Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базы данных, базы знаний




Базы данных является хранилищем специально организованных и логически связанных информационных элементов, состоит из самих данных и их описания; представляет собой некоторым образом сконструированную со­вокупность фактов, относящихся к определенному предмету.

База данных – поименованная, целостная совокупность данных, которая отображает состояние объектов и их отношений в данной предметной области.

Базы данных предназначены для хранения различной инфор­мации: текстовой, графической, аудио, видео. В развитые базы данных включаются архивы, содержащие справочный и статистический материал за длительный промежуток времени. Причем информация, хранящаяся в базах данных, связана между собой. Например: имеется список обучаемых, учителей, родителей, результаты контроля знаний по разным темам и предметам, посещаемость занятий, результаты учебной деятельности обучаемых по различным дисциплинам, информация об имеющейся методической документации и т. д. Имея такую информацию можно провести ее анализ (построить графики успеваемости в классе, построить диаграмму зависимости успешности обучения ребенка от уровня образования родителей и т.п.). В процессе функционирования баз данных для систематизации, хранения и представления информации используются специальные сервисные программные средства – системы управления базами данных. Системы управления базами данных играют центральную роль в функционировании банка данных.

Базы данных обеспечивают использование одних и тех же данных в различных приложениях, допускают решение задач планирования, проектирования, исследования; являются хранилищем специально организованных и логически связанных информационных элементов.

Рассмотрим подробнее, что же такое база данных. В настоящее время термины база данных и система управления базами данных используются исключительно как относящиеся к компьютерам. В общем смысле термин база данных можно применить к любой совокупности связанной информации, объединенной вместе по определенному признаку. Например, в качестве базы данных можно рассматривать расписание занятий или посещаемость учеников в школе. При этом в качестве базы данных рассматривается только набор данных, организованных определенным образом. Существует значительное количество программ, которые позволяют организовать информацию и поместить ее в таблицу. Однако это не означает, что любая из программ предоставляет широкие возможности по эффективному управлению базой данных. Например, программы подготовки текстов имеют очень ограниченные возможности при их использовании в качестве систем управления базами данных.

Основным назначением баз данных является быстрый поиск содержащейся в них информации. Компьютерные базы данных обеспечивают высокую скорость поиска информации. В таких базах данных пользователь может выполнить поиск как по фамилии, так и по адресу абонента. Кроме того, компьютерные базы данных обладают высокой компактностью. База данных, содержащая несколько тысяч записей, может поместиться на одной дискете.

Базы данных могут использоваться в учебном процессе в целях оперативного управления учебным заведением, для самостоятельной работы всех участников учебного процесса с разнообразной информацией, для контроля и анализа данных о ходе учебного процесса. С развитием цифровых технологий, развиваются базы данных, в которых учителю и ученику можно найти и переписать короткие видео или аудио записи, а затем представить их на уроке. Ведя поиск материалов в Интернет, учитель может потерять время и, в конце концов, ничего не найти, тогда как на образовательных порталах, специально сделанных для конкретного предмета, это сделать значительно проще.

База данных позволяет учителю решать различные административные вопросы. Она представляет собой ряд модулей для регистрации оценок, посещаемости и дисциплины. Они могут работать независимо друг от друга или в режиме интеграции, исключая повторяющиеся входные данные. Также существует гибкая система безопасности. Каждому учителю предоставляется доступ к разрешенной только ему информации. Доступ устанавливается администрацией школы. Система управления школой может быть установлена для большого количества пользователей связанных между собой школьными локальными сетями. База данных может содержать информацию о накопленном практическом опыте педагогов, методистов, руководителей и управленцев.

Выделимвозможности использования баз данных разными категориями пользователей (учениками, родителями, учителями):

· Доступ пользователей к программе осуществляется при помощи идентификационной карты и пароля.

· Предоставление демографической информации о родителях, учителях, об оценках учеников и их посещаемости.

· Предоставление списка классов и предметов.

· Предоставление информации об оценках учеников в настоящее время и сравнение их с предыдущими оценками.

· Предоставление информации о достижения учеников (грамоты, медали), копий работ учеников с оценками.

· Предоставление текстовых или аудио комментариев учителя для каждого ученика, класса.

· Предоставление информации о родителях.

· Неограниченные архивы информации.

· Предоставление списков классов с фотографиями всех учеников.

· Предоставление докладов о посещаемости занятий учениками.

· Предоставление информации родителям об оценках, отсутствии детей на занятиях и комментариев учителей.

В качестве примера рассмотрим базу данных всех учащихся школы. Здесь должны быть зарегистрированы все ученики, их оценки и даже время, которое ушло на выполнение того или иного задания. Так же есть возможность просмотреть письменные ответы учеников или прослушать устные. Результаты могут быть выстроены в диаграммы или графики, перенесены в другие документы для редактирования. Более подробно вопросы создания и использования баз данных в управлении учебным заведением будут рассмотрены ниже.

Более сложной системой является база знаний, которая представляет собой организованную совокупность знаний, хранящихся в памяти компьютера. Причем эти знания представлены в форме, которая допускает автоматическое или автоматизированное использование этих знаний на основе реализации возможностей средств информационных технологий

База знаний учебного назначения представляет собой информационную систему, содержащую, во-первых, систематизированные сведения из определенной предметной области. Во-вторых, модель конкретной предметной области (определенный объем учебной информации по данной дисциплине), а также данные о формируемых умениях обучаемого и способах использования этих умений.

Ярким примером базы знаний служит база знаний "КМ-Школа": http://www.km-school.ru/r1/general/a1.asp

Учебная информация в базах знаний может быть представлена в виде текста, графиков, иллюстраций, анимационные роликов, видео фрагментов. Данные о формируемых умениях обучаемого обрабатываются в системе управления базами знаний с помощью специальных языков, что позволяет контролировать процесс обучения и управлять им. По своим возможностям базы знаний представляют собой упрощенный вариант экспертной обучающей системы или ее часть.

Перейти к плану лекции


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты