Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы управления портфелем ценных бумаг




 

Портфель ценных бумаг — это совокупность ценных бумаг, принадлежащих институциональному или индивидуальному инвестору, служащая для достижения поставленных инвестиционных целей и выступающая как целостный объект управления.

Комбинирование ценных бумаг с различными экономическими характеристиками в портфеле позволяет последнему иметь такие инвестиционные качества, которые недостижимы при инвестировании средств в отдельные виды ценных бумаг.

При формировании портфеля ценных бумаг любой инвестор стремится иметь безопасный, ликвидный и доходный портфель. Эти характеристики и определяют основные принципы формирования портфеля ценных бумаг.

Под безопасностью портфеля понимается его неуязвимость от потрясений на рынке, стабильность получения дохода. Ликвидность портфеляценных бумаг заключается в возможности немедленной реализации ценных бумаг, входящих в портфель, без существенных потерь в их стоимости. Под доходностью портфеля понимается возможность получения дохода на инвестированные в ценные бумаги денежные средства при определенном уровне риска.

Портфели классифицируются:

1. По целям:

· портфель дохода ориентирован на получение достаточно высоких и стабильных доходов в форме дивидендных, процентных выплат на вложенный капитал;

· портфель роста отражает стремление инвестора к увеличению капитала за счет приобретения ценных бумаг с быстро растущей курсовой стоимостью.

2. В зависимости от выбранной стратегии:

· агрессивный портфель формируется из высокорискованных и, соответственно, самых доходных ценных бумаг различных эмитентов, венчурных компаний;

· консервативный портфель состоит из надежных ценных бумаг с небольшим риском, гарантирующих возврат вложенных денежных средств и приносящих невысокий доход.

3. По, виду ценных бумаг, включенных в портфель:

· однородный;

· диверсифицированный

4. По составу:

· фиксированные (имеющий длительный срок неизменную структуру);

· управляемые.

К управлению портфелем ценных бумаг существует два подхода:

1. Самостоятельное управление инвестором через собственные финансово-экономические подразделения.

2. Управление на условиях траста (доверительное управление) профессиональными участниками рынка ценных бумаг (банками, инвестиционными, финансовыми компаниями и т. п.).

Независимо от указанного подхода технология управления портфелем идентична.

Этапами управления выступают:

1. Анализ фондового рынка, инвестиционных качеств ценных бумаг, финансового состояния компаний-эмитентов.

2. Определение инвестиционных целей и выбор тип фондового портфеля.

3. Установление пропорций соотношения риска и дохода, выражаемое в виде удельного веса в портфеле ценных бумаг различных качеств.

4. Формирование структуры портфеля в соответствии с выбранной инвестиционной стратегией.

5. Определение схемы тактического управления фондовым портфелем. Существует несколько вариантов таких схем:

· Схема фиксированной суммы, которая предполагает инвестирование в портфель определенной денежной суммы через известные промежутки времени.

· Схема фиксированной пропорции, при которой портфель делится на спекулятивную часть, включающую ценные бумаги с высоким уровнем риска, и консервативную часть, состоящую из низкорискованных ценных бумаг.

· Схема плавающей пропорции, характеризующаяся гибким соотношением консервативной и спекулятивной частей портфеля.

6. Оценка степени достижения инвестиционных целей и эффективности вложений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты