Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л Е К Ц И Я № 45. Антропологический материализм Фейербаха




Людвиг Фейербах (1804—1872) — немецкий философ-материа­лист.

Первоначально — последователь Г. Гегеля, видный представи­тель младогегельянской школы. Затем (1839 г.) подверг критике идеализм Г. В. Ф. Гегеля. Основное содержание и смысл филосо­фии — отстаивание материализма.

Мировоззрение— следствие исторических условий предрево­люционной Германии, выражение идеалов революционной бур­жуазной демократии

В центре философии — человек. Антропологизм философии— в выдвижении на первый план сущности человека, которая — «единственный, универсальный и высший» предмет философии. Но провести последовательно материальную точку зрения в этом вопросе не удается, так как человек для него — абстрактный ин­дивид, чисто биологическое существо в теории познания.

Вместе с тем он не отрицал и значения мышления в познании, пытался характеризовать объект в связи с деятельностью субъек­та, высказывал догадки об общественной природе человеческого познания и сознания и т. д. Идеалистические воззренияна обще­ственные явления вытекают из стремления применить антропо­логию как универсальную науку к изучению общественной жизни.

Религияпредставляется как продукт человеческой фантазии, отчуждение человеческих свойств: человек как бы удваивается и в лице Бога созерцает свою собственную сущность. Таким об­разом, религия выступает как бессознательное самосознание че­ловека. Причины такого удвоения Л. Фейербах видит в чувстве зависимости человека от стихийных сил природы и общества. Особый интерес представляют догадки о социальных и историче­ских корнях религии. В работе «Сущность христианства»: специ­фика религиозного сознания — в вере в сверхъестественное и фантастические образы.

Но Л. Фейербах пытался не упразднить религию, а реформи­ровать, поставив на место веры в Бога веру человека в самого се­бя — «религию любви» к человеку.


Основа нравственности— в стремлении человека к счастью, достижимому посредством человеческого единения, взаимосвязи «я» и «ты». В вопросах гносеологии — акцент на роли чувств и опыта в познании. Этим Л. Фейербах значительно отличался от традиции новокантианской философии и трактовки теории поз­нания Г. Гегелем.

Л. Фейрбах .считал, что прежняя философия преувеличивает роль разума в освоении мира.

Философия антропологична: общественные связи трактуются с нравственных позиций.

В антропологической парадигме Л. Фейербаха человек обла­дает изначальной неизменной природой, не зависящей от нацио­нальности, социального статуса, эпохи. Характерными чертами этого человека выступают любовь к жизни, стремление к сча­стью, инстинкт самосохранения, эгоизм, которые и определяют его поведение в культуре. Л. Фейербах исходил из того, что чело­век изначально естественен и к нему не применимы оценочные характеристики (добрый, злой и т. д.), и только условия человече­ской жизни делают его тем, кем он становится.

Подобная антропологически и атеистически ориентирован­ная философия оказала значительное влияние на мировоззрен­ческие дискуссии о судьбе идей Г. Гегеля. Особенно ценными оказались идеи о возвращении человека в центр философии, необходимости видеть мир через его потребности, что импониро­вало радикально настроенным кругам.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты