Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запуск СПС КонсультантПлюс




Рис. 6

На экране найдите иконку КонсультантПлюс, чтобы запустить систему. Перед вами появится Cтартовое окно КонсультантПлюс , где необходимо сделать выбор:

Рис. 7

§ Сразу же перейти к поиску документов (Выберите раздел);

§ Изучить новости законодательства и обзоры документов (Новости и обзоры);

§ Быстро получить часто используемую информацию (Справочная информация);

§ Ознакомиться с новостями компании КонсультантПлюс.

Кроме этого, из Стартового окна доступно описание всего информационного массива КонсультантПлюс (вкладка Описание разделов).

Если какие-либо разделы вам недоступны (не установлены на вашем компьютере), то их названия в списке написаны бледным цветом. Ознакомиться с новостями компании КонсультантПлюс можно также через Главное меню (появляется после Стартового окна). Если у вас установлены демоверсии некоторых разделов, они также будут отражены в списке разделов в Стартовом окне. Демоверсии отличаются тем, что только часть документов включена в них вместе с текстами.

Система постоянно развивается, появляются новые возможности, поэтому в будущем возможны незначительные расхождения с текстом этой брошюры. По вкладке Руководство пользователя вы всегда перейдете в последнюю, самую актуальную редакцию данного руководства в электронном виде.

Попробуйте начать с простого примера.

Календарь бухгалтера– это один из справочных материалов, включаемых в системы КонсультантПлюс. В нем содержится информация о сроках уплаты и представления отчетов и сведений по налогам, сборам и другим обязательным платежам, установленным федеральным законодательством (имеющим регулярный и однотипный характер). Материал рассчитан на организации, использующие при ведении бухгалтерского учета Общий план счетов и применяющие общий или специальный режим налогообложения.

22.2Справочная информация

Кликните по ссылке Справочная информация в Стартовом окне.

В результате вы перейдете в список рубрик, относящихся к справочной информации. Этот переход прямо из Стартового окна сделан для большего удобства.

В Справочную информацию можно попасть и из Окна поиска в любой момент при работе с системой (об этом см. ниже в этой теме).

Откройте список Календарь бухгалтера, кликнув по ссылке мышью один раз.

На экране появится список календарей бухгалтера за разные периоды.

Нажав клавишу, откройте Календарь бухгалтера (за последний квартал)

На экране – текст Календаря бухгалтера.

Рис. 8

Вернитесь в Стартовое окно с помощью меню Файл\Открыть раздел.

В повседневной работе необходимо находить и изучать самые разные документы. Но прежде чем перейти к освоению приемов и методов поиска и изучения документов (они подробно описаны соответственно в темах «Находим документ» и «Изучаем найденный документ»), необходимо познакомится с общими принципами поиска документов в едином информационном массиве. Если вы хотите открыть Календарь бухгалтера или другой справочный материал не из Стартового окна, а при работе с системой, выберите вкладку Справочная информация в Окне поиска и дальше действуйте аналогично.

22.3Инструменты поиска документов в информационном массиве

Для того чтобы начать поиск документов, необходимо перейти из Стартового окна в Окно поиска. Это произойдет, как только вы выберете раздел информационного массива. Список разделов информационного массивапредставлен в правой части Стартового окна.

Откройте раздел Законодательство, кликнув по нему мышью.

На экране появилось Главное меню КонсультантПлюси Окно поиска

Рис. 9

Главное меню (верхняя строка), как обычно, содержит основные функции системы, а также ряд стандартных для любого приложения возможностей.

§ Наиболее часто употребляемые функции вынесены в Пиктографическое меню(строка кнопок). Набор функций (и соответственно кнопок) меняется в зависимости от того, что вы делаете – работаете в Окне поиска, выбираете документ из списка документов или изучаете текст документа.

§ Окно поиска состоит из нескольких вкладок, отвечающих за различные инструменты поиска. Самым мощным инструментом поиска является Карточка поиска, поскольку с ее помощью можно сформулировать наиболее гибкое Поисковое заданиесистеме.

Другие поисковые инструменты позволяют найти основные документы по правовому вопросу или обратиться к готовым подборкам документов:

§ Правовой навигаторпозволяет получить основные документы по правовой проблеме.

§ Правовой навигатор более подробно описан в теме «Составляем подборку документов».

§ Вкладка Справочная информацияуже рассмотрена выше, с ее помощью вы получаете доступ к часто используемым документам (например, вы уже посмотрели Календарь бухгалтера).

§ Вкладка Новости и обзорыпозволяет быстро получить обзоры законодательства.

§ Вкладка Папкипозволяет обратиться к вашим собственным, ранее составленным подборкам документов, которые вы сохранили в папках в системе.

§ Папки и закладки более подробно описаны в теме «Сохраняем результаты работы».

§ Вкладка Закладкипозволяет напрямую, без поиска, обратиться к документам, в которых вы поставили закладки.

§ Вкладка Историядает возможность быстро повторить поиск документов, сделанный вами ранее. Это особенно полезно тогда, когда вы снова хотите найти документ, но не помните точной информации о нем.

Итак, чтобы найти документ в КонсультантПлюс, можно использовать несколько инструментов. Посмотрите, как работает главный из них – Карточка поиска.

Чтобы найти документы, необходимо указать известную о них информацию (например, номер документа, название, вид, тематику и т.д.) в Полях Карточки поиска. Как правило, достаточно заполнить только несколько полей, чтобы документ был найден. А если известны точные реквизиты документа, например его номер, то поиск становится еще проще (достаточно указать номер документа).

Поиск в КонсультантПлюс является Сквозным, то есть проходит одновременно по всем разделам информационного массива (для этого в Карточке поиска есть опция).

Для сквозного поиска предназначены Общие для всех разделов поля, отмеченные в Карточке поиска значком . Реквизиты, указываемые в этих полях, имеет любой документ информационного массива. Например, общими полями являются Дата, Название или Тематика.

Сквозной поиск возможен только из раздела Законодательство. Почему именно так? Дело в том, что анализ любой правовой проблемы начинается с изучения нормативных документов. На них основываются другие документы – судебные решения, консультационные материалы и т.д. Поэтому раздел Законодательство в КонсультантПлюс считается Главным разделом информационного массива.

Кроме поиска по общим полям, система КонсультантПлюс может выполнять поиск по Специальным полям. Они отражают специфические характеристики документов в каждом разделе. Например, в разделе Законодательство специальными полями являются поля Дата в Минюстеи Номер в Минюсте. Очевидно, что таких характеристик не имеют, например, консультационные материалы или формы документов (полное описание специальных полей см. в приложении 1).

Полезные сведения о том, как пользоваться полями для поиска, приводятся в темах «Находим документ» и «Составляем подборку документов».

Информация в нижней части карточки указывает, какие разделы и информационные банки доступны для поиска и сколько документов в них соответствует поисковому заданию, сформулированному в Карточке поиска. Например, как только вы внесете в поле Тематикаопределенную тему, количество документов, указываемое в нижней части карточки, изменится в зависимости от того, сколько документов на эту тему найдено. Если затем указать период времени (с … по …) с помощью поля Дата, то система сообщит количество документов на указанную тему, принятых в данный период времени.

Специальные поля можно использовать одновременно с общими полями. Они будут учитываться при поиске в разделе Законодательство, а на поиск в других разделах не повлияют. Например, это позволит найти в разделе Законодательство только федеральные законы и кодексы (поле Вид документа) по указанной теме (поле Тематика), в то же время и в других разделах будут найдены все документы по этой теме.

Нажмите кнопку "Построить список" или клавишу .

На экране — список найденных документов Поскольку сейчас вы не формулировали никакого поискового задания, система показывает все имеющиеся в ней документы, находящиеся в разных разделах информационного массива. Список документов представлен наглядно, в структурированном виде. Его называют Дерево-список.

Рис. 10

В левой части указаны разделы, информационные банки и количество найденных в них документов. В правой части будет представлен собственно список документов того информационного банка, на название которого вы установите курсор в левой части.

Структурированный дерево-список полностью исключает путаницу при изучении найденных документов – вы легко сориентируетесь, с чего начать, даже если будет найдено несколько десятков документов. При этом вы можете эффективно работать одновременно с документами из разных разделов и информационных банков.

Теперь вы знаете, каким образом работает сквозной поиск по всем разделам и в каком виде система представляет вам его результат.

22.3.1 Локальный поиск в разделе Финансовые консультации

Часто возникают ситуации, когда требуется найти документы, относящиеся только к определенному типу правовой информации. Тогда достаточно использовать Локальный поискв одном из разделов. Например, речь может идти о бланке документа или финансовых консультациях. В таких случаях разумно проводить поиск соответственно в разделах Формы документовили Финансовые консультации.

Откройте через Стартовое окно раздел Финансовые консультации.

Карточка поиска раздела Финансовые консультациисодержит как уже знакомые вам общие поля, так и специальные. В этом разделе общие поля не выделены значком , поскольку сквозной поиск по ним возможен только из главного раздела Законодательство. Специальные поля позволяют более точно, с учетом специфики искомой информации, сформулировать поисковое задание.

В этом состоит еще одно преимущество представления информационного массива в виде разделов со своими специальными полями для поиска. С одной стороны, вы можете проводить сквозной поиск по всей информации. С другой стороны, когда вам нужны документы определенного типа, вы можете искать их локально в соответствующем разделе или информационном банке.

Например, при поиске в разделе Финансовые консультации с помощью специальных полей можно указать номер счета (общего плана счетов) в специальном поле План счетов. Тематикаили более точно провести поиск с помощью хорошо знакомой терминологии в специальных полях Налоги. Взносы. Платежи, Выплаты физическим лицам, Расходы организации и Ключевые слова. Если вы находитесь в Карточке поиска раздела Законодательство, выберите раздел Финансовые консультации из списка, нажав на заголовок Карточки поиска.

Рис. 11


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты