Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи исследований. В подразделе цель и задачи исследований четко сформулировать основную цель и задачи квалификационной работы, форма реализации полученных результатов.




Технологический факультет

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

ПО ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Направление подготовки (специальность):110900.62 "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции"

Профиль: «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции»

 

 

.

 

 

РЯЗАНЬ 2014 г

 

 

Методические указания разработаны коллективом авторов:

д.с-х. наук, проф. Н.И. Морозовой; д. биол. наук, проф Д.В. Виноградовым

старшим преподавателем Н.А. Мигачевым, старшим преподавателем Е.М. Дедовой.

Под общей редакцией д.с.-х. наук, проф. Морозовой Н.И.

Методические указания обсуждены и рекомендованы к утверждению решением кафедр:

 

Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства

протокол № 1 от 29 августа2014 года

Зав кафедрой __________ Д.В. Виноградов

 

Технологии производства и переработки продукции животноводства

протокол №1 от 25 августа 2014 года

Зав кафедрой ___________ Н.И. Морозова

 

 

Методические указания одобрены учебно-методической комиссией технологического факультета РГАТУ

Протокол №__4_____от 27 ноября 2014 года

Председатель учебно-методической комиссии ______________ Ступин А.С.

 

Содержание

 

 

Предисловие.................................................................................................... 4

Введение.......................................................................................................... 5

1. Теоретическая часть.................................................................................. 6

2.1. Цель и задачи исследований................................................................. 7

2.2. Объект, материал и методы исследований........................................... 7

2.3. Технология производства исследуемого продукта............................. 8

2.3.1. Рецептуры предлагаемого (исследуемого) ассортимента (сравнительный вариант)....................................................................................................................... 8

2.3.2. Продуктовый расчет (расчет сырья и вспомогательных материалов). 9

2.3.3.Технология производства молочных продуктов (частные схемы – диаграммы технологических процессов)........................................................................ 9

2.3.4. Результаты исследований................................................................. 10

3. Механизация технологических процессов производства...................... 11

3.1. Аппаратурно-технологическая схема................................................ 11

4. Экономическая эффективность производства........................................ 11

Требования к оформлению демонстрационного материала....................... 14

Критерии оценки........................................................................................... 15

 

 

Предисловие

Выпускная работа бакалавра представляет собой выполненное под руководством опытного ученого законченное учебно-научное исследование, актуальное для современных проблем переработки мяса.

При оформлении работы в целом следует руководствоваться требованиями ГОСТ 7.32-2001. С целью упрощения рекомендуется оформлять текст шрифтом Times New Roman от 12 до 14 pt, межстрочный интервал 1.5, выравнивание в абзацах по ширине, поля на странице: левое – 30 мм, остальные 20 мм. Распечатку следует производить на листах формата A4.

Титульный лист должен обязательно содержать:

· название университета;

· название выпускающей кафедры;

· тип работы («выпускная квалификационная работа»);

· тему работы;

· фамилию и инициалы выпускника;

· фамилию, инициалы, ученое звание и ученую степень научного руководителя;

· подписи выпускника и научного руководителя;

· указание места («г. Рязань») и года выполнения работы внизу страницы.

Дополнительные требования к титульному листу могут быть установлены заведующим базовой кафедрой.

На усмотрение научного руководителя допускается изменение или введение в работу дополнительных разделов и подразделов, если их изложение необходимо или будет способствовать для более полного раскрытия темы.

Выпускная квалификационная работа подлежит публичной защите на заседании Государственной экзаменационной комиссии. В процессе публичной защиты соискатель бакалаврской степени должен показать умение четко и уверенно излагать содержание выполненных исследований, аргументировано отвечать на вопросы и вести научную дискуссию.

При защите квалификационной работы выпускнику предоставляется возможность в полной мере раскрыть свои знания и способности:

· Раскрыть приобретенные знания и навыки, самостоятельно проводить научно-хозяйственные опыты в условиях производства.

· Правильно и обоснованно проанализировать полученные результаты экспериментальных исследований с выводами и предложениями производству.

· Выполнять материальные расчеты расхода сырья и выхода готового продукта.

· Выбирать оптимальные условия проведения технологических процессов, обеспечивающих гарантированное качество и рентабельность производства мясных продуктов.

 

 

Рекомендуемый объем работы 50 страниц формата A4, включая таблицы, рисунки и графики, но не менее 35 страниц и не более 60 страниц.

Соискатель бакалаврской степени представляет в Государственную аттестационную комиссию сброшюрованный текст работы в 2-х экземплярах и отзыв научного руководителя также в двух экземплярах.

 

 

Структура квалификационной работы

Наименование разделов, подразделов и рекомендуемое количество страниц

  Введение
Теоретическая часть 10-15
Экспериментальная часть 20-25
Механизация технологических процессов производства 2-3
Экономическая эффективность производства 2-3
  Выводы и предложения 2-3
  Список использованных источников информации 2-3
  Приложения  
  Общий объем работы 40-50

 

Требования к оформлению работы смотрите «Методические указания по оформлению письменных работ», одобрены и рекомендованы методической комиссией технологического факультета (протокол № 8 от 10 марта 2006 г).

Образцы титульного листа, задания на выпускную квалификационную работу, отзыва на выполненную работу и рецензии на неё приведены в приложениях.

 

Введение(1,5-2 стр.)

 

Во введении необходимо кратко изложить общее состояние мясной промышленности на данном этапе, пути повышения экономической эффективности переработки молока, отразить развитие в свете задач, поставленных правительством Российской Федерации в части обеспечения населения продуктами высокой биологической ценности и безопасной для жизни человека. Содержание вводной части должно быть увязано с темой квалификационной работы

В краткой форме излагается актуальность избранной темы квалификационной работы, обосновать решения по улучшению качества, увеличению объема и ассортимента выпускаемой продукции и внедрению малоотходных и безотходных технологий, отразить практическую значимость полученных результатов исследований. Основными источниками для составления введения являются отраслевые журналы.

 

1.Теоретическая часть(10 -15 стр.)

 

Сбор и анализ литературных данных имеет целью систематизировать и обобщить данные по теме выполняемой работы, обосновать выбор перспективного материала, способа производства данной продукции, оборудования и организации технологического процесса. Все опубликованные по данному вопросу материалы (не менее чем за 10 последних лет) анализируются и используются в работе. Итоги изучения первоисточников в сжатой форме включают в литературный обзор со ссылкой на публикации. Все рассмотренные литературные источники должны быть приведены в списке использованных источников.

В конце теоретической части студент должен написать собственное заключение по изученным материалам и подтвердить в нем необходимость и значимость предполагаемых исследований по избранной теме.

Для подбора литературы в первую очередь следует использовать библиографические указатели по интересующему вопросу, с которыми можно познакомиться в библиографических отделах крупных библиотек.

Полезно просмотреть соответствующие реферативные журналы. Рекомендуется просмотреть периодические издания отечественных и зарубежных журналов.

С помощью источников информации необходимо раскрыть состояние вопроса в соответствии с темой квалификационной работы, изучить основные направления совершенствования технологий производства молочных продуктов, достижения науки и техники в области производства мясных продуктов, разработки новых видов.

При этом допускается пользоваться учебниками и учебными пособиями по специальности. Однако материал, изложенный в них, не всегда соответствует конкретным условиям квалификационной работы. Поэтому рекомендуется использовать технологические инструкции по производству мясных продуктов, справочники по технологии и оборудованию предприятий мясной промышленности, каталоги технологического оборудования, специализированные журналы, отдельные выпуски и информации ВНИИМС.

В теоретической части (не менее 25 источников) приводятся первоисточники, которые изучались и имеют прямое отношение к теме квалификационной работы.

 

 

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ (20-25 стр.)

 

Экспериментальные исследования выполняются по теме выпускной квалификационной работы (ВКР) - по индивидуальному заданию. Общий план экспериментальной части - технологической, приведен ниже. Экспериментальная часть ВКР должна включать разделы, указанные в плане

2. Экспериментальная часть (технологическая) – ½ часть общего объема работы)

2.1 .Цель и задачи исследований (цель ВКР).

2.2. Материалы и методы исследований (Характеристика базового предприятия, схема исследований, методы исследований).

2.3. Технология производства исследуемого или проектируемого продукта.

2.3.1. Выбор и обоснование ассортимента и способов его производства Характеристика продуктов в соответствии с требованиями нормативно-технических документов (ТУ, ГОСТ Р или Технического регламента и др.).

2.3.2. Рецептура предлагаемого (исследуемого) продукта или ассортимента (контрольная группа и опытная группа - сравнительный вариант)

2.3.3. Продуктовый расчет (расчет сырья и вспомогательных материалов).

2.3.4. Технологическая схема производства продуктов (выбранный продукт по теме работы, с указанием тех изменений, которые вносятся в конкретных условиях).

2.3.5. Технология производства продуктов (подробно описать технологические процессы предлагаемой схемы с указанием всех параметров и условий подготовки сырья, последовательность закладки компонентов при приготовлении и т.д.)

2.3.6. Аппаратурно-технологическая схема (кратко на основании чего и для какой цели, что предусмотрено).

2.3.7. Организация технохимического и микробиологического контроля (график проведения контроля) и методы анализа.

2.3.8. Результаты исследований (какие образцы исследовались, по каким показателям и что получилось краткие выводы).

Цель и задачи исследований. В подразделе цель и задачи исследований четко сформулировать основную цель и задачи квалификационной работы, форма реализации полученных результатов.

2.2. Объект, материал и методы исследований(2-3 стр.)

 

Объектом может являться предприятие или лаборатория для совершенствование существующих и создание новых более совершенных, технологических процессов и средств их контроля, разработка новых путей улучшения качества и пищевой ценности, снижения потерь сырьевых ресурсов и вырабатываемой продукции, повышения технико-экономической эффективности их производства, реконструкция или техническое перевооружение с целью совершенствования технологического процесса, механизация и автоматизация производства.

При описании места проведения исследований приводится краткая характеристика предприятия, цеха или участка. Если местом проведения исследований является лаборатория кафедры, то приводится описание научной лаборатории, основных методов исследований и используемые методики, а так же лабораторное оборудование, использовавшееся при проведении исследовательской работы.

В этом разделе важно отобразить содержание опытов, проведенных для решения поставленных задач, т.е. схему экспериментальных исследований.

В разделе методы исследований излагаются стандартные и отработанные методики по теме квалификационной работы.

Описание применяемого в технологическом процессе сырья и вспомогательных материалов должно включать их качественные показатели (характеристики). При этом следует указывать ГОСТы и ТУ, по которым данные материалы выпускаются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты