Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природа ангелов




Наименование «ангел» (άγγελος, евр. maleach), по производству слова, есть наименование служения, должности, а не природы, и означает собственно посланника или вестника. Поэтому в Св. Писании оно усвояется иногда людям: или как человеческим посланникам (напр., Быт 32 «и послал Иаков пред собою вестников к брату своему Исаву в землю Сеир, в область Едом»), или как вестникам Божиим. Пр. Малахия Предтечу называет ангелом («вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною» 3, 1). Сам Сын Божий, являвшийся в Ветхом Завете в образе Ангела Иеговы, у того же пророка именуется Ангелом завета. Наименование ангела усвояется и некоторым пророкам и апостолам («и послал вестников пред лицем Своим» Лк 9, 52), а в откровении св. Иоанна — и епископам («Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников» Апок 2, 1). Употребляется это наименовавние также применительно к стихиям мира, как орудиям воли Божией: «творяй ангелы Своя духи» (Пс 103, 4). Но в собственном смысле ангелами в Св. Писании называются особенные создания Божии, отличные от человека и видимой природы, существа личные (а не какие-либо бездушные силы природы), одаренные разумом и свободой, бесплотные и бессмертные, превосходнейшие человека, но служебные в отношении к Богу.

По природе ангелы – сотворенные чистые духи. Указание на их сотворенность древняя Церковь находила в первых словах Библии: «В начале сотворил Бог небо». Яснее мысль о творении в Ветхом Завете высказана в книге Неемиии:

«Ты Господь един, Ты создал небо, небеса небес и все воинство их» (Неем. 9. 6.).

По учению преп. Иоанна Дамаскина, Ангел есть сущность, одаренная умом и свободной волей. Как сотворенные во времени ангелы подлежат и всем условиям временного существования: их ум с течением времени обогащается познанием новых таин Божиих, воля постоянно совершенствуется в свободно выбранном направлении. Ангелы, пребывающие в блаженном созерцании Божества, знают многие из тайн премудрости Божией, но не все, а какие им бывают открываемы. Многие из планов Божественной премудрости, особенно сокровенные причины, дальнейшие цели и то, что будет по приведении планов в исполнение, остается для них сокрытым.

Об ограниченности их ума Писание свидетельствует, что ангелы не знают вполне великой тайны нашего искупления:

«Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом, дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия» (Еф 3, 10).

и поныне стараются проникнуть в нее

«К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу. Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы ( 1 Пет 1, 12).

Ангелы не знают дня и часа второго пришествия Христова (Мк 13, 32), их знание не распространяется на тайны сердца человеческого (3 Цар 8). Подобная же ограниченность свойственна ангелам и со стороны их воли и чувства. Так, могущество ангелов не простирается до того, чтобы они своей силой могли творить чудеса; только один Бог может творить чудеса (Пс 71, 18).

Ангел бессмертен, но не по природе, а по благодати; «ибо все, что имело начало по естеству, имеет и конец» (Иоанн Дамаскин). Один только Бог присносущен, или, вернее: Он выше вечности, ибо Творец времен не находится в зависимости от времени, но выше времени. Вслед за Григорием Богословом Дамаскин называет Ангелов «вторыми светами», «заимствующими свой свет от первого и безначального Света». Ангелы не имеют нужды в языке и в слухе, общаясь друг с другом без посредства слов. Ангелы неограниченны, поскольку «не удерживаются ни стенами, ни дверьми, ни засовами, ни печатями». Однако они не обладают вездеприсутствием, свойственным Богу: «когда они находятся на небе, их нет на земле, и когда Богом посылаются на землю, они не остаются на небе».

В святоотеческой традиции не было единого мнения относительно телесности или бестелесности Ангелов. Общепринятое наименование «бесплотные духи» указывало скорее на отличие Ангелов от человека, чем на сходство ангельской природы с нематериальной природой Божества. Хотя Ангелы не имеют материального тела, подобного человеческому, они, по мнению некоторых христианских авторов, обладают некоей «тонкой телесностью». По словам Макария Египетского, «всякая тварь — и Ангел, и душа, и демон, по собственной природе своей, есть тело; потому что, хотя и утонченны они, однако в существе своем, по отличительным своим чертам и по образу, соответственно утонченности своего естества, суть тела тонкие, тогда как это наше тело в существе своем грубо».

Являясь людям, Ангелы принимают облик «сообразно тому, как смотрящие могут видеть их» (Иоанн Дамаскин). Так, например, Исайя созерцал Серафимов в виде существ с шестью крыльями: двумя закрывал каждый лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал (Ис 6, 2). Иезекииль видел Херувимов с множеством очей, спиной, руками и крыльями (Иез 10, 12). Однако чаще всего Ангел предстает в виде человекообразного существа с крыльями, иногда с мечом в руке (см.: 1 Пар 21,16). Все эти варианты внешнего облика Ангелов нашли отражение и в литургической, и в иконографической традициях Православной Церкви.

Согласно Василию Великому, «дело Ангелов — славословить Бога; для всего Небесного Воинства одно дело — воссылать славу Создателю». Вслед за Василием Иоанн Дамаскин утверждает, что Ангелы живут на небесах и их главное занятие — воспевать Бога.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты