Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электронные учебники




Электронным учебником называют программную реализацию информационной системы комплексного назначения, которая обеспечивает реализацию дидактических возможностей средств ИКТ. Обычно электронный учебник складывает­ся из большего или меньшего количества статей, расположенных авторами по тематическому принципу. Тематический доступ к статьям дополняется хронологическим доступом, который позволяет выбирать год из списка или на "оси времени", в итоге появляется перечень событий, относя­щихся к этому году. Еще один путь – топологический. На карте или схеме выбирается определенная область или точка, нажимается кнопка мыши и появляется список связан­ных с данной областью или точкой статей. Иногда авторы используют еще одну классифи­кацию: по типу информационный среды (текст, графика, звук или видео). Почти во всех энциклопедиях имеется организованная тем или иным образом система словесного поиска.

Входящая в электронные средства учебного назначения, электронные учебники информация может быть представлена в разном виде: текст, гипертекст, графика, анимационные ролики, аудио и видео информация. Гипертекстовая структура программы позволяет пользователю продвигаться в глубь экрана, перемещаться по произвольной траектории из одного раздела в другой, концентрируя свое внимание на нужной информации, осуществлять произвольный выбор последовательности ознакомления с информацией.

Электронные книги условно можно разделить на четыре класса: энциклопедические, информационные, обучающие и экзаменующие.

Энциклопедические электронные книги (учебники) содержат большой объ­ем информации по определенной тематике. Обычно энциклопедическая книга состоит из различных статей, расположенных авторами по тематическому принципу. Тематический доступ к статьям дополняется хронологическим доступом, который позволяет выбирать год из списка или на "оси времени", в итоге появляется перечень событий, относя­щихся к этому году. Еще один путь - топологический. На карте или схеме выбирается определенная область или точка, нажимается кнопка мыши и появляется список связан­ных с данной областью или точкой статей. Иногда авторы используют еще одну классифи­кацию: по типу информационный среды (текст, графика, звук или видео). Почти во всех энциклопедиях имеется организованная тем или иным образом система словесного поиска.

Информационные электронные книги (учебники) содержат не столь обшир­ную информацию. Причем эта информация носит более целенаправленный характер. Подобные про­дукты обычно используются в реальном учебном процессе в ка­честве хорошо иллюстрированного дополнительного справочного пособия.

Обучающие электронные книги (учебники) могут быть использованы в процессе обучения любой дисциплине. К ним иногда относят муль­тимедиа-книги (организованы "линейно"), гипермедиа-книги ("не­линейная" организация).

В экзаменующих книгах (учебниках) имеются три существенных компонен­та: банк вопросов (задач), модуль тестирования и экспертная система для анализа и оценки ответов. Такие программные про­дукты получили широкое распространение в реальном учебном про­цессе.

Электронный учебник на лазерном диске может использоваться совершенно самостоятельно как в целях самообразования, так и в качестве методического обеспечения какого либо курса, точно так же, как и обычный бумажный учебник. Для того чтобы электронный учебник стал пригодным как для самообразования, так и для обучения в классе, он должен быть универсальным, то есть полным по содержанию, высоко информативным, талантливо написанным и хорошо оформленным. Такой учебник может быть использован в учебном процессе и учителем, и учеником.

К сожалению, электронным учебником довольно часто неточно именуют традиционный учебник, снабженный дискетой с задачами, упражнениями и компьютерными моделями изучаемых явлений. Такая форма книги представляет бесспорный интерес, поскольку позволяет значительно улучшить навыки учащегося практически применять полученные (прочитанные) теоретические сведения. Это достигается с помощью программы, реализующей функцию "бесконечно терпеливого" учителя, который исправляет ошибки ученика, возникающие в процессе решения задачи, на что трудно рассчитывать в реальном учебном процессе. Электронный учебник, как правило, не нуждается в сопровождающей литературе, поскольку вся необходимая информация содержится в нем самом.

Сложность практической реализации электронных книг в учебном заведении вызва­на тем, что эти программные продукты предназначе­ны в основном не для проведения занятий в классе, а для самостоятельного обучения. Современные электронные учебники, созданные ведущими отечественными медиафирмами содержат боль­шое количество дополнительной информации и поэтому с трудом вписываются в канву реального учебного процесса.

Широкое распространение электронные учебники, электронные средства учебного назначения получают только тогда, когда они жестко привязаны к учебной программе. Отсутствие этого соответствия между школьным учебником и электронным учебником, а главное – подробнейших методических рекомендаций для учителя по использованию того или иного программного продукта в учебном процессе (желательно, чтобы это было поурочное планирование) существенным образом снижает его эффективность и не вызывает энтузиазма у учителей, которые не участвовали в разработке данной программы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты