Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методы обработки зубьев цилиндрических и конических колёс.




 

Выбор метода обработки з\колёс находится в непосредственной зависимости от установленной нормы точности различных их элементов, а также от основных требований к передачам в процессе их эксплуатации.

З/передачи можно разбить на следующие группы:

1) Силовые передачи больших мощностей и высоких скоростей; основное требование – обеспечение высоких КПД;

2) Силовые промышленные и транспортные передачи при средних скоростях; требования-надёжность и плавный ход;

3) Силовые передачи в станкостроении ; требования- постоянство передаточного отношения и плавность хода;

4) Передачи в автомобилестроении; требования –плавность и лёгкость хода, отсутствие шума;

5) Кинематические передачи в точных приборах; требования- обеспечение постоянства передаточных отношений, отсутствие мёртвого хода.

 

З/колёса обрабатывают на разнообразных зубообрабатывающих станках.

Зубья на колёсах нарезают двумя способами: копированием и обкаткой ( огибанием).

 

При копировании режущему инструменту придают форму впадины между зубьями , а затем производят обработку. При этом профиль инструмента копируется на обрабатываемой поверхности.

Зубонарезание способом копирования можно выполнять: последовательным нарезанием каждого зуба колеса модульной дисковой или пальцевой фрезой на универсальном фрезерном станке; одновременным долблением всех зубьев колеса; одновременным протягиванием всех зубьев колеса; круговым протягиванием.

Способ копирования применяется главным образом при изготовлении з/колёс невысокой точности.

Современным , точным и производительным способом изготовления з/колёс является нарезание зубьев по способу обкатки червячной фрезой круглым долбяком, реечным долбяком ( гребёнкой), зубострогальными резцами , резцовой головкой, накатыванием зубчатыми валками.

Способ обкатки заключается в том, что зубья на з/колесе образуются при совместном согласованном вращении ( обкатке) режущего инструмента и заготовки.

Так, при зубофрезеровании прямолинейные боковые режущие кромки зубьев червячной фрезы , имеющие в соевом сечении трапецеидальную форму, поочерёдно касаются нарезаемого зуба.

З/колёса 3…8-й степени точности нарезают методом обкатки. Сырые колёса 3…5-й степеней точности далее подвергают тщательной обработке шевингованием, шлифованием и последующей отделке на притирочных станках, после чего их закаливают токами высокой частоты( ТВЧ), исключающими деформацию поверхности. З/колёса, изготовленные по 6…8-й степени точности, обычно подвергают закалке в закалочных печах, дающих значительное искажение формы. Затем, для сохранения формы у колёс с 6..7-й степенями точности шлифуют боковые профили зубьев с базированием по отверстию, а у колёс с 8-й степенью точности шлифуют отверстие с базированием по впадине зуба.

З/колёса , изготавливаемые по 8…10-й степеням точности, нарезают в мелкосерийном производстве на фрезерных станках в делительной головке, причём для колёс, изготовляемых с 8-й степенью точности, фрезы тщательно профилируют по ф-ме зубьев колеса.

З/ колёса с 10-й и 11-й степенями точности могут быть получены точной отливкой с последующей обработкой зубьев по шаблону.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты