Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ренальная форма ОПН




Как было сказано выше, ренальная форма ОПНвозникает при непосредственном поражении почек, однако в начальной фазе заболевания клиническую картину, как правило, будут определять сим­птомы основного заболевания.

Например, при отравлении уксусной кислотой тяжелой степени (см. раздел 16.2.5. Отравления уксусной кислотой (эссенцией),уже в течение ближайших 12 часов у постра­давшего, бесспорно, развивается ренальная форма ОПН, однако в инициальном периоде заболевание будет проявляться сильным бо­левым синдромом, острой сердечно-сосудистой недостаточностью, гемолизом и т. д., и только незначительное снижение почасового диуреза будет указывать на наличие формирующегося поражения почек.

Длительность данного периода (инициального) в зависимо­сти от повреждающего фактора — от нескольких часов до 1—3 суток.

Продолжительность последующего периода ренальной формы ОПН (олиго- или анурия) находится в прямой зависимости от раз­мера морфологического повреждения базальной мембраны почеч­ных канальцев и в среднем продолжается 10—15 дней.

В начале олигоанурического периода симптомы основного за­болевания, как правило, стихают, или их медикаментозно купиру­ют.

При ультразвуковом исследовании в это время определяется увеличение размеров почек за счет отека паренхимы.

Попытка паль­пации почек в этот период может быть даже опасной из-за воз­можного механического повреждения почек.

В крови повышается содержание азотистых шлаков — концентрация мочевины может увеличиваться до 55 и более ммоль/л (А. Л. Костюченко, 1995).

Если не развилась анурия, то для олигурии характерно умень­шение относительной плотности мочи до 1,005—1,008 в результате угнетения концентрационной функции почек.

Моча становится мут­ной, вплоть до цвета мясных помоев (плохой прогностический при­знак), осадок содержит белок, эритроциты, лейкоциты, клетки эпи­телия, гиалиновые и зернистые цилиндры, а также специфические образования для того или иного поражения, например, при отрав­лении салицилатами — их кристаллы.

Стрессовое состояние вызы­вает усиленный катаболизм тканей, что сопровождается выделени­ем большого количества эндогенной воды с последующим форми­рованием гипергидратации гипотонической (см. раздел 3.3.6. Ги­пергидратация гипотоническая).

Если развивается анурия, в плазме крови начинает быстро на­растать уровень калия, но иногда изменения его концентрации ока­зываются маловыраженными из-за снижения гематокрита, связан­ного с задержкой и образованием эндогенной воды.

Анурия более 15 дней является плохим прогностическим признаком и указывает на полный некроз базальной мембраны почечных канальцев.

Общее состояние больных продолжает ухудшаться, но уже за счет возникновения и развития неспецифических признаков ОПН: одышки, рвоты, тяжелой интоксикации, проявляющейся симпто­матикой поражения ЦНС в виде снижения (угнетения) сознания и ОССН (см. выше: 1. Преренальная форма ОПН).

С желудочным содержимым при рвоте выводятся азотистые продукты, оказываю­щие повреждающее воздействие на слизистую оболочку желудка и кишечника, что ведет к повышению ее проницаемости, образова­нию язв и возможному возникновению из них кровотечения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты