Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Написание введения




Введение – это вступительная часть выпускной квалификационной работы, которая содержит несколько обязательных элементов, раскрывающих:

§ актуальность темы исследования;

§ цель и задачи исследования;

§ объект исследования;

§ предмет исследования;

§ информационная база и методы исследования;

§ практическую значимость выводов и предложений.

 

Введение начинается с обоснования актуальности темы исследования, которое должно быть аргументированным, кратким, емким, логичным, предполагающим использование веских доказательств актуальности проблемы, рассматриваемой в ходе исследования, и статических материалов. Актуальность темы может подтверждаться ссылками на вновь принимаемые законы, указы, постановления органов государственной власти РФ или отдельных субъектов РФ, касающиеся рассматриваемых в дипломном проекте вопросов. Практическое значение разработки темы выпускной квалификационной работы подчеркивает ее важность в решении общих проблем организации и осуществления государственного (муниципального) управления.

Во введении отражаются цель и задачи исследования.

Цельвыпускной квалификационной работы представляет собой формулировку результата исследовательской деятельности и путей его достижения с помощью определенных средств.

Формулировка цели вытекает из названия избранной темы и характера проблемы и определяет направление и планируемые результаты исследования.

При этом используются обороты вида:

«Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений по совершенствованию…
«Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений по развитию….
«Целью выпускной квалификационной работы является разработка основных направлений ….
«Целью выпускной квалификационной работы является разработка приоритетных направлений ….
«Целью исследования является разработка проекта программы ….

 

Следует отметить, что у работы может быть только одна цель.

Для достижения поставленной цели следует сформулировать ряд задач (примерно 6-8). Это обычно делается в форме перечисления, используя ряд стандартных начальных слов:

изучить…, рассмотреть…, установить…, проанализировать…, выявить…, сформулировать…, разработать…, предложить…и т.п.

Например,

 

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи: § определить сущность и основные принципы инвестиционной деятельности; § изучить нормативно- правовую базу, регулирующую инвестиционную деятельность; § рассмотреть структуру и функции органов управления по формированию и реализации инвестиционной политики; § дать общую оценку социально-экономической ситуации в Псковской области; § проанализировать показатели инвестиционной деятельности в Псковской области; § проанализировать деятельность субъектов, реализующих инвестиционную политику в Псковской области; § выявить основные проблемы осуществления инвестиционной деятельности в Псковской области; § разработать мероприятия по совершенствованию обеспечения инвестиционной деятельности в Псковской области; § оценить результаты предложенных мероприятий.

 

Перечень поставленных задач должен быть согласован с содержанием и структурой выпускной квалификационной работы . Формулировку задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание параграфов выпускной квалификационной работы . При этом, из формулировок задач вытекают названия глав и параграфов.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект и предмет исследования как категория научного процесса соотносятся между собой как общее и частное.

Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранный для изучения, носитель рассматриваемой проблемы.

Предмет исследования – это то, что находится в границах выбранного объекта исследования. Это предметная область, включающая в себя те стороны и свойства объекта, которые в наиболее полном виде выражают исследуемую проблему и подлежат изучению. Именно на предмет исследования направлено основное внимание студента, именно предмет определяет тему, которая обозначается на титульном листе как заглавие.

Обоснование выбора объекта и предмета выпускной квалификационной работы подтверждается доказательствами их значения в решении вопросов совершенствования деятельности органов власти различного уровня, местом и ролью выбранного направления в системе государственного (муниципального) управления.

Обоснование выбора конкретного объекта (как правило, базы производственной практики) сопровождается ссылками на основные показатели, важнейшие критерии и фактические данные, характеризующие действительное положение дел, реальные ситуации в практике функционирования объекта исследования, предмете осуществляемой им деятельности. В итоге четко формулируется конкретная проблема, цель и задачи исследования.

Объектом исследования могут являться:

- государственные, региональные и муниципальные органы управления;

- государственные и муниципальные предприятия и учреждения;

- институты управления и управленческие структуры системы государственного и муниципального управления;

- процессы экономической, организационной, политической и социальной жизни общества, на которые воздействуют органы государственного и муниципального управления;

- сфера (социальная, социально-экономическая. финансово-экономическая и др.);

- система управления отдельного государственного или муниципального предприятия или учреждения;

- отрасли экономики региона

Предмет исследования определяется избранным объектом и является уточненным изложением какого-либо аспекта функционирования объекта, т.е. деятельности института власти и управления или развития процесса и управления последним.

Например,

Объектом исследования выпускной квалификационной работы является рынок труда Псковской области. Предметом исследования – система профессионального обучения безработных в Псковской области.

 

Объектом исследования является инвестиционная деятельность Псковской области. Предмет исследования – приоритетные направления инвестиционной деятельности Псковской области.

 

Обязательным элементов введения выпускной квалификационной работы является указание на информационную базу и методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели. Методы исследования, используемые в работе, зависят от поставленных целей и задач, а также от специфики объекта изучения.

Информационной базой исследования, как правило, служат:

§ материалы официальных статистических органов Российской Федерации и Псковской области,

§ сведения и аналитические материалы, опубликованные в периодической печати,

§ отчеты о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления,

§ Интернет–ресурсы и т.п.

Теоретической и методологической основой исследования служат:

§ труды ведущих в данной области отечественных и зарубежных ученых (указываются наиболее авторитетные авторы),

§ федеральное и региональное законодательство,

Кроме того, указываются те или иные применяемые в работе методы исследования:

§ методы системного анализа,

§ математические и статистические методы,

§ методы сравнительного анализа,

§ методы обобщения,

§ методы экспертных оценок,

§ методы теоретического анализа;

§ методы экономического анализа и т.п.

В конце введения демонстрируется практическая значимость исследования, т.е. показывается возможность использования проектной части работы в практической деятельности органов управления разных уровней.

Несмотря на то, что введение открывает выпускной квалификационной работы, его окончательный текст может быть оформлен после написания основной части. Однако уже при выборе темы выпускной квалификационной работы желательно определить основные элементы, необходимые для введения (цель, объект, предмет, информационную и теоретико-методологическую базу исследования)

Следует отметить, что по содержательности и качеству написания введения можно судить о степени компетентности автора, его знании освещаемой проблемы и во многом можно составит мнение о характере работы в целом.

Пример оформления введения представлен в ППР Приложении 5.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.04 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты