятию? Сколько курите в настоящее время?

15. Как полно докуриваете сигарету (папиросу)?

16. Где курите в рабочее время? Сколько это отнимает время?

Где курите в свободное время? Ночью? Дома?

17. Как глубоко затягиваетесь табачным дымом?

18. Как чувствуете себя в период воздержания, вызванного отсутствием возможности закурить (нет курева и т. д.) и намерением прекратить это вредное, позорное и нелепое занятие?

19. Как действовали на Вас первые затяжки после воздержания от курения?

20. Когда Вам доставлял удовольствие табачный дым? Влияние алкоголя на частоту курения и на действие дыма?

21. Что положительного получили в результате курения? Ваши близкие? Товарищи и друзья? На предприятии, в учреждении? В целом в обществе?

22. Что отрицательного Болезни? У Вас? Ваших близких? У Ваших товарищей и друзей? На работе? В окружающей среде?

23. Курите ли Вы в помещении, в присутствии детей и женщин?

24. Сколько времени расходуете на приобретение табачных изделий в течение суток, месяца, года? Сколько времени расходуете на курение, в указанные временные значения?

25. Сколько денег расходуете на табачные изделия в месяц? В год? За весь курительный период?

26. Как часто приходится употреблять непривычные изделия из табака? Как они влияют на Вас?

27. Ваше понимание терминов: курильщик, некурильщик, естественный некурильщик, воздержанник, противокурильщик, прокурительный программист, принужденник, пассивный курильщик?

28. Что побудило обратиться ко мне за помощью?

29. На какой результат рассчитываете: перейти на более легкие сорта табака, уменьшить частоту курения, полностью отказаться от курения, перейти на нюхание табака?

30, Дополнительные сведения о себе, которые, по Вашему мнению, представляют для меня интерес и помогут оказать Вам более эффективную помощь. Домашний адрес, телефон.

 

Теперь, разобравшись с правилами написания анкеты, поговорим о дневнике. Хочу подчеркнуть: ведение дневника - одна из важнейших составляющих процесса избавления от губительных привычек.

Многие из вас заметили: я ни разу не употребил слова: «болезнь», «лечить». Основатель метода Г.А.Шичко называл пьянство, алкоголизм, курение не болезнью, а психологическим страданием. Действительно, букет самых разнообразных болезней, причем букет, характерный для большинства из собравшихся здесь, приобретен в процессе употребления алкоголя и табака. Зависимость, на которую ссылаются медицинские работники, называя ее болезненным физическим состоянием, можно привязать и к другим явлениям: например, привычка пить чай перед едой (характерно для многих жителей глубинки Вологодской области, Сибири). Следовательно, все дело в привычке? Не совсем. Ибо, выработай привычку, у человека возникает уже потребность. А привычки могут быть самые неожиданные. Например, ковыряние пальцем в носу, обгрызание ногтей и т.д. Значит, алкоголепитие, курение - вредные привычки? В принципе, так оно и есть. Вредные, губительные для здоровья привычки переросли в мучительную потребность. Откуда эта привычка? Ответ на этот вопрос, на первый взгляд, очень прост: от искаженности сознания. Вначале копирование или подражание кому-то, затем уж привычка. Это можно сравнить с верующим в бога человеком. Ведь родившийся даже в самой религиозной семье человечек не является таким же верующим. В процессе развития и воспитания он усваивает веру и бога, приобретает привычку креститься в определенных ситуациях, которая постепенно перерастает в потребность.

Не так ли и с приобретением привычки выпивать, закуривать? А?

Поразмыслите на досуге. А подробнее на эту тему мы поговорим позже. Сейчас же вернемся к ведению дневника. Хочу подчеркнуть: в отличие от анкеты, в дневнике необходимо описывать все, касающееся сегодняшнего дня (периода).

Например, отвечая на вопрос «отношение к спиртному», надо писать не вообще о своем отношении к спиртному до сегодняшнего дня, а именно о сегодняшнем отношении к спиртному. Или - «отношение к предложениям выпить, закурить». Тоже, не вообще: мол, с удовольствием принимаю или принимал такие предложения, а как отнесся сегодня, в тот период, за который ведется дневник. Если не было предложений или не был в питейной, курительной ситуациях, так и пишите: «не было», «не был».

Различные состояния (физические, моральные, психические) также указывайте, сообразуясь с тем периодом, за который пишете дневник.

Рекомендую писать дневник не насилуя себя, не как исполняя какую-ту обязанность, а как необходимое занятие.

Поверьте опыту: это многократно легче и проще, нежели месяцами, а то и годами находиться на излечении.

Кое-кто уже здесь, уже через несколько дней, а дома - недель, месяцев будет раздраженно мне говорить или писать: мол, для чего все это надо, мол, я и так уже убежденный трезвенник и некурильщик, мол, надоело писать почти одно и то же... Я хочу сказать таким товарищам: все срывы, а они у пас были, они у нас есть, они еще будут, абсолютно все срывы происходят только по одной причине - из-за неведения дневника или формального к нему отношения. Зато с полной ответственностью заявляю: те, кто ведет серьезно дневник, выполняет такие несложные обязанности слушателя курса, как по установленным форме и графику вести дневник, они становятся убежденными трезвенниками.

Тут кстати вернуться к определениям типа: «бросивший пить, курить» и «отказавшийся от спиртного и табака». Бросают, это значит воздерживаются от употребления зелья в силу различных обстоятельств, например, в результате приема тетурама, подшивки эсперали, кодирования сознания. Такие люди, назовем их воздержанниками, не получают удовольствия от трезвости, они считают: другие умеют пить и им это можно, а вот в моем случае - это нельзя, ибо я становлюсь неуправляемым, способен на всякие дикие поступки и т.д. То есть, воздержанники чаще всего комплексуют.

На наших занятиях вы обретете убежденную трезвость и некурение. Для нас, для оптималистов, существуют табак, алкоголь, но в нашем сознании они стоят в одном ряду с такими веществами, как, скажем, скипидар, синильная кислота, цианистый калий, мышьяк и т.д. Нормальному человеку (без патологических психических отклонений) не приходит в голову мысль: выпить рюмку или стопку скипидару или синильной кислоты, закурить сигарету с набивкой из мышьяка или цианистого калия. Так? То есть, мы с вами обязательно придем к выводу: употребление спиртного, курение табака это противоестественное действие природе вообще, тем более человеку - венцу природы. Ни одно живое существо не травит себя теми ядами, которые человек изобрел для собственного уничтожения, для сознательного, я подчеркиваю это, сознательного калеченая собственного потомства. Ведь в ста случаях из ста, согласно многочисленным медицинским исследованиям, у людей, потребляющих алкоголь, дети рождаются с различными отклонениями... В ста случаях из ста у нашего будущего ребенка, если мы не прекратим употреблять алкоголь и никотин, будет ослаблена иммунная (т.е. защитная) система...

Возвращаемся к правилам ведения дневника Так же, как и перед написанием анкеты, очень внимательно прочтите пояснения и руководствуйтесь ими.


«Оптималист»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты