Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация категорий видеомагнитофонов




1. Категория «Студийный»

Такие видеомагнитофоны являются весьма распространенными в телевизионном производстве, хотя имеют большие габариты и высокую стоимость. С их помощью можно выполнять весь спектр работ по видеомонтажу - от сборочного новостийного до точного высокохудожественного.

2. «Классический монтажный»

Фактически аппарат этой категории представляет собой удешевленный и упрощенный вариант студийного видеомагнитофона.

Контроллер монтажа позволяет комфортно и в полной мере управлять всеми режимами видеомагнитофонов, а временные корректоры управляются дистанционными блоками, расположенными для удобства возле приборов контроля. Поэтому при видеомонтаже оператору абсолютно не требуется подходить к видеомагнитофону. Нередко видеомагнитофоны устанавливаются в удаленной от рабочего места стойке.

3. Категория – «Компактный»

Это совсем новая категория видеомагнитофонов, которая появилась в конце 90-х.

В основном они предназначены для просмотрового или контрольного воспроизведения, записи. Эти аппараты применяют для записи в ПТС, для обмена видео и звуковыми данными с нелинейными системами видеомонтажа, для редакторского просмотра. Очень удобно использовать видеомагнитофоны категории «Компактный» в демонстрационных целях для высококачественного воспроизведения через проекционные системы.

4. Категория – «Портативный»

Основная задача таких видеомагнитофонов - производить в полевых условиях запись с видеокамеры.

Основные критерии:

· Совместная работа с видеокамерой для произведения резервной записи;

· Дистанционное управление;

· Отсутствие монтажных режимов;

· Компактность и удобство в транспортировке, малый вес.

1. 5. Категория – «Накамерный»

Эта категория видеомагнитофонов, по аналогии с категорией «Портативный», разработана для совместной работы с видеокамерными головками. Однако в отличие от портативного, являющегося отдельным устройством, накамерный видеомагнитофон имеет конструкцию, позволяющую жестко пристегнуть его к задней части камеры.

Основные критерии:

· Возможность жесткого крепления на головку видеокамеры;

· Обеспечение электропитанием головки видеокамеры;

· Возможность установки аккумулятора;

· Исполнение операций записи и просмотрового воспроизведения;

· Звуковые входы;

· Небольшой размер и простота в эксплуатации.

6. Категория –«Лаптоп»

Видеомагнитофоны этой категории появились совсем недавно. Они являются логичным эволюционным продолжением видеомагнитофонов категории «Компактный». Отличительной особенностью этих аппаратов является то, что они имеют устройства локального отображения видео и звука. Также, в отличие от «Компактных», «Лаптопы» предназначены для видеомонтажа и имеют полный или частичный набор базовых монтажных функций.

Основные критерии:

· Компактность и удобство при транспортировке;

· Возможность питания от аккумулятора или другого автономного источника;

· Режимы воспроизведения, записи, а также частичное или полное исполнение операций видеомонтажа;

· Встроенные видео и звуковой мониторы.

7. Категория – «Настольный»

Сравнительно новая категория видеомагнитофонов, появившихся не так давно. Их можно назвать пришедшими из бытовой техники, т.к. по внешнему виду и базовым функциям эти видеомагнитофоны идентичны бытовым. Их используют в подготовке новостных сюжетов, на корреспондентских пунктах, для чернового монтажа и редакторского просмотра.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты