Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники и стратегии финансирования оборотного капитала




 

Источники финансирования краткосрочных активов делятся на три группы: собственные, заемные и привлеченные. При этом золотым правилом баланса признается ситуация, когда перманентный капитал (собственный капитал плюс долгосрочные обязательства) направляется на финансирование долгосрочных активов, а финансирование краткосрочных активов осуществляется по остаточному принципу. То есть обеспечение прироста оборотных активов в большинстве случаев связано с краткосрочными кредитами и кредиторской задолженностью. Это объясняется ликвидностью краткосрочных активов.

Таким образом, в финансировании краткосрочных активов участвует не весь собственный капитал, а лишь его часть, которая получила название собственный оборотный капитал (собственные оборотные средства). Данный показатель (СОС) определяется расчетным путем:

СОС=СК+ДО-ДА,

где ДО – долгосрочные обязательства;

ДА – долгосрочные активы.

Вторым методом расчета величины собственного оборотного капитала является вычитание из величины краткосрочных активов суммы краткосрочных обязательств.

Ключевыми условиями увеличения собственных источников в составе оборотных средств являются прибыльная деятельность и рациональное распределение прибыли.

Конкретный размер прибыли, направляемой на прирост собственных оборотных средств, определяется с учетом потребности в приросте оборотных средств; фактического наличия собственных оборотных средств; коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами величины чистой прибыли по финансовому плану; потребности в средствах на финансирование капитальных вложений, формирование фондов потребления и др.

Вышеприведенная классификация свойственна хозяйственному законодательству Республики Беларусь, однако, в экономической литературе встречается деление оборотных активов по характеру финансовых источников формирования на:

· валовые оборотные активы (или оборотные средства в целом) —характеризуют общий их объем, сформированный за счет как собственного, так и заемного капитала;

· чистые оборотные активы (или чистый рабочий капитал) — характеризуют ту часть их объема, которая сформирована за счет собственного и долгосрочного заемного капитала (перманентного капитала);

· собственные оборотные активы (или собственные оборотные средства) — характеризуют ту их часть, которая сформирована за счет собственного капитала организации. То есть при их расчете величину долгосрочных активов отнимают исключительно от собственного, а не перманентного капитала.

Если организация не использует долгосрочный заемный капитал для финансирования оборотных средств, то суммы собственных и чистых оборотных средств совпадают.

Различают три типа стратегии финансирования оборотных активов:

1. Агрессивный тип предполагает финансирование системной (минимальной, постоянной части) оборотных активов за счет собственных средств и долгосрочных обязательств, а переменной (дополнительной из-за пиковых продаж либо сезонных всплесков объемов производства) части — за счет краткосрочных кредитов и кредиторской задолженности.

2. Консервативный тип предусматривает формирование и постоянной (системной) и переменной частей оборотных активов за счет собственных средств и долгосрочных обязательств.

3. Умеренный тип предполагает формирование за счет собственных средств и долгосрочных обязательств системной части и около половины переменной части оборотных активов. За счет краткосрочных обязательств формируется лишь остальная часть переменных оборотных активов. Данная модель обеспечивает поддержание ликвидности на достаточно безопасном уровне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты