Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмиль Берлинер. Изобретение грампластинок




Новый этап в развитии механической записи начался в 1887 г., когда другой американец немецкого происхождения Эмиль Берлинер предложил использовать поперечные колебания для записи звука на плоский диск.

Он заменил восковой валик Эдисона на плоский диск — граммофонную пластинку и разработал технологию ее массового производства.

Первые пластинки делались из стекла и были односторонними. Позднее их стали изготавливать из смолы и целлулоида.

В 1897 Берлинер нашел дешевый материал, который годился для массового производства. В состав массы входил шеллак — смола органического происхождения. В том же году он открыл в г. Кемдене (США) первую фабрику граммофонных пластинок Victor (Победитель). Эта фирма существует и сегодня: знаменитая JVC — Japan Victor Company — японский филиал фирмы Victor.

Первые диски имели в центре два отверстия и проигрывались от середины к краю. Только позднее появились пластинки с одним центральным отверстием, проигрывавшиеся от периферии к центру.

Шеллачные грампластинки непрерывно совершенствовались. Скорость вращения, вначале неопределенно установленная между 68 и 88 об/мин, утвердилась на 78,26 об/мин, Диаметр пластинок со 175 мм увеличился до 250 и 300 мм. С 1903 г. начался выпуск двусторонних грампластинок, разработанных фирмой «Одеон».

ГРАММОФОННАЯ ПЛАСТИНКА (грампластинка), пластмассовый диск, на поверхности которого расположены канавки (дорожки) с записью звука, воспроизводимого с помощью граммофонов, электрофонов, электропроигрывателей и др. Прообраз граммофонных пластинок — восковой валик фонографа Т. А. Эдисона (1877), первая граммофонная пластинка сделана немецким инженером Э. Берлинером (1888). До 1903 — односторонние граммофонные пластинки. Современные долгоиграющие граммофонные пластинки рассчитаны только на электрическое воспроизведение с частотой вращения обычно 331/3 об/мин (реже 45 и 162/3 об/мин). Различают граммофонные пластинки монофонические и стереофонические.

ПАТЕФОН (от названия французской фирмы «Пате», выпускавшей патефоны, и греч. phone — звук), портативный граммофон. Был распространен до сер. 20 в.

По окончании Второй мировой войны начался этап бытового использования магнитофонов, ставших серьезными конкурентами трехминутной шеллачной грампластинке. Многие фирмы лихорадочно искали выход из этого кризиса. В 1948 году крупнейшая фирма грампластинок «Колумбия» разработала новую систему записи «долгоиграющих» пластинок, для чего был создан специальный полимерный материал винилит. Долгоиграющие пластинки за счет использования уплотненной записи с микроканавками и снижения скорости проигрывания до 33 1/3 об/мин позволяли записывать произведения, длительность которых достигала 30 минут для одной стороны пластинки при одновременном расширении частотного диапазона до 16000 Гц. Кроме того, пластинка стала небьющейся. Одновременно фирма RCA разработала грампластинки диаметром 175 мм с большим центральным отверстием и скоростью вращения 45 об/мин для проигрывания на автоматах.

В СССР долгоиграющие пластинки стали выпускаться с 1950 г. В том же году в мире появились долгоиграющие пластинки с переменным шагом записи, позволившие увеличить длительность записи еще на 30%. В СССР такие пластинки стали выпускаться с 1956 г.

Попытки стереофонической записибыли сделаны еще в 1910 г., при этом пытались один сигнал записывать глубинным способом, другой - поперечным в двух параллельных канавка. В 1931 г. английский физик Блюмлейн предложил способ стереозаписи в одной канавке. Низкий технический уровень того времени не позволил осуществить задуманное. Только в 1958 г. был разработан способ записи стереопластинок, при котором сигналы обоих каналов записываются раздельно на стенки канавки, ориентированные под углом 45º к поверхности пластинки. Такой способ оказался совместимым с монофоническим, то есть стереопластинки можно воспроизводить на монофонической аппаратуре и наоборот. Массовый выпуск стереофонических пластинок начался на рубеже шестидесятых годов.

На рубеже 70–80-х годов механическая запись уступила свои позиции компакт-дискам, дающим еще более качественное воспроизведение, но для огромной армии любителей старых записей и коллекционеров грампластинка долго еще останется любимым спутником их жизни


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты