Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нарезание зубьев цилиндрических колёс долбяками.




Этот способ заключается в том, что в процессе обработки колеса воспроизводится з/зацепление двух цилиндрических колёс , одно из которых явл-ся режущим инструментом, а другое – заготовкой. Для обработки колеса необходимо , чтобы одно из колёс зубчатой пары ( на практике долбяк) совершало при обкатке возвратно- поступательное движение, в результате чего на заготовке образуются зубья.

Долбяк представляет собой з/ колесо , на торце которого заточкой образованы режущие кромки. Долбяк с прямыми зубьями предназначен для нарезания колёс с прямыми зубьями, а дисковый косозубый долбяк – для нарезания з/ колёс с косыми зубьями.

При нарезании зубьев с помощью реечного долбяка ( гребёнки) воспроизводится з/ зацепление цилиндрического колеса с рейкой. При этом зубья можно нарезать двумя способами: обкаткой з/колеса по гребёнке ( колесо совершает вращательное и поступательное движения при неподвижной гребёнке) или гребёнки по з/колесу ( колесо совершает вращательное движение, а гребёнка поступательное) Более распространён первый способ.

 

Зубонарезание прямозубых конических колёс.

 

Для обработки конических з/колёс применяют зубострогальные станки, работающие по методу обкатки одновременно двумя резцами.

При обработке небольших прямозубых конических колёс применяют круговое протягивание на специальных станках, где режущим инструментом явл-ся круговая протяжка. Круговая протяжка состоит из нескольких секций фасонных резцов ( обычно 15 секций по пяти резцов в каждой), расположенных в порядке изменения профиля по периферии протяжки.

Круговая протяжка , вращаясь с постоянной угловой скоростью, одновременно перемещается поступательно с различной скоростью на отдельных участках своего пути. Угловая скорость и характер поступательного движения круговой протяжки зависят от профиля копира станка, подбираемого применительно к обрабатываемому з/ колесу. Т.о, траектория рабочего движения каждого фасонного резца явл-ся совокупностью скоростей вращательного и поступательного движения протяжки.

При черновом протягивании круговая протяжка движется от вершины начального конуса з/колеса к его основанию, а при чистовом – от основания к вершине.

За один оборот протяжки полностью обрабатывается одна впадина зуба конического з/колеса. Во время протягивания заготовка неподвижна; для обработки следующей впадины заготовку поворачивают на один зуб вокруг своей оси при подходе свободного от резцов сектора круговой протяжки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты