Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема технологического процесса обработки шатуна в крупносерийном производстве.




№№ Операция. Оборудование. Приспособление. Инструмент.
Фрезерование торцов верхней и нижней головок. Двусторонний 4-х шпиндельный продольно- фрезерный станок. 2-х позиционное с пневматическим зажимом. Торцовые фрезы.
Сверление и растачивание отверстий в верхней и нижней головках. Агрегатный многошпиндельный станок. 4-х позиционное на поворотном столе. Сверло, зенкер, оправки с резцами.
Протягивание цилиндрической наружной пов-ти нижней головки. Вертикально- протяжный станок. Для установки детали с гидрозажимом. Сборные протяжки.
Отрезание крышки от стержня шатуна ( разрезание нижней головки) и фрезерование площадок для головки и гайки шатунного болта. 2-х шпиндельный продольно- фрезерный станок. 2-х позиционное на поворотном столе. Дисковые фрезы( пилы) , двусторонние фрезы.
Протягивание плоскостей станка у стержня и крышки шатуна. Вертикально- протяжной станок. Для установки детали с гидравлическим зажимом. Сборные протяжки.
Сверление, зенкерование и развёртывание отверстий под шатунные болты в стержне и крышке шатуна. Вертикальный агрегатный многошпиндельный сверлильный станок. 4-х позиционный кондуктор с подвесной плитой и поворотным столом. Сверло, зенкеры и развёртки с верхним и нижним направлением.
Подрезание торцовых плоскостей под гайки шатунных болтов в стержне шатуна. Вертикально- сверлильный многошпиндельный станок. Кондуктор. Ступенчатые зенкеры.
Зенкерование фасок у отверстий под шатунные болты в стержне и крышке и отверстий в крышке. Вертикально-сверлильный станок. Подставка. Зенковка, зенкер.
Контроль: проверка отсутствия дефектов в материале. Магнитный или ультразвуковой дефектоскоп. - -  
Слесарная – сборка стержня шатуна и крышки. Слесарный верстак. - -
Шлифование торцов нижней головки. Плоскошлифовальный станок. Магнитная плита. Шлифовальный круг.
Предварительное растачивание отверстия в нижней головке, растачивание фасок. Вертикально- сверлильный 2-х шпиндельный станок. 3-х позиционное на поворотном столе. Расточная оправка с резцами, оправка с выдвижным резцом для растачивания фасок.
Окончательное растачивание отверстий в верхней и нижней головках. Алмазно- расточной двусторонний 4-х шпиндельный станок. Для установки детали с гидравлическим зажимом. Оправки, резцы.
Контрольная. Контрольная плита. Контрольные оправки. Индикаторная стойка, штихмас.
Слесарная- разборка шатуна. Слесарный верстак. - -
Сверление отверстий для стопорных штифтов и смазки, развёртывание и снятие фасок. Вертикально- сверлильный станок. Кондукторы. Свёрла, развёртки, зенковки.
Слесарная – зачистка заусенцев, притупление острых кромок, сборка стержня шатуна с крышкой, запрессовка втулки в верхнюю головку. Слесарный верстак , пневматический пресс. Тиски. Подставка. -
Растачивание отверстия во втулке верхней головки. Алмазно-расточной , 2-х шпиндельный двусторонний станок. Для установки детали. Оправки, резцы.
Промывка, зачистка и подбор шатунов в комплекты по весу ( по массе). Ванны, весы. - -
Окончательный контроль. Контрольная плита. Контрольное приспособление, оправки. Индикаторные стойки, штихмасс.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты