Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмоциональное тело




 

Второй уровень осознания – эмоциональное тело. Эмоциональное тело связано с эфирным телом, но эфирное тело мы будем обсуждать позже. Этот уровень имеет дело с основными проблемами эмоционального тела: желанием, волей, силой и сексуальностью.

Эмоции – это мост между умом и телом. Они ощущаются обоими, но контролируются либо умом, либо непосредственно душой. Из всех уровней существа, эмоциональное тело – самое неверно понимаемое. Это испытатель, исследующий жизнь. 90% всех физических болезней возникает в эмоциональном теле.

 

“Негативные” эмоции

На самом деле, эмоции ни позитивны, ни негативны. Все опыты жизни нейтральны. Именно ум рассматривает опыт как позитивный или негативный. Каждая эмоция – просто энергия в движении. Эмоции – это энергетические опыты разной интенсивности. Если в теле они ощущаются некомфортно, это признак имеющейся где-то несбалансированности. Если вместо того, чтобы судить некомфортное ощущение, вы его исследуете, оно всегда будет содержать исцеляющее послание.

У всех нас бывают взлеты и падения. Это справедливо даже для людей, претендующих на то, что они всегда пребывают в состоянии блаженства. Просто их взлеты и падения выражены менее явно. Эмоциональные колебания становятся проблемой, когда доминируют над сознанием. Это значит, что человек застрял в эмоциональном теле и не способен сбалансироваться с другими уровнями существа.

Кажется, некоторые люди непрерывно пребывают в состоянии депрессии, гнева, неудовлетворенности, вины или беспокойства. Большинство методов, которые учат избавляться от этих ощущений, не проникают в суть проблемы. Такое происходит потому, что мы не видим общей картины происходящего.

В основном, негативная эмоция – это реакция на что-то в нашем сознании. Она может запускаться событием в наших жизнях или выходить на поверхность из слоя программирования или ограничения в подсознательном уме. Если мы реагируем на что-то некомфортными эмоциями, обычно это происходит потому, что у нас есть внутреннее программирование или убеждения, не гармонирующие с нынешней ситуацией.

Ощущая негатив, мы можем выражать чувство или подавлять его. Если мы выражаем негатив, обычно он обнажает слой подавленного материала, находящегося прямо под ним, и предоставляет возможность понимания и исцеления чего-то из нашего прошлого. Если мы подавляем негатив, он прибавляется к существующим слоям программирования в подсознании или создает новый слой поверх слоев, уже существующих в сознании.

Эмоции можно ощущать, но не выражать, если мы находим их выражение неуместным. Это удерживает их в осознании, и они не прибавляются к слоям подсознания. Но они не высвобождаются до тех пор, пока не находят выхода для выражения.

Подавление происходит тогда, когда ощущение осуждается как нежелательное. Если мы выталкиваем эмоции в подсознание, они остаются в осознании, и, казалось бы, нам удается избежать ощущения дискомфорта. Однако реальная цена, которую мы за это платим, огромна. Во время подавления, часть сознания, получающая подавленную эмоцию, становится непригодна для чего-то другого. Сейчас ее постоянная работа – удерживать ощущение до тех пор, пока оно не выйдет на поверхность и не будет высвобождено.

Ключ к интеграции эмоций (выравнивание эмоционального тела с остальной частью “я” так, чтобы оно работало в гармонии) – всегда любить и принимать свои эмоции и находить надлежащие средства их выражения. В обществе, обладающем строгими моральными правилами и условностями, это не легко. Обычно лучше рискнуть неуместным выражением, чем переполниться чувствами.

Подавление эмоций создает в теле энергетические блокировки. Энергия жизненной силы не может двигаться в те области тела, где застревают эмоции. Постепенно, органы, находящиеся в этих областях, начинают функционировать неправильно и ослабевают. Старение и большинство хронических болезней – всегда результат проблем в эмоциональном теле.

Обнаружено, что эмоциональная энергия хранится в клетках, влияющих на структуру РНК/ДНК и химический состав тела. Высвободить эмоции из клеток можно посредством психотерапии, ребефинга, медитации и других тренировок.

Никакое исцеление не будет постоянным до тех пор, пока не позволяется свободное выражение эмоций. Однако просто выражение не интегрирует эмоции. Должно быть принятие и понимание.

 

 

 

Давайте подробнее рассмотрим рисунки 3.1 и 3.2. Первый контейнер (рис. 3.1) демонстрирует газированную жидкость с пузырьками. Пузырьки представляют слои исторического содержания эмоции и подавленные эмоции в сознании. Каждая колонка пузырьков указывает на один вид программирования и ограничения. До тех пор, пока содержание эмоции остается бессознательным, оно продолжает наращиваться и усиливаться, пока, наконец, не войдет в уровни сознания. Если все подсознание заполнено подавленным эмоциональным материалом, пузырькам некуда выходить кроме как наружу. Выход может принимать вид не контролируемых эмоциональных вспышек или неправильного поведения, в зависимости от вида эмоционального подавления. Глава 4 входит в подробности возникновения разрушительных программ и систем верований.

Часто, когда смотришь на эмоциональный беспорядок, пузырьки можно видеть только на поверхности, все остальное пребывает в более глубоких слоях. Осознавая процесс скороварки, можно вынести пузырьки на поверхность и сознательно их сжечь (конструктивно выражая эмоции).

Очистить подсознание от разрушающих программ можно с помощью разных психологических процессов и способов эмоционального выражения. Обычно это занимает значительный промежуток времени и требует огромного стремления к личному исцелению.

Если слои подавленного материала успешно интегрированы, в те слои подсознания, которые раньше были заняты негативными эмоциями, можно запрограммировать позитивные автоматические реакции. Второй контейнер показывает, как можно пользоваться подсознанием для личного роста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты