Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды звукозаписи




ЗВУКОЗАПИСЬ, процесс записи звуковой информации с целью ее сохранения и последующего воспроизведения. Звукозапись производится по схеме: микрофон — усилитель электрических колебаний — устройство, воздействующее на носитель записи.

Бывает моно-, стерео- и квадрафоническая звукозапись. Часто звукозаписью называют саму записанную звуковую информацию.

1. Механическая запись звука - система звукозаписи, при которой на поверхности движущегося носителя вырезается резцом канавка с модулированной звуковым сигналом глубиной и (или) шириной.

Первым практически работающим аппаратом механической записи звука был фонограф Т. А. Эдисона (1877).

2. Оптическая запись звука.

К концу XIX столетия начался век электричества, и в связи с этим изобретатели вели активные поиски новых способов записи звука. В 1888 г. был создан первый в мире фотоэлемент. В 1889 г. был разработан аппарат для оптической записи звука на светочувствительной ленте. Суть изобретения - в преобразовании звуковых колебаний в электрические и затем - в переменные световые. При освещении таким модулированным светом фотобумаги получается фотографическая фонограмма. Затем был найден способ воспроизведения звука с фотографической фонограммы. Его предложил в 1900 г. русский инженер И. Л. Поляков.

В 1928 г. русские ученые П.Г.Тагер и А.Ф.Шорин разработали фотографический способ записи звука на кинопленке. Это изобретение способствовало созданию и развитию звукового кино.

3. Третий способ записи и воспроизведения звука - магнитный. Его изобрел датский физик В. Паульсен в 1898 г. Он предложил записывать звук на стальную проволоку. Магнитный способ основан на свойстве ферромагнитных материалов намагничиваться под воздействием магнитного поля и сохранять состояние намагниченности при снятии магнитного поля.

В 1928 г. было предложено вместо проволоки использовать бумажную ленту, на которую наносили порошок окиси железа. В дальнейшем бумагу заменили лентой с хлопчатобумажной или лавсановой основой. Такая лента применяется и в современных магнитофонах

Магнитная запись информации (представленной последовательностью электрических сигналов) – основана на изменении намагниченности отдельных участков магнитного слоя носителя (магнитной ленты, диска и др.). Осуществляется с помощью магнитной головки: при записи электрические сигналы возбуждают в головке магнитное поле, воздействующее на носитель; при воспроизведении магнитное поле сигналограммы индуцирует в головке электрические сигналы. Применяется для записи звука, изображения (черно-белого и цветного), различных данных (в числовом и буквенном виде) и пр.

Магнитофон (от магнит. и греч. phone — звук, голос) - устройство для магнитной записи звука (обычно на магнитной ленте) и его воспроизведения. Основные узлы: лентопротяжный механизм, магнитные головки, усилитель, громкоговоритель. Различают профессиональные (студийные, репортажные) и бытовые, моно- и стереофонические, катушечные и кассетные магнитофоны.

Квадрофоническая запись - 4-канальная стереофоническая запись звука. При воспроизведении 2 громкоговорителя размещают перед слушателем и 2 — позади.

4. Четвертый способ записи и воспроизведения звука основан на лазерной технологии, реализующей цифровую систему записи и воспроизведения звука. Возможность создания лазера обосновали в 1958 г. американские физики - лауреаты Нобелевской премии Чарльз Таунс и Артур Шавлов.

Оптический диск – носитель данных в виде пластикового или алюминиевого диска, предназначенный для записи или (и) воспроизведения звука (компакт-диск), изображения (видеодиск), буквенно-цифровой информации и др. при помощи лазерного луча. Плотность записи св. 108 бит/см2. Оптический (лазерный) диск имеет диаметр 5,25 дюйма. В качестве отражающей поверхности используется слой алюминия. Цифровая информация представляется на поверхности диска чередованием впадин (неотражающих пятен) и отражающих свет участков.

Компакт-диск имеет одну дорожку в форме непрерывной спирали, идущей от края к центру. Считывание информации с компакт-диска происходит при помощи лазерного луча, который, попадая на отражающий свет островок, отклоняется на фотодетектор, интерпретирующий это как двоичную единицу.

Луч лазера, попадающий во впадину, не отражается: фотодетектор фиксирует в этом случае двоичный ноль.

Запись с аудиодисков воспроизводится с помощью оптических (лазерных) проигрывателей. Длительность звуковой программы достигает одного часа. Высокое качество записи и воспроизведения звука позволили аудиодискам в 1990-х годах вытеснить с рынка музыкальных записей грампластинки.

CD-ROM характеризует его скорость, то есть во сколько раз быстрее он вращает диск, чем стандартный проигрыватель аудиодисков. Одинарнаяскорость считывания информации равна 150 Кбайт/с. Соответственно двухскоростной CD-ROM считывает информацию со скоростью 300 Кбайт/с, четырехскоростной — 600 Кбайт/с. К 2000 году было освоено производство 40-скоростных дисководов компакт-дисков. Время доступа к информации на компакт-диске составляет 0,2-0,3 секунды.

Но если скорость вращения для односкоростных устройств лежала в диапазоне 200-500 об/мин, то для 12-скоростных она составляла уже 2400-6400 об/мин, что стало создавать серьезные проблемы с балансировкой, так как диски бывают плохо центрированы. Погоня за излишне высокой скоростью привода CD-ROM часто оборачивается плохой читаемостью дисков невысокого качества.

В конце 1990-х годов появились компакт-диски нового поколения — DVD (Digital Versatile Disc — цифровой многоцелевой диск) с большой емкостью, которые применяются для записи полнометражных фильмов, звука сверхвысокого качества и компьютерных программ. Существует несколько вариантов DVD, отличающихся по емкости:

· односторонние и двухсторонние,

· однослойные и двухслойные.

Односторонние однослойные DVD имеют емкость 4,7 Гбайт информации, двухслойные — 8,5 Гбайт; двухсторонние однослойные вмещают 9,4 Гбайт, двухслойные — 17 Гбайт. Луч лазера в обычном приводе CD-ROM имеет длину волны 780 нм, а в устройствах DVD-ROM — от 635 нм до 650 нм, благодаря чему плотность записи существенно возросла.

Лазерные видеодисковые системы базируются на сложной оптической технике. Запись осуществляют на металлизированном отражающем диске, который вращается со скоростью, достигающей 1800 об/мин. Информация записывается в виде мельчайших углублений, выгравированных лазерным лучом в диске-оригинале, с которого потом снимаются копии. Считывание находящейся на диске информации осуществляется маломощным лазерным лучом. При этом происходит преобразование различий в интенсивности света, отраженного от разных углублений, в электрические импульсы, которые, в свою очередь, преобразуются в стандартные телевизионные сигналы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 477; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты