Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Клиника. Острые отравления ДХЭ характеризуются развитием следующих синдромов:




Острые отравления ДХЭ характеризуются развитием следующих синдромов:

1. Психоневрологические расстройства.

2. Нарушение функции внешнего дыхания.

3. Нарушение функции ССС.

4. Нарушение функции ЖКТ.

5. Нарушение функции печени и почек.

Психоневрологические расстройстваотмечаются у большинства больных в течение первых 3 часов после приема ДХЭ и проявляется головокружением, адинамией, эйфорией, слуховыми и зрительны­ми галлюцинациями.

Характерно расширение зрачков, ослабление зрачковых и корнеальных рефлексов, гиперемия склер, повышение мышечного тонуса конечностей и сухожильных рефлексов.

Нарушения функции внешнего дыханияв большей или меньшей мере развиваются во всех случаях на фоне выраженных неврологических расстройств.

Ведущее место занимает обтурационно-аспирационная форма нарушения дыхания, связанная с повышенной са­ливацией и бронхореей, аспирацией рвотных масс, западением язы­ка.

При тяжелой интоксикации возможно развитие угнетения дыха­ния центрального генеза, вплоть до полной остановки дыхания.

Нарушение функции СССнаблюдается у большинства больных.

Наиболее часто в первые часы развивается компенсаторная тахикар­дия.

В последующем, и очень быстро, на ЭКГ можно обнаружить признаки замедления проводимости, вплоть до развития внутрижелудочковой блокады, очаговые изменения в миокарде.

Может наблю­даться гипертензивный синдром с повышением АД до 180/100-200/ 120 мм рт. ст. и выше, а возможно и его быстрое падение, что являет­ся плохим прогностическим признаком.

Наиболее грозным осложне­нием со стороны ССС является практически необратимое падение АД на фоне развития экзотоксического шока.

Этот признак можно даже назвать специфическим для отравлений ДХЭ.

Развитие экзоток­сического шока всегда сопровождается появлением ДВС-синдрома.

Желудочно-кишечные расстройствапредставляют собой наи­более частые и ранние симптомы пероральных отравлений ДХЭ.

У больных наблюдается тошнота, частая рвота с примесью желчи, боли в эпигастральной области, в тяжелых случаях — хлопьевид­ный жидкий стул с характерным запахом ДХЭ.

Токсическаягепатопатия является одним из характерных про­явлений отравлений ДХЭ.

Клинические признаки данного синдро­ма достигают своего максимума на 2—5 сутки после отравления и проявляются увеличением печени и болезненностью ее при пальпа­ции, желтушностью склер и кожи.

Характерным проявлением ток­сической гепатопатии является развитие геморрагического диатеза, в тяжелых случаях проявляющегося кровотечениями из носа, ЖКТ, мест инъекций.

Лабораторная диагностика токсической гепатопа­тии представлена в табл. 30.

Примерно в это же время у больного достигает максимального развития токсическая нефропатия различ­ной степени тяжести (см. раздел 16.1.4. Токсическая нефропатия).

У всех больных с клинической картиной отравления ДХЭ от­мечаются нарушения КЩС в виде метаболического ацидоза.

При нарушении функции внешнего дыхания метаболический ацидоз со­четается с дыхательным.

В клинике выделяют 3 степени тяжести отравления ДХЭ:

1. Легкая степень— характеризуется развитием умеренно выражен­ных диспепсических расстройств (тошнота, рвота), незначительно выраженной неврологической симптоматики (головокружение, эй­фория, заторможенность), гепатопатии легкой степени тяжести.

2. Средняя степень— характеризуется явлениями токсического га­строэнтерита, токсической энцефалопатии, различными нару­шениями функции ССС; развивается токсическая гепатопатия средней степени тяжести и нефропатия легкой степени тяжести.

3. Тяжелая степеньотравления протекает с выраженными прояв­лениями токсической энцефалопатии, нарушением функции внешнего дыхания, экзотоксическим шоком, токсической гепатопатией и нефропатией тяжелой степени.

Лабораторная диагностикаотравлений осуществляется путем определения ДХЭ в биологических средах (кровь, моча), смертель­ная доза равна 0,5 г/л.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты