Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Темы лекций




Тема 2. Информационные системы управления аналитического типа

 

2.1. Метод планирования материальных потребностей.

2.2. Метод планирования производственных ресурсов.

2.3. Системы управления производством аналитического типа.

2.4. Компьютеризованное интегрированное производство.

____________________________________________________

 

Развитие ИТ, с одной стороны, и становление новых методов управления – с другой, привели к разработке ИС управления нового уровня – аналитических ИС. Основное их отличие от учетных ИС заключается в том, что на их основе можно формировать аналитические отчеты о состоянии административно-хозяйственных процессов и финансовой системы организации, планировать и прогнозировать развитие бизнеса и т.п. Технологической основой таких ИС стали СУБД и компьютерные сети.

Применение аналитических ИС базируется на использовании соответствующего метода управления: метод управления материальными потребностями, метод управления материальными ресурсами и т.д.

 

Метод планирования материальных потребностей

 

В конце 60-х годов ХХ в. при автоматизации промышленных предприятий было предложено рассматривать в комплексе производственные, снабженческие и сбытовые подразделения. Метод планирования потребностей в материалах,MRP-метод (Material Requirements Planning), позволил оперативно корректировать плановые задания в процессе производства (при изменении потребностей, корректировке заказов, недостатке ресурсов, отказах оборудования).

MRP-метод планирования определяет на заданные периоды времени потребности в материалах, необходимых для изготовления изделий, учитывая информацию о составе изделия, состоянии складов и незавершенного производства, а также заказов и планов-графиков производства. Его функции состоят в следующем:

1) упорядочение заказов, например, по приоритетам или по срокам отгрузки;

2) формирование объемного плана-графика производства Обычно он создается по группам продукции и может использоваться для планирования загрузки производственных мощностей;

3) детализация состава изделия до уровня заготовок, полуфабрикатов, узлов и комплектующих для каждого изделия, попавшего в план-график производства;

4) определение графика выпуска узлов и полуфабрикатов в соответствии с планом-графиком производства, а также оценка потребности в материалах и комплектующих изделиях и назначение сроков их поставки в производственные подразделения.

Реализация MRP-метода в информационной системе управления предполагает осуществление следующих основных состояний: описание состояния материальных ресурсов, разработка производственной программы, определение перечня составляющих конечного продукта, составление плана заказов, внесение изменений в разработанный план-заказ, подготовка аналитических отчетов (исполнительный отчет, отчет об узких местах, отчет о прогнозах), рис. 2.1.

Рис. 2.1. Основные состояния модели ИС, поддерживающей MRP-метод управления

 

Методология MRP базируется на ряде взаимосвязанных функциональных блоков, среди которых основным является блок объемно-календарного планирования, позволяющего составить график выпуска продукции, MPS (Vaster Planning Scheduling). В этом блоке на основании данных о состоянии спроса (прогнозируемые и фактические объемы заказов) формируются планы выпуска конечной продукции («объем» с разбиением по календарным периодам), в качестве которых используются периоды планирования или финансовые периоды, рис. 2.2.

Рис. 2.2. Схема разработки объемно-календарного плана

 

 

Метод планирования производственных ресурсов

 

Увеличение объемов выпускаемой продукции и рост вычислительных мощностей предприятий привели к расширению сферы использования MRP-подхода, и аббревиатура MRP получила другое содержание, MRPII-метод (Manufacturing Resource Planing), планирование ресурсов производства.

MRPII-метод определяется как управляемая система планирования, относящаяся к детальному планированию производства, финансовому планированию себестоимости материалов, а также к моделированию хода производства.

Задача MRP-систем состоит в обеспечении сквозного планирования и активном управлении цепочкой сбыт-производство-склад-снабжение. Эта задача решается в следующих направлениях:

1) формирование основного производственного плана-графика (объемно-календарного плана), максимально учитывающего портфель заказов и маркетинговые исследования спроса и выполнимого при текущей структуре активов компании (производственные мощности, финансовое обеспечение, персонал);

2) составление оперативных планов, раскрывающих реализацию утвержденной производственной программы: план-график производственных работ, план-график закупок сырья и материалов, план-график использования денежных средств;

3) обеспечение обратной связи, информирующей о качестве выполнения планов и позволяющей при необходимости внести коррективы в эти планы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты