Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 14. этикет неофициальных мероприятий




План

1. Официальные приемы: организация, проведение, правила поведения.

2. Виды неофициальных приемов: виды и этикетные особенности.

3. Этикет застольного общения: ресторан.

-1-

В последние годы активно расширяются международные связи по линии экономических, коммерческих, культурных отношений. Это предполагает соблюдение в процессе общения определенных традиций и условностей, правил и норм, принятых во всем цивилизованном мире. Современный уровень международного общения предполагает участие в официальных мероприятиях не только дипломатов и политиков, но и деловых людей и специалистов. Встречи с зарубежными партнерами по бизнесу и презентации, проводимые внутри страны с отечественными партнерами, да и просто общение с друзьями в гостях или ресторане тоже должны проходить на достаточно высоком уровне, с соблюдением международных правил этикета. Все это требует знания специфических норм и правил, характерных для этикета официальных и неофициальных мероприятий.

Основными видами приемов как официальных, так и неофициальных приемов являются: завтрак, обед, обед-буфет, ужин. Такие приемы, как фуршет, коктейль, а также небольшие приемы - кофейный или чайный стол. Приемы подразделяются на дневные и вечерние, а также приемы с рассаживанием за столом и без него.

Дневными приемами считаются бокал вина с сыром или завтрак. Все остальные относятся к вечерним. Согласно международной практике наиболее почетными видами приемов являются завтрак и обед. Такие приемы, как бранч, ужин после театра, пикник, фондю, барбекю, пивной стол и т. п. по методам их организации являются комбинацией основных видов приемов.

С течением времени сложилось так, что официальные приемы стали играть важную роль в развитии деловых контактов и дружеских связей, причем основное на приеме - не еда и дегустация напитков, а расширение контактов и получение нужной информации в неофициальной обстановке. В беседах на приемах происходит взаимный обмен мнениями, и полезность этого обмена зависит от опыта и дипломатического умения каждого из собеседников. В большинстве случаев посещение приемов - это продолжение служебной деятельности. Многолетняя международная практика установила виды как деловых, так и светских приемов, методы их подготовки, особые правила этикета, которых следует придерживаться их участникам.

Деловые приемы устраиваются по случаю национальных праздников, годовщин событий, в честь находящейся в стране иностранной делегации, при открытии представительства фирмы, презентации товаров, а также в порядке повседневной работы. Чем более многолюдный устраивается прием, тем раньше следует пригласить гостей (примерно за 7-10 дней).

Приглашение на прием в западных странах оформляются особым образом. Если в официальном приглашении написано "мистер и миссис Джон Смит имею честь...", то нужно ответить так "мистеру и миссис Джон Смит". Когда в письме указаны имена двух или более организаторов приема, ответ адресуется тому из них, в доме которого состоится мероприятие. При составлении ответа следует повторить все указанные в приглашении имена. Если на официальный прием гости приглашаются с супругами, а один из супругов на прием прийти не сможет, то согласие одного члена семьи и отказ другого даются в одном письме. Форма согласия или отказа от приглашения зависит от вида самого приглашения.

На официальное приглашение отвечают письмом или открыткой, особенно это касается приглашений на завтрак или обед. Но если на приглашении указывается номер телефона, то предварительный ответ допустимо дать и по телефону.

Если вы отказались от полученного приглашения по уважительной причине, а обстоятельства изменились в лучшую сторону, и вы можете прийти на прием, то следует поступить таким образом. Если вас пригласили на прием с рассаживанием за столом - завтрак, обед, ужин - и до начала приема не менее 10 дней, то вы можете перезвонить устроителям приема и объяснить ситуацию. Если за столом окажутся лишние места, то вопрос может решиться положительно. В отношении приемов, которые проходят без рассаживания за столом - коктейль, фуршет, - где количество гостей не ограниченно возможностями стола, проблема еще одного гостя решается достаточно просто.

Если вы приняли приглашение, а затем по каким-либо причинам решили отказаться от него, то извинить вас могут только болезнь, несчастье с членом семьи или внезапный и неизбежный отъезд. В любом случае следует тут же сообщить о ваших намерениях устроителям приема.

Ответив отказом на приглашение под одним из перечисленных предлогов, вы уже не должны принимать другое приглашение, более интересное для вас, поскольку всегда есть вероятность встретить на другом приеме знакомых, которые уверены, что вы больны или в отъезде. Если вы не хотите идти не какой-то конкретный прием, то фраза "к сожалению, тридцатого мы будем заняты" дает возможность принять другое предложение.

Нормальным считается пребывание на приеме до 1,5 ч. Приход на прием в начале и уход с него в конце принято считать выражением особого уважения к его устроителям. Позднее прибытие и ранний уход (без уважительной причины) рассматривается, как желание гостя подчеркнуть натянутые отношения с устроителями вечера.

Если прием деловой, то грубым нарушением этикета считается приход сотрудников фирм, представительства и т. д. позже своего руководства. Если вы опоздали, и хозяев приема нет там, где они должны встречать гостей, то желательно разыскать их и поздороваться. В тех случаях, когда устраивается официальный прием с рассаживанием за столом, следует учесть, что время, отведенное для сбора гостей, составляет примерно 30-35 мин. (в это время подают коктейли), после чего хозяева и гости садятся за стол.

Международная практика выделяет три вида приемов, которые проводятся с рассаживанием за столом: завтрак, обед, ужин. На этих приемах гости размещаются за столом в соответствии с их социальным статусом или дипломатическим рангом.

Места за столом делятся на более почетные и менее почетные. Самое почетное место на мужском приеме - справа от хозяина, а на смешанном приеме, когда присутствуют как мужчины, так и женщины, - справа от хозяйки дома. Далее идут места слева от хозяйки и хозяина. По мере удаления от хозяйки и хозяина места становятся менее почетными. Главное правило рассаживания: на самых почетных местах сидят самые почетные гости. При рассаживании за столом также существует ряд правил:

• Справа и слева от хозяйки сажают мужчин, хозяина окружают дамы, затем места чередуются: рядом с женщинами сажают мужчин, и наоборот;

• Женщину не сажают с женщиной и на торцы стола, если там не сидит мужчина;

• Мужа никогда не сажают рядом с женой;

• Два иностранца из одной страны также не сидят вместе;

• Если прием деловой, то последние места за столом занимают сотрудники фирмы - устроителя приема, но не женщины.

Чтобы гости без затруднений могли найти свои места за столом, в гостиной у входа в столовую выставляется или вывешивается планкарта стола, в которой указывается место каждого гостя. Кроме того, на столе у каждого прибора обычно на самый высокий бокал или рядом с прибором кладется карточка с фамилией гостя. Иногда гостю в официальное приглашение вкладывается карточка со схемой стола.

На столе расставляются карточки с указанием имен приглашенных. Когда таких карточек нет, хозяйка проходит к столу первая и рассаживает всех остальных. Женщины садятся сразу же, как только находят свое место, несмотря на то, что хозяйка может стоять, пока все дамы не рассядутся.

Мужчины подвигают стул женщинам, занимающим место справа от них, помогая дамам сесть за стол, а сами продолжают стоять, пока не сядет на свое место хозяйка приема. Хотя почетный гость провожает хозяйку дома, за столом он обычно ухаживает за соседкой справа, а хозяйке помогает сосед слева.

Торжественный прием требует парадной формы одежды. В этом случае на приглашениях (в левом нижнем углу) обычно пишут: white tie (белый галстук, что означает - фрак) или blаск tie(черный галстук - смокинг); Еvening dress (вечерняя одежда, т.е. тот же фрак), причем, если форма одежды указывается, выполнение этого условия является обязательным.

Дамы в таких случаях должны быть в вечерних туалетах, платьях из шелка, бархата, парчи и иных изысканных тканей, на ногах - нарядные вечерние туфли, часто золотые или серебряные, изящная сумочка, дорогие украшения. Туалеты дам должны быть изящными, но не вычурными - умение сочетать элегантность с простотой ценится больше всего. Лучше, если наряд будет строго покроя, неярких тонов.

Независимо от того, проводите ли вы прием в ресторане, клубе или у себя дома, собрали ли вы сто человек или всего шесть, непременные условия проведения приема одинаковы:

• приглашенные должны быть близкими по духу и общественному положению людьми;

• меню следует продумать заранее, чтобы подаваемые на стол блюда нравились вашим гостям, причем блюда надо выбирать такие, которые вы можете хорошо приготовить;

• хорошо сервированный стол означает, что все на нем находятся в прекрасном состоянии: скатерть - выглажена, серебро - начищено, хрусталь - сверкает;

• прислуга или добровольные помощники нужны опытные, производящие приятное впечатление; хозяин и хозяйка должны быть радушны и гостеприимны.

 

-2-

 

 

Барбекю - вариант неофициального приема, который проводится на открытом воздухе. Обычно на него приглашают близких друзей или родственников, что вполне допустимо сделать по телефону.

Для проведения такого приема нужно иметь две вещи: достаточно мест и специальные приспособления для приготовления блюд. Блюда барбекю готовятся на особой жаровне. Если такой прием проводится вечером, нужно, чтобы ваш сад или патио, где проводится прием, были ярко освещены фонарями или развешенными гирляндами. Если к вечеру станет прохладно, можно пригласить гостей на веранду или в дом.

Для сервировки столов не требуется парадный сервиз, напротив, хорошо будут смотреться керамическая посуда и обычные столовые приборы. Не забудьте о цветах - их можно поставить в кувшинах или необычных сосудах - они подчеркнут очарование летнего вечера.

Основным блюдом на приеме барбекю является мясо, рыба или дичь, приготовленные на жаровне. Можно приготовить легкие закуски, но их должно быть немного, поскольку основное блюдо очень сытное. Вполне подойдут орешки и хрустящий картофель. Не забудьте поставить по больше зелени и соусов. Горячими обычно занимается хозяин, и, после того как он положит гостю понравившийся кусок мяса или рыбы, гость сам выберет ту приправу или зелень, которая ему по вкусу. Напитки можно подавать любые

- и пиво, и вино, и соки - главное, чтобы они сочетались с приготовленными
вами барбекю.

Бранч - вид приема представляющий собой поздний завтрак, переходящий в ранний ленч, который по времени проводится ближе к ленчу. Бранч носит неофициальный, даже будничный характер, и для него не нужно искать особого повода - его проводят тогда, когда просто хочется встретиться с друзьями или соседями. Угощения ставятся на столе, как на приеме а-ля фуршет, они обычно более скромные, чем на обеде или ленче, - красивые бутерброды, вафли, кусочки курицы в сметане. Готовят и фирменное блюдо. На отдельном столе - соки и кофе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 357; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты