Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка шатунов в крупносерийном и массовом производстве.




В крупносерийном и массовом производстве изготовляют шатуны автотракторных , комбайновых и небольших судовых двигателей внутреннего сгорания. Многие пов-ти стержня и головок после штамповок не обрабатывают.

Основными базовыми пов-ми в большинстве операций явл-ся торцы верхней и нижней головок и отверстий в головках. Эти пов-ти обрабатываются в первую очередь.

Торцы головок фрезеруют одновременно четырьмя фрезами на двустороннем специализированном продольно- фрезерном станке.

При обработке шатунов малых размеров эту операцию иногда заменяют чеканкой на прессах, протягиванием или шлифованием.

Предварительная обработка отверстий в головках производится на многошпиндельном агрегатном станке в четырёхпозиционном приспособлении: первая позиция- установка детали, вторая- сверление отверстия в верхней головке и черновое растачивание отверстия в нижней головке, третья и четвёртая – черновое и чистовое зенкерование отверстия в верхней головке и растачивание отверстия в нижней.

Для обеспечения требуемой точности установки детали на последующих операциях достаточно обработать отверстия по 4-му классу точности.

Для отрезания крышки шатуна от стержня фрезерный станок оснащён двухшпиндельной головкой; разрезание ведётся двумя фрезами с двух сторон.

Протягивание плоскостей стыка стержня крышки шатуна осущ-ся на вертикально- протяжных станках сборными протяжками.

Отверстия для шатунных болтов обрабатывают на многошпиндельном четырёхпозиционном станке. В отверстиях оставляют небольшой припуск ( до 0,1 мм). При сборке шатуна с крышкой отверстия в них протягивают или развёртывают совместно. Это необходимо для точной посадки шатунных болтов, которые устанавливают в отверстия с минимальным зазором; при этом требуется очень точное совмещение осей отверстий.

Одной из ответственных операций при обработке шатуна явл-ся растачивание отверстий в

верхней и нижней головках.

Отверстие нижней головке при установке взаимозаменяемых вкладышей обрабатывают по 1-му классу точности, отверстие под втулку в верхней головке – по 2-му классу. Отверстие обрабатывают на алмазно- расточных станках резцами, оснащёнными алмазом или пластинкой твёрдого сплава.

Контроль размеров отверстий у шатунов производят индикаторными штихмассами. Параллельность и скрещивание осей проверяют на контрольном приспособлении. Шатун с контрольными оправками устанавливают на опоры и прижимают к упорам. При этом оправка, находящаяся в верхней головке, подводится к стержням, воздействующим на индикаторы ( 2шт) и к наконечникам индикаторов. По эталону все индикаторы настраивают на нуль, и по их показаниям определяют фактическое отклонение от параллельности и величину скрещивания осей. Для контроля отсутствия дефектов в материале применяют магнитные или ультразвуковые дефекты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты