Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ № 53. Проблема свободы в экзистенциализме




Экзистенция— способ бытия человека.

Впервые применил Серен Кьеркегор (1813—1855) датский теолог, философ, писатель.

Экзистенциализм(от позднелат. exsistentia — «существование») — философия существования — направление философии, возник­шее в начале XX в. в России, после Первой мировой войны — в Германии, в период Второй мировой войны — во Франции. Идейные истоки — учение С. Кьеркегора, философия жизни, фе­номенология. Одно из самых популярных философских течений в середине XX в. «Экзистенциальная философия — это выраже­ние современности, ее затерянности, безысходности общего чув­ства времени: упадка, бессмысленности всего происходящего — философия радикальной конечности».

Экзистенциализм— философия человеческого существования.

Основные модусы(проявления) человеческого бытия — забо­та, страх, решимость, совесть. Человек видит экзистенцию как корень своего существа в пограничных ситуациях — в борьбе, страданиях, смерти. Постигая себя как экзистенцию, человек об­ретает свободу, которая есть выбор самого себя, своей сущности, накладывающей на него ответственность за все происходящее в мире.

Суть экзистенциалистского подхода: личность не зависит от окружающей среды, при этом разум, логическое мышление со­ставляет лишь некоторую часть человека (не главную его часть).

Задача философии— заниматься не столько науками в их клас­сическом рационалистическом выражении, сколько вопросами сугубо индивидуально-человеческого бытия. Человек помимо своей воли заброшен в этот мир, в свою судьбу и живет в чужом для себя мире. Его бытие окружено со всех сторон какими-то та­инственными знаками, символами. В чем смысл жизни? Каково место человека в мире? Каков выбор им своего жизненного пути? Экзистенциалистыисходят из единичного человеческого суще­ствования, которое характеризуется комплексом отрицательных


эмоций — озабоченностью, страхом, сознанием приближающе­гося конца своего бытия. При рассмотрении всех этих и других проблем представители экзистенциализма высказали немало глу­боких и тонких наблюдений и соображений.

Каждая личность —это некоторый поток переживаний миро­ощущения, своего собственного бытия. Именно он называется экзистенцией. Экзистенция не только не зависит от среды, она всегда уникальна и неповторима. Отсюда два вывода:

1) человек непреодолимо одинок, ибо все его связи с другими людьми не дают полной возможности выразиться его экзи­стенции. Она может выражаться в его творчестве, но любой продукт творчества есть нечто вещественное и отчужденное от его творца;

2) человек внутренне свободен, но эта свобода не благо, а тяжкое бремя («Мы прокляты нашей свободой», — говорил Жан Поль Сартр), потому что она связана с бременем ответ­ственности. Человек создает себя сам.

Различают экзистенциализм: религиозный (К. Ясперс, Г. Мар­сель, Н. А. Бердяев, Л. Шестов) и атеистический(М. Хайдеггер, Ж. П. Сартр, А. Камю).

Религиозный — единение с Богом. Реальный человек вынуж­ден жить в обществе, подчиняться его законам. Это — не подлин­ное существование.

Экзистенциализм оказал влияние на литературу и искусство.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты