Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цветная фотография




Цветная фотография появилась в середине XIX века. Первый устойчивый цветной фотоснимок был сделан в 1861 году Джеймсом Максвеллом.

   

Первоначально для получения цветного снимка использовались три фотокамеры с установленными на них цветными светофильтрами (красным, зелёным и синим). Получившиеся снимки позволяли воссоздать при печати цветное изображение. Большой вклад в данную технологию внёс Сергей Прокудин-Горский, разработавший технологии, позволяющие уменьшить выдержку и увеличить возможности тиражирования снимка.

Развитие цветной фотографии было ограничено возможностями фотоэмульсии, однако работа химика Германна Вогеля позволила получить состав, чувствительный к зелёному участку спектра.

В 1907 году были запатентованы и поступили в свободную продажу фотопластины «Автохром» Братьев Люмьер, позволяющие относительно легко получать цветные фотографии. Альтернативы этой технологии появились только в 1930-х годах: Agfacolor в 1932 году, Kodachrome в 1935,Polaroid в 1963.

1. 2. Фотоаппарат. Основные понятия

Фотографический аппарат (фотоаппарат, фотокамера), оптико-механическое устройство для получения изображения фотографируемого объекта на фотопленке, фотопластинке или ином фотоматериале.

Основные части фотографического аппарата:

¸ светонепроницаемая камера, где помещается кассета с фотоматериалом;

¸ объектив, создающий на фотоматериале оптическое изображение объекта съемки;

¸ затвор, обеспечивающий необходимое время экспонирования (выдержку) при выбранной экспозиции;

¸ видоискатель для определения границ изображаемого пространства (кадра);

¸ механизм для фокусировки (наводки на резкость) объектива.

Некоторые фотографические аппараты имеют также экспонометрическое устройство, автоспуск, синхроконтакт и др.

Выдержка - в фотографии — время, в течение которого свет действует на светочувствительный фотографический слой.

Объектив - оптическая система, образующая перевернутое действительное изображение объекта. В большинстве оптических приборов (микроскоп, зрительная труба) изображение, создаваемое объективом, рассматривается через увеличивающую оптическую систему — окуляр.

Позитив (от лат. positivus — положительный) (позитивное изображение), фотографическое изображение, в котором относительное распределение яркостей (черно-белые фото- и киноматериалы) или цветов (цветные материалы) соответствует их распределению в объекте съемки.

Негатив - (от лат. negativus — отрицательный) (негативное изображение), в черно-белой фотографии и кинематографии изображение, в котором относительное распределение яркостей различных участков обратно их распределению в объекте съемки. Цветной негатив — изображение, созданное красителями, цвета которых дополнительны к цветам соответствующих деталей объекта: желтые — к синим, пурпурные — к зеленым, голубые — к красным

Экспозиция - произведение освещенности светочувствительного материала на время его освещения (выдержку). Выражается в лк·с.

Освещенность - величина светового потока, падающего на единицу поверхности, измеряется в люксах.

Световой поток - мощность лучистой энергии, оцениваемая по производимому ею зрительному ощущению или по ее действию на селективный приемник света. В СИ измеряется в люменах (лм).

 

Виды фото:

В зависимости от принципа работы светочувствительного материала фотографию принято делить на три больших подраздела.

· Плёночная фотография — основана на фотоматериалах, в которых происходят фотохимические процессы

· Электрографические и иные процессы, в которых не происходит химических реакций, но происходит перенос вещества, образующего изображение. Специального общего названия для этого раздела не выработано, до появления цифровой фотографии часто употреблялся термин «бессеребряная фотография»

· Цифровая фотография — в процессе получения и сохранения изображения происходят перемещения электрических зарядов (обычно в результате фотоэффекта и при дальнейшей обработке), но не происходит химических реакций или перемещения вещества. Правильнее было бы называть такую фотографию электронной, так как в ряде устройств, традиционно относимых к «цифровым», происходят аналоговые процессы (такова самая первая камера с электронной матрицей Sony Mavica, таковы многие дешёвые телекамеры систем видеонаблюдения).

1. 3. Цифровая фотография

Цифровая фотография — относительно молодая, но популярная технология, зародившаяся в 1981 году, когда компания Sony выпустила на рынок камеру Sony Mavica, записывающую снимки на диск. Этот аппарат не был цифровым в современном понимании (на диск записывался аналоговый сигнал), однако позволял отказаться от фотоплёнки. Первая полноценная цифровая камера была выпущена в 1990 году компаниейKodak.

Принцип работы цифровой камеры заключается в фиксации светового потока матрицей и преобразования этой информации в цифровую форму.

В настоящее время цифровая фотография повсеместно вытесняет плёночную в большинстве отраслей.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты