Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Останкинская башня




ОСТАНКИНСКАЯ БАШНЯ в Москве, телевизионная башня высотой 540 м; построена в 1961-1968 годах (главный конструктор Н. В. Никитин); обеспечивает прямую передачу телевизионных программ радиусе около 120 км.

До 1967 года телевизионные передачи в Москве велись через Шуховскую башню на Шаболовке. На момент постройки и до 1974 года Шаболовская башня была самым высоким сооружением в мире и остается самым высоким свободностоящим сооружением в Европе. Объем башни составляет 70 тысяч куб. м, масса вместе с фундаментом — 51400 т, общая полезная площадь помещений — 14850 кв. м. Нижняя конусная часть башни выполнена из обычного бетона с жесткой арматурой, участок от 63 до 384 м — из предварительно напряженного железобетона, верхняя часть — из металла. На башне были смонтированы телевизионные передатчики, рассчитанные на трансляцию нескольких программ в метровом и дециметровом диапазоне; высотная метеорологическая станция; лаборатория по изучению грозовых явлений; множество радиопередатчиков, оборудование пейджинговой связи и специальных служб.

Кроме технических служб на башне, в десятиэтажной обстройке вокруг ствола на отметке 325 метров и выше находится ресторан «Седьмое небо» на 288 мест и на высоте 337 м — смотровая площадка. Проект Останкинской башни был отмечен Ленинской премией 1970 года, а работы по ее сооружению — Государственной премией СССР 1969 года.

27 августа 2000 года на Останкинской башне произошло возгорание фидеров, связывающих телевизионные передатчики с антеннами, расположенными в верхней части башни. Распространение огня было остановлено только на следующий день. В результате пожара впервые в истории человечества крупнейший мегаполис остался без телевизионного вещания. На восстановление вещания с Останкинской башни потребовалось около месяца.

1. 6. Цифровое, кабельное и спутниковое ТВ

Цифровое телевидение - система телевидения, в которой передаваемый телевизионный сигнал представляет собой последовательность кодовых (цифровых) комбинаций электрических импульсов. Обеспечивает высокое качество передачи телевизионных изображений, обладает повышенной помехоустойчивостью. При приеме цифровой телевизионный сигнал преобразуется в аналоговый с последующим воспроизведением изображения на экране обычного кинескопа.

 

CATV (Cable Television, Cable TV) кабельное телевидение, КТВ система телевизионного вещания, покрывающая определённую область, в которой ТВ-программы передаются в дома по широкополосному коаксиальному кабелю. Ранее она называлась Community Antenna Television

Принцип кабельного телевидения с коллективным приемом CATV в последние десятилетия получил широкое распространение. В системе CATV базового уровня имеется центральная (головная) станция, расположенная в благоприятном месте или поблизости от населенного пункта. Система располагает также одной или несколькими антенными мачтами, приемными антеннами с высоким усилением, усилителями и конверторами. В населенном пункте должна иметься распределительная сеть, построенная на коаксиальном кабеле и содержащая промежуточные усилители; кабели сети обычно монтируют на столбах, но иногда их прокладывают в земле. Кабельное телевидение обеспечивает также лучшее качество приема программ региональных станций, в гористой местности и в городах. К улучшениям недавнего времени относятся широкополосные системы распределения, в которых часто имеются кабельные, микроволновые и иногда волоконно-оптические линии.

Многие многоквартирные дома и дома-кондоминиумы обслуживаются своими кабельными системами, у других имеются собственные коллективные антенны или мини-кабельные системы MATV (системы коллективного телевизионного приема).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты