Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка чугунных гильз в массовом производстве.




Чугунные гильзы небольших размеров в массовых кол-вах изготовляются для тракторных , комбайновых и других двигателей широкого назначения.

Заготовки тщательно очищают от формовочной земли, зачищают остатки литников; особенно тщательно зачищают торцы , кромки которых явл-ся установочной базой на первой операции.

Отверстие растачивают на многошпиндельном расточном станке наборными зенкерами; оно служит базой для дальнейшей обработки.

Внешние пов-ти обрабатывают в несколько приёмов на токарных многорезцовых станках. Гильзу закрепляют а роликовых или разжимных оправках с пневматическим приводом.

После обдирки внутреннюю пов-ть гильзы подвергают закалке ТВЧ. Закалку гильзы производят с помощью подвижного индуктора, который перемещаясь снизу вверх во вращающейся гильзе, последовательно нагревает её внутреннюю пов-ть. Нагретая пов-ть охлаждается струями воды, вытекающими из отверстий, просверленных в нижней части индуктора. Вода, проходя через индуктор, охлаждает его.

Закалённую пов-ть гильзы предварительно растачивают зенкерами или расточными головками, оснащёнными пластинками твёрдого сплава, и затем развёртывают или шлифуют на внутришлифовальных станках.

Этот метод применяют в тех случаях, когда твёрдость НRС закалённого слоя более 45.

При меньшей твёрдости обрабатываемой пов-ти развёртки, оснащённые пластинками твёрдого сплава, работают достаточно устойчиво. В этом случае целесообразно вводить черновое хонингование крупнозернистыми брусками. Черновое и чистовое хонингование ведётся с обильным охлаждением детали керосином, который препятствует засаливанию брусков.

Окончательная обработка буртика и посадочных поясков должна обеспечить их концентричность и перпендикулярность к оси отверстия . Эти операции производят на токарных или круглошлифовальных станках, в оправках ( цанговых или с гидропластом).

 

Технологический процесс изготовления стальных гильз отличается от ТП обработки чугунных гильз тем, что в данном случае в качестве заготовки детали применяют катаные трубы из стали 35ХМЮА или 38ХМЮА ( при азотировании зеркала цилиндра) и из стали 45 или 45Х ( при хромировании).

Трубы разрезают дисковой пилой на заготовки или на труборезном станке. Длина заготовок равна длине детали с припуском на торцах. Заготовки подвергают нормализации.

Предварительное растачивание и обработку наружных поверхностей гильз производят также , как гильз из чугуна. Затем деталь подвергают закалке и п/чистовой обработке. Зеркало гильзы перед азотированием или хромированием шлифуют. Поверхности , которые необходимо обрабатывать после азотирования, покрывают тонким слоем олова.

После азотирования оставляют припуск (0,15-0,2 мм) на обработку зеркала цилиндра для снятия хрупкого слоя, в котором могут образовываться трещины. После азотирования или хромирования производят чистовую обработку наружных поверхностей, шлифование и хонингование отверстия.

Стальные гильзы обычно имеют тонкие стенки. Во избежание деформации детали её при обработке отверстия зажимают в осевом направлении ( за буртик или по торцам), а обработку наружной пов-ти производят в точных цанговых оправках или вставных пробках, плотно входящих в отверстие.

Точность отверстия контролируют индикаторными нутромерами, настраиваемыми по эталонным кольцам. Проверку биения наружных поясков и торцов буртиков производят в оправках или контрольных приспособлениях, в которых гильза базируется по отверстию.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты