Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТ АВТОРОВ. Корпоративное управление является системой организационно-экономических, правовых и управленческих отношений между субъектами экономических отношений




 

Корпоративное управление является системой организационно-экономических, правовых и управленческих отношений между субъектами экономических отношений, интерес которых связан с деятельностью компании и обеспечивает эффективность этой деятельности в интересах владельцев.

Эффективное корпоративное управление дает компании конкурентное преимущество при привлечении инвестиции, повышает действенность управления компанией, защищает от враждебных поглощений, увеличивает рентабельность инвестирования капитала.

Очевидно, что в России корпоративное управление находится на недостаточном уровне. Коренное его улучшение должно базироваться на всестороннем учете отечественного и зарубежного опыта. Приведение режимов корпоративного управления к международным стандартам принесет пользу и интересам государства, и интересам корпораций, поскольку ожидания инвесторов в повышении уровня корпоративного управления служит реальным объективным фактором привлечения инвестиций, с которым вынуждены считаться и государство, и частные компании.

Особое значение при этом имеют отношения между практикой корпоративного управления и все более интернациональным характером инвестиций. Международные потоки капитала предоставляют компаниям возможность находить источники финансирования, используя все более широкий круг инвесторов. Если же страна желает воспользоваться всеми преимуществами глобального рынка капиталов и привлечь более долгосрочный капитал, методы корпоративного управления в стране должны быть доступны для любых потенциальных инвесторов. Даже в том случае, если привлечение иностранных инвестиций не является фактором первой необходимости, приверженность надлежащей практике корпоративного управления способствует укреплению доверия инвесторов и притоку капитала.

Эффективное корпоративное управление также дает компаниям ряд преимуществ: облегчение доступа к рынку капиталов, снижение стоимости капитала, содействие росту эффективности, уменьшение корпоративных конфликтов, улучшение репутации. Поэтому внедрение эффективного корпоративного управления служит важнейшим условием инвестиционного и делового климата в стране.

В системе корпоративного управления важное место отводится корпоративному праву, которое обеспечивает прозрачность деятельности компании, соблюдение прав акционеров, регулирует взаимоотношения между компанией и ее акционерами, между исполнительными менеджерами и Советом директоров, устанавливает баланс интересов всех субъектов корпоративных отношений.

Корпоративное право - подотрасль гражданского права, нормы которой направлены на урегулирование общественных отношений по организации и деятельности предприятий, выступающих субъектами гражданского права.

Корпоратизация - универсальная закономерность, и она состоит в одном ряду с такими закономерностями, как концентрация капитала, глобализация деятельности, исполнение новейших информационных технологий, расширение международных связей между хозяйствующими субъектами. В этих экономических условиях резко возрастает роль корпоративного права как практической деятельности, научной и учебной дисциплины.

На современном этапе во всем мире происходит совершенствование норм корпоративного права в целях обеспечения эффективного корпоративного управления как важнейшего фактора обеспечения экономического роста.

Так в США после банкротства крупнейшей в стране энергетической компании «ЭНРОН» был принят акт Сарбанеса Оксли 2002 г., предусматривающий радикальные изменения в сфере корпоративного управления и бухучета (ужесточение контроля и ответственности членов Совета директоров и менеджеров, ужесточение требований к внутреннему и внешнему аудиту, ужесточение требований к подотчетности и прозрачности публичных компаний).

Существенными шагами по пути обеспечения эффективного корпоративного управления Российских компаний, соответствующие международным стандартам, является одобрение Правительством РФ (май 2006) Концепции развития корпоративного законодательства на период до 2008 года, целью которой является создание совершенной, комплексной и эффективной системы корпоративного управления и корпоративного законодательства для достижения высоких и устойчивых темпов экономического роста, стимулирования предпринимательской активности, обеспечения конкурентоспособности России.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты