Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свидетельства о мессианском достоинстве Христа.




Господь Иисус Христос, родившийся от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа, при царе иудейском Ироде в г. Вифлиеме, пострадавший и умерший от рук старейшин иудейских, воскресший и вознесшийся на небо – есть действительно обетованный Мессия Спаситель мира.

В этом убеждает прежде всего ветхозаветные пророчества и прообразы о Мессии. И Сам Иисус и апостолы часто ссылались на пророческие предсказания, говоря:

«А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророков…»

О мессианском достоинстве Христа свидетельствуют чрезвычайные обстоятельства ко времени его явления в мир. Время пришествия Спасителя было временем, когда внутреннее и внешнее состояние мира ясно указывало на приближение поры обновления человечества через обетованного Спасителя и тогда не только иудеи, но и язычники ждали Его пришествия. Чрезвычайные события, окружающие рождение Христа, ясно указывали, что Он есть истинный Спаситель мира: явление ангела св. Захарии с вестью о рождении Предтечи; благовещение архангелом Пресвятой Деве о рождении Мессии и безмужное зачатие от Св. Духа; неоднократное явление ангела Иосифу обручнику с наставлениями и повелениями относительно Богомладенца и Его Матери.

В продолжение общественного служения Христа спасению рода человеческого, Бог неоднократно удостоверял, что Христос есть Мессия. Так, при крещении и преображении Господа был глас с неба: «Сей есть сын мой возлюбленный», а во время крестных страданий Спасителя по воле Всевышнего сами небо и земля громогласно проповедовали о божественном величии Иисуса и Его служении для спасения рода человеческого. Так сотник и те, которые стерегли Иисуса, исповедовали: «Воистину Он Был Сын Божий».

Сам Христос свидетельствовал о Себе, что Он есть истинный Мессия. На слова самарянки «знаю, что придет Мессия, то есть Христос», Он сказал ей: «Это Я, Который говорит с тобою». По прибытии в Назарет, войдя в день субботний в синагогу и прочитав пророчество Исаии о Мессии, Он сказал: «Ныне исполнилось писание сие», то есть предсказанный Мессия явился и это – Он Сам.

Свидетельства о Себе как Мессии Он торжественно повторил на суде перед синедрионом. На вопрос первосвященника: «Ты ли Христос, Сын Благословенного?» Иисус сказал: «Я и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных» (Мк. 14, 62).

Многие и из современников Христа признавали Его истинным обетованным Мессией и Искупителем мира. Иоанн Предтеча многократно указывал на Иисуса, что Он есть Агнец Божий, который берет на себя грех мира. Захария назвал Его Господом, Востоком свыше, пришедшим просветить седящих во тьме и сени смертной. А Симеон – светом во откровениеязыков и славой Израиля.

Живым и вечным свидетельством мессианского достоинства Христа служит Церковь, которую Он приобрел Своей кровью. В ней от ее основания существовала и будет существовать до скончания века живая вера во Христа как искупителя мира.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты