Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение и порядок нормирования краткосрочных активов организации




 

Потребность организации в оборотных средствах зависит от масштабов и вида деятельности; длительности производственного цикла, учетной политики и системы расчетов; условий и практики кредитования; системы поставки материальных ресурсов и сбыта продукции.

Определение потребности предприятий в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т.е. определения норматива оборотных средств. Цель нормирования – определение оптимального размера оборотных средств, вовлекаемых на определенный срок в сферу обращения.

средств определяются частные нормативы и совокупный норматив. Частный норматив — это сумма оборотных средств, вкладываемая для образования какого-либо одного элемента оборотных средств (например, товаров, сырья, материалов и т.д.). Совокупный норматив — это сумма всех частных нормативов; он показывает общую потребность организации в оборотных средствах.

На практике применяются ряд методов нормирования оборотных средств: прямого счета; аналитический; коэффициентный.

Аналитический метод предполагает определение потребности в оборотных средствах в размере их среднефактических остатков с учетом роста объема производства. Этот метод используется на тех предприятиях, где средства, вложенные в материальные ценности и затраты, имеют больший удельный вес в общей сумме оборотных активов. Расчет норматива осуществляется укрупнено, при этом учитывается соотношение между темпами роста объема производства и размера нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде. Предварительно проводится детальный анализ эффективности использования оборотных средств в базисном периоде, выявляются факторы и резервы ускорения их оборачиваемости.

При коэффициентном методе все запасы и затраты подразделяют на группы:

· зависящие от изменения объема производства — сырье, материалы, затраты на незавершенное производство, готовая продукция и др.;

· не зависящие от изменения объема производство либо незначительно от него зависящие — инвентарь, инструменты, расходы будущих периодов и др.

По первой группе норматив оборотных средств определяется исходя их плановых размеров в базисном периоде, темпов роста производства, цен и возможного ускорения оборачиваемости оборотных средств.

По второй группе величина норматива может устанавливаться на уровне среднефактических остатков. Рассчитанные остатки корректируют на предполагаемый индекс инфляции.

Метод прямого счета заключается в том, что сначала определяется величина авансируемых оборотных средств в каждый элемент, затем их суммированием определяется общая сумма нормативов, что является довольно трудоемким, но позволяет сделать наиболее точные расчеты частных и совокупных нормативов. Начальным этапом применения данного метода является определение норм.

Норма оборотных средств — это плановый размер средств, установленный в относительных величинах (в днях или в процентах к обороту (расходу) или в сумме на одну расчетную единицу).

А в основу определения норматива оборотных средств положена следующая формула:

,

где Н— норматив оборотных средств по конкретному элементу;

НД— норма оборотных средств в днях;

Ор— однодневный оборот (расход) товарно-материальных ценностей (выпуск продукции).

Норма оборотным средств по статье сырье и материалы равна текущему (складскому) запасу (определяется как половина среднего интервала поставки) плюс гарантийному (страховому) запасу (равен половине текущего запаса), плюс технологический запас (рассчитывается по технологическим процессам) плюс подготовительный запас (применяется если есть потребность в лабораторных исследованиях сырья или его доведения до нужных кондиций) плюс транспортный запас (это время доставки минус срок документооборота).

Норма оборотных средств по незавершенному производству определяется как произведение средней длительности производственного цикла на коэффициент неравномерности нарастания затрат. Методика определения коэффициента неравномерности нарастания затрат варьируется в зависимости от характера распределения затрат по дням технологического цикла.

Норма оборотных средств по готовой продукции исчисляется исходя из времени, необходимого для подбора, упаковки, комплектования партий отгружаемой продукции до размеров, соответствующих заказам или до транзитной нормы, а также времени на оформления и отправку готовой продукции покупателю.

Невыполнение норматива оборотных средств может привести:

· к сокращению производства;

· невыполнению производственной программы из-за перебоев в производстве и реализации продукции, из-за отсутствия материальных ресурсов и необходимого задела незавершенного производства;

· к нарушению графика отгрузки готовой продукции потребителю.

Возникновение сверхзапасов приводит к иммобилизации средств (отвлечение средств, выбытие их из непрерывного кругооборота) и замедлению оборота средств, свидетельствует о недостатках материально-технического обеспечения, неритмичности процессов производства и реализации продукции. Все это приводит к недостаточному или неэффективному использованию ресурсов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты