Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет административного права.




 

К предмету административно­го права как отрасли российского права, прежде всего, относятся общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления, т. е. в сфере организации и функционирования исполнитель­ной власти (управленческие отношения).

В большинстве случаев, административное право регулирует такие общественные отношения, в рамках которых в принципе исключено юридическое равенство их участников (то есть это отношения типа «власть -подчинение» (например полицейский и физ. лицо), почему, потому что одной из сторон является субъект исполнительной власти, если нет, т о такие отношения не относятся к предмету административного права).

Таким образом, при определении управленческих отношений, относящихся к предмету административного права, необходимо учитывать их следующие свойства:

а) они возникают в сфере государственного управления, т. е. при осуществлении государственно-управленческой деятельности;

б) наличие в них субъекта исполнительной власти или иного ис­полнительного органа;

в) они определяют практическую реализацию распорядительных полномочий, предоставленных для осуществления государственно- управленческой деятельности.

Также следует отметить, что к предмету административного права относятся и несколько групп общественных отношений, непосред­ственно связанных с управленческими отношениями.

В предмет административного права включаются отношения, связанные с государственной службой, которая является одним из важнейших институтов административного права.

Предмет административного права также включает в себя отноше­ния, связные с административной юрисдикцией и судопроизводством по делам об административных правонарушениях, а также по делам о жалобах на незаконные решения и действия органов исполнительной власти и их должностных лиц.

На основе изложенного можно дать следующую характеристику предмета административного права:

а) управленческие отношения, в рамках которых непосредственно реализуются задачи, функции и полномочия исполнительной власти;

б) отношения, связанные с организацией государственной служ­бы РФ;

в) отношения, связанные с осуществлением административного судопроизводства.

Таким образом, административное право можно определить как отрасль права, регулирующую общественные отношения в сфере государственного управления (осуществления исполнительной власти); отношения, связанные с организацией государственной службы Рос­сийской Федерации, а также отношения, связанные с осуществлением административного судопроизводства. (Для себя (если что, пояснить студентам): административное судопроизводство как форма осуществления правосудия в Конституции РФ выделено в качестве самостоятельного вида наряду с гражданским, уголовным и конституционным судопроизводством. Вместе с тем содержание категории «административное судопроизводство» законодателем не раскрывается, что в известной мере тормозит развитие законодательства в этой сфере и создание административных судов, ну и как известно, осуществляется оно в рамках гражданского судопроизводства, хотя некоторые ученые вообще считают, что это производство в судах по делам об административных правонарушениях (например лишение прав за пьянку)).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты