Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5.2 Построение динамических глубинных и временных разрезов.




Определение параметров времени регистрации условно-положительных фаз (t0), наклона оси синфазности (ti), эффективной скорости (Vэф) и амплитуды сигнала в экстремуме условно-положительной фазы (a+) всех регулярных сигналов на всём профиле позволяют построить динамический глубинный разрез этого профиля.

Формирование разреза происходит на поле накопления в системе координат (x, z). Его можно представить как совокупность колонок, каждая их которых ассоциируется с пунктом геофизических наблюдений (ПГН). Ячейки в колонках ассоциируются с отметками глубин[4].

Пусть в некотором i-том ПГН (с координатой xi) фиксируется j-тая регулярная волна, сигнал которой имеет n условно-положительных экстремумов (т.е. номер экстремума k изменяется в интервале 1 ¸ n). Пусть на базе D с центром в точке xi выполнен РНП-анализ встречных сейсмограмм и сформировано n векторов параметров, включающих
t0 (i,j,k), ti (i,j,k), a+ (i,j,k), Vэф (i,j,k). Эти параметры позволяют восстанавливать изображение среды (рис. 5.3.).

 

Рис.5.3. Лучевая схема среднескоростного миграционного преобразования (комплексы программ параметрической обработки сейсморазведочной информации ЦМ РНП и SWAP). Здесь:

Р– плоскость (линия) наблюдения;

R– отражающая граница с углом наклона j;

АС = D – база анализа РНП;

В – центр базы с координатой xi

AE, BF, CG – нормали к границе R;

BF – эхо-глубина в центре базы D;

FH – Z-глубина в точке отражения;

AD – прямая, параллельная границе R.

BH – сейсмический снос (Dх).

Рассмотрим параметры первого экстремума, т.е. положим K = 1. В соответствии с рис.5.3. t0 (i,j,1) = 2BF / Vсред, ti (i,j,1) = CD / Vсред.

Для определения координат точки отражения ХF и ZF рассмотрим треугольники ACD и BFH. Нетрудно видеть, что они подобны а углы CAD и BFH равны углу наклона отражающей границы (обозначим их как угол j). Синус этого угла можно определить их треугольника ACD как sin j = CD / D, где величина CD может быть определена из параметра ti (i,j,1): CD = ti (i,j,1)· Vсред, т.е.:

sin j =CD / D = [ti (i,j,k)· Vсред] / D

Тогда координаты точки отражения можно определить как:

ХF = xi – Dх = = xi - BF / sin j = xi - [t0 (i,j,k)· Vсред] / [2sin j],

ZF =

По найденным координатам в поле накопления отыскивается ячейка, куда заносится значение амплитуды a+ (i,j,1). Данная точка является средней в отражающей площадке, рассматриваемой при определении параметров отраженной волны, эти параметры позволяют восстановить всю площадку. Для этого вычисляется приращение Z-глубины на базе всей отражающей площадки D и пересчитывается в приращение глубин на интервале между соседними ПГН:

dz = DZ / (n-1) = [ti (i,j,1)· Vсред·cos j] / (n – 1)

Значение dz позволяет выбрать ячейки на поле накопления на трас­сах всех трассах базы анализа: Z(m) = ZF + [m – (N + 1)/2].
здесь N – число трасс на базе анализа D,
m – номер трассы на базе анализа,
ZF – Z-глубина на центральной трассе базы.

В выбранные ячейки также заносятся значения a+ (i,j,k) и в поле накопления таким способом формируется образ «отражающей площадки», описываемый вектором параметров первой фазы сигнала. Аналогично строятся «отражающие площадки» по векторам второй и последующих условно-положительных фаз.

Вышеописанные построения проводятся во всех последующих ПГН. Поскольку величины баз анализа существенно (в 5 – 7 раз) превышают расстояния между ПГН, то «площадки» одноименных фаз в поле накопления частично перекрываются. В этом случае в перекрывающиеся ячейки заносится суммарное значение амплитуд. Таким образом, значения фазовых амплитуд в поле накопления являются не только динамической характеристикой сигнала, но и характеризуют устойчивость фаз сигналов отраженной волны.

После того, как в поле накопления построены «отражающие площадки» всех фаз всех регулярных сигналов каждая из колонок поля представляет собой импульсную сейсмотрассу мигрированного глубинного разреза. Путём свёртки с эмпирически подобранным импульсом импульсные сейсмотрассы преобразуются в динамические трассы глубинного разреза. Получить мигрированный динамический временной разрез можно поделив глубины регистрации фаз на значения средней скорости, соответствующей этим глубинам и положению ПГН на профиле.

Сопоставление мигрированных динамических временных разрезов, полученных в ходе параметрической обработки, с аналогичными разрезами, полученными при обработке по способу ОСТ, показало следующее.

- В областях удовлетворительного прослеживания отражающих горизонтов сопоставляемые разрезы практически не различаются ни по кинематическим, ни по динамическим характеристикам сейсмической записи.

- В зонах ухудшения корреляции отраженных волн на разрезах ОСТ имеет место «затягивание» отражений, что объясняется интегральным характером способа ОСТ.

- В силу дифференциального характера параметрической обработки (разделение волнового поля на компоненты, описываемые линейными годографами при РНП-анализе) на динамических временных разрезах SWAP (и ЦМ РНП) резче проявляются зоны ухудшения корреляции, что облегчает выявление зон нарушений.

Из сказанного следует, что разрезы параметрической обработки служат хорошим дополнением в разрезам ОСТ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты