Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возможные результаты медиации и их оформление.




7. Исполнение соглашения, выработанного в проце­ду­ре медиации.

 

1. Сущность медиации. Правовые осно­вы, сфера при­мене­ния и преимущества.

Медиация как способ урегулирования спора самими сторонами с позиции интересов сторон. Результат медиации - ситуация обоюдного выигрыша для каждой стороны («выигрыш-выигрыш»).

Роль и значение участия в процессе медиации третьего нейтрального лица – медиатора. Действия сторон в процедуре медиации направлены на достижение соглашения об урегулировании спора с учетом интересов сторон спора.

Правовое регулирование процедуры медиации. Международные акты, лежащие в его основе. О международной коммерческой согласительной про­це­ду­ре: Типовой закон Комиссии Ор­га­­низации Объединенных Наций по праву международной тор­гов­ли (ЮНСИТРАЛ) от 17–28 июня 2002 г.[1]; Согласительный регламент: Принят Комиссией Организации Объеди­нен­ных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) 23 июля 1980 г.[2]; Относительно некоторых аспектов медиации в гражданских и ком­мерческих делах: Директива ЕС Европейского парламента и Совета от 21 мая 2008 г. [3]; Европейский кодекс поведения для медиаторов[4].

Международный опыт медиации в странах СНГ, Западной Европы, Соединенных Штатах Америки.

Развитие медиации в Республике Беларусь начато с судебной формы – процедуры урегулирования споров в порядке посредничества (гл.17 ХПК).

Проект Закона Республики Беларусь «О медиации», охватывающий как внесудебную, так и судебную медиацию.

Возможные сферы применения медиации. Перспективы развития медиации в Беларуси в ГПК, УПК, ПиКоАП.

Особенности применения медиации в гражданских, административных и уголовных делах.

Медиация в семейных спорах и трудовых конфликтах.

Условия, необходимые для результативности применения медиации при разрешении конкретного спора («медиабельность дела»): равноправие, добровольность сторон, направленные на достижение соглашения, выявление истинных интересов сторон, способность сторон к коммуникации между собой и с медиатором.

Преимущества и недостатки медиации по сравнению с разрешением спора судом (третейским судом).

Соглашение о проведении медиации в виде отдельного договора или в виде медиативной оговорки в договоре.

Процедурная диспозитивность медиации, определение процедуры с учетом пожеланий сторон.

Достижение сторонами самостоятельного решения о выходе из спора, выработка путей и способов его урегулирования. Способы оформления такого решения путем заключение договора, письменного соглашения.

Порядок исполнения достигнутого сторонами решения на принципах добровольности и добросовестности.

Риски медиации выражаются в возможности истечения срока исковой давности при обращении к медиации и недостижении при этом соглашения об урегулировании спора; отсутствие возможности принудительного исполнения достигнутого сторонами и неисполненного добровольно соглашения об урегулировании спора; гарантии обеспечения конфиденциальности. Неприемлемость медиации для дел отдельных категорий.

Медиация как лучший способ достижения справедливости в разрешении спора (Директива ЕС Европейского парламента и Совета от 21 мая 2008 г относительно некоторых аспектов медиации в гражданских и ком­мерческих делах).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты