Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Память и ассоциация




В главе 4 мы поговорим о рациональном уме, как он программируется и ограничивается разными системами верований. Будучи физическим дополнением ума, мозг создает нейронные и синаптические пути для информации, предоставляемой умом. Когда что-то заучивается на память, одни и те же пути в мозге используются вновь и вновь до тех пор, пока сигнал не “запечатлевается” в схему. Если позже в мозг поступает конкретный стимул, любой существующий опыт или верования, связанные с ним, будут запускать пути, которые раньше активировались этим стимулом. Такой процесс называется “ассоциативной памятью”.

Например, если у вас есть любимая песня, вы можете заметить следующее: каждый раз, когда вы ее слушаете, вы думаете об определенном месте или ощущаете определенную эмоцию. Может быть, в первый раз вы услышали ее во время поездки вдоль побережья, поэтому каждый раз, когда вы слышите ее сейчас, вы вспоминаете ту поездку.

Ассоциативная память обладает и хорошей и плохой стороной. Если вам нужно запомнить длинный перечень фактов, существуют техники, помогающие запоминать по ассоциации. С другой стороны, если в результате конкретного стимула образуется колея, перевести информацию на другую колею очень трудно. Мы рассмотрим программирование и ограничение глубже, когда будем говорить о рациональном уме.

Рисунок 2.6 демонстрирует карту синаптических путей, стимулированных ассоциативной памятью. Отдельные слова представляют цепочку идей, запускаемых стимулом:

 

 

А сейчас давайте рассмотрим некоторые аспекты физического тела.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты