Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дидактические материалы, демонстрируемые с помощью диапроекторов и кодоскопов




4 Слайд-комплекты:состоят из 20 – 40 слайдов по одной теме и методических рекомендаций по их использованию. Слайд-комплекты имеют иллюстративную, обучающую, контрольно-корректирующую функции, служат формированию знаний и развитию мышления учащихся.

4 Слайд-альбомы включают 100 – 120 слайдов по одной теме с научно-методическими комментариями, а содержание наглядных пособий дано в объеме, превышающем материал учебников, чтобы учитель мог выбрать диапозитивы, соответствующие уровню развития и познавательным способностям школьников данного класса.

4 Диафильмы, серия черно-белых или цветных диапозитивов, объединенных в единое произведение и отпечатанных на кинопленке в определенной последовательности. На ленте обычно монтируют от 25 до 45 кадров.

1. 3. Эпипроекторы

Эпипроекторы, или проекторы прямого показа, предназначены для отображения на экран иллюстраций, подготовленных на непрозрачной основе (документов на бумаге, фотографий, художественных иллюстраций и т.п.), а также небольших трехмерных объектов типа ювелирных изделий, часов, печатных плат и др. Обеспечивают значительное увеличение, четкое изображение и натуральные цвета.

Поскольку эпипроекторы работают на отраженном свете, имеют место значительные потери световой энергии. Поэтому эпипроекторы используют мощные лампы и требуют частичного затемнения помещения.

Схема эпипроекции:

  1 – рефлектор; 2 – источник света; 3 – предметный столик; 4 – зеркало; 5 – объектив.

1. 4. Устройства для реализации динамической проекции

2. 1. Мультимедийные проекторы

Мультимедиа- проектор является, по сути, большеразмерным монитором компьютера со всеми его возможностями. Источником света в таком проекторе является электродуговая лампа, срок жизни которой ограничен 1500-2000 часов. Свет от такой лампы проходит через жидкокристаллическую матрицу и выводится на экран. Кроме изображения, мультимедиа проектор позволяет выводить и звуковое сопровождение

Мультимедиа проектор способен выводить информацию как с компьютера, так и видеомагнитофона. В последнем случае он выступает как проекционный телевизор. Несмотря на миниатюрное исполнение, в них реализованы многие возможности, недоступные другим типам проекторов, в частности, Digital Zoom и P-Timer. Первая из них обеспечивает цифровое увеличение выбираемого фрагмента изображения до 4-кратного по линейным размерам (16-кратного по площади). Используя функцию P-Timer, можно задать время, отведенное на проводимое мероприятие, и получать на экране подсказку о его приближающемся завершении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты