Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отделочные виды обработки зубчатых колёс.




Отделочные виды обработки з/колёс бывают со снятие стружки ( шевингование, шлифование, хонингование, притирка) и без снятия стружки ( обкатывание). К отделочным работам со снятием стружки относят также зубозакругляющие операции, снятие фасок и заусенцев.

 

Шевингование зубьев применяют для незакалённых колёс. Оно заключается в том, что методом обкатки специального инструмента по з/ колесу с пов-ти зуба снимают припуск размером 0,1…0,25 мм. В качестве инструмента применяют дисковый шевер – з/колесо , на поверхности которого имеются узкие прорези, образующие кромки, или шевер- рейку с аналогичным зубьями. Шевер для обработки прямозубых колёс имеет винтовые зубья с углом подъёма до 15º, а для обработки косозубых – прямые зубья.

 

Зубошлифование осуществляют двумя способами: обкаткой и профильным копированием с помощью фасонного шлифовального круга. Шлифованием достигают шероховатости пов-ти Rа = 0,4…0,1 мкм и точности основных параметров з/колеса в пределах 4..6-й степеней точности независимо от размера оставляемого припуска.

При шлифовании методом обкатки воспроизводят з/зацепление пары рейка- з\колесо, в котором инструментом явл-ся рейка. Этот метод применяют на современных станках, используя шлифовальные круги различных видов.

 

Зубохонингование. Для уменьшения шероховатости поверхности профиля зуба, и как следствие, уменьшение шума при работе передачи применяют хонингование зубьев колёс после т/о. Зубохонингование производят на станке , аналогичном, шевинговальному, при скрещивающихся осях хона и обрабатываемого колеса, но без механизма радиальной подачи. При этом установленное в центрах з/ колесо совершает кроме вращательного ( реверсируемого) и возвратно- поступательное движение вдоль своей оси. Зубчатый хон представляет собой гиликоидальное колесо, изготовленное из пластмассы и шаржированное абразивом, зернистость которого выбирается в зависимости от размера припуска ( 0,025…0,05 мм) и требований к шероховатости поверхностей.

Притирку зубьев з/колёс после т/о производят на специальных станках, где инструментом служат притиры – чугунные колёса, находящиеся в зацеплении с обрабатываемым з/колесом Притиры смазывают смесью абразивного порошка с маслом. Отделка з\колёс методом притирки заключается в том, что обрабатываемое з/колесо обкатывают между тремя притирами, оси которых скрещиваются между собой. Помимо вращения притирам сообщается возвратно- поступательное движение в осевом направлении со скоростью 60…70 ходов в минуту на длине 25 мм.

Зубозакругление .В современных машинах часто применяют з/колёса , которые периодически вводят в зацепление без остановки движения ( коробки скоростей станков, автомобилей и т.д). Чтобы устранить удары и выкрашивание кромок при переключении з/колёс , зубья закругляют специальными фрезами на зубозакруляющих станах.

Снятие фасок удаление заусенцев производятся на станках с абразивными кругами, имеющими профили , соответствующие форме зуба обрабатываемого колеса. Вращение осущ-ся путём ввода зубьев в зацепление с витками круга. При больших объёмах производства удаление заусенцев производится на многопозиционных станках стальными щётками. С з/ колёс малых размеров заусенцы удаляют с помощью ультразвука. При этом способе дополнительно сглаживаются острые кромки, а рабочие поверхности зубьев изменениям не подвергаются. Способ снятия заусенцев галтовкой в барабане, причём , выбирая соответствующие наполнитель и частоту вращения барабана, достигают хорошей очистки зубьев без искажения их профиля.

Обкатывание незакалённых з/колёс производят в масляной среде без абразивного порошка в паре с одним или несколькими закалёнными колёсами – эталонами. В результате давления зубьев колёс – эталонов на поверхностях обрабатываемых зубьев возникает наклёп, сглаживаются неровности. Этот способ применим для з/колёс , не требующих высокой точности, а также для колёс, не подвергающихся т/о.

 

Технологические варианты нарезания цилиндрических колёс с прямым и косым зубьями.

Зубчатые колёса с модулями m=1…2мм. Степень точности. З/колёса с модулями m=2,5…10 мм. Степень точности. З/колёса с модулями m=11…20 мм. Степень точности
Одновенцовые з/колёса.          
1-й вариант.   1-й вариант.   1-й вариант.  
Накатывание зубьев. 7…9 1.Фрезерование дисковой фрезой начерно с m≤7 мм за один рабочий ход и с m≥8 мм за два рабочих хода. 9…11 1.Фрезерование дисковой фрезой начерно зубьев с m≤15 мм за два рабочих хода, зубьев с m≥16 мм за три рабочих хода. 2.Фрезерование дисковой фрезой начисто. 3.Фрезерование червячной фрезой начисто.     9…11     7…8
2-й вариант.   2-й вариант.   2-й вариант.  
Фрезерование модульной дисковой фрезой. Примечание: Шевингование после обработки по этому варианту повышает точность на 1…2 степени. 9…11 1.Фрезерование червячной фрезой с m≤4 мм за один рабочий ход начерно.     2.Зубодолбление начисто. 6…7     7…9 1.Фрезерование червячной фрезой начерно с m=15…20 мм за 1-2 рабочих хода и зубьев с m=20 мм за 2…3 рабочих хода. 2.Фрезерование прецезионной червячной фрезой начисто. 6…7     6…7
3-й вариант.   3-й вариант.   3-й вариант.  
Зубодолбление реечным долбяком. 6…9 1.фрезерование червячной фрезой начерно за один рабочий ход. 2.Фрезерование червячной однозаходной фрезой начисто.     6…8  
4-й вариант.   4-й вариант.   4-й вариант.  
Фрезерование червячной однозаходной Фрезой. 6…8 1.Фрезерование червячной фрезой однозаходной (1…2 рабочих хода) с оставлением припуска на шевингование. 2.Шевингование. 6…8     5…6    
5-й вариант.   5-й вариант.      
Зубошлифование абразивным червяком до m=1 мм после т/о ( без предварительной прорезки). 4…6 1.Накатывание зубьев в горячем состоянии. 2. Фрезерование червячной фрезой под шевингование. 3.Шевингование. 9…11     6…8   5…6    

Примечание: 1) Шлифование зубьев с m≥1 мм после т/о в зависимости от выбранного метода позволяет получить зуб до 4…5й степени точности.

2)Притирка профиля зубьев после т/о чугунными ( шаржированием) или абразивными колёсами восстанавливает степень точности, полученную до т/о, но не повышает её.

3) Шевингование зубьев с модулем m≤10 мм после фрезерования повышает степень точности на 1…2 степени . если технологическая система при зубофрезеровании достаточно жёсткая, возможно фрезерование острозаточенными червячными фрезами за один рабочий ход зубьев с модулем m≤24 мм под шевингование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 272; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты