Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕНЕДЖМЕНТ И ЭКОНОМИКА ОХРАНЫ ТРУДА




 

Компьютерный набор и верстка

 

Дизайнер

 

 

Печатается в авторской редакции

 

Подписано в печать 2006 Формат 60х84 1/16

Бумага типографская. Печать офсетная. Усл.печ.л. 26,1

Уч.-изд.л. 26,1 Тираж экз. Зак. №

Поз.плана

 

ИД № от

Издательство ….

Адрес

 

Отпечатано в


[1] Пушкарев Л.А. Стандарты предприятия в системе обеспечения безопасности труда. Опыт ЗАО «Готэк»// Журнал «Справочник специалиста по охране труда», № 1, январь 2005 г., Москва: Изд-во ЗАО «Международный центр финансово-экономического развития», 2005. С.23.-30.

[2] В эти нормы могут вноситься изменения, поскольку Минздравсоцразвития России предоставлено право утверждать нормы бесплатной выдачи работникам сертифицированных средств индивидуальной защиты и вносить в эти нормы по предложениям федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации изменения и дополнения.

[3] Пархачева М.А., Смирнова С.А. Спецодежда. Форма. Фирменная одежда. Бухгалтерский учет и налогообложение. – М.: Издательско-консультационная компания «Статус-Кво 97», 2004. – 92 с., С42-45.

[4] Выражение «за счет собственных средств» порой воспринимается как утверждение о том, что организация должна осуществлять затраты на приобретение специальной формы и спецобуви за счет чистой прибыли предприятия, что в корне не верно. Речь идет о затратах предприятия из собственных оборотных средств, а не за счет средств работника, получающего спецодежду на своем рабочем месте.

[5] Вместе с тем, пунктом 6 Правил обеспечения работников специальной одеждой оговорено, что в случае, когда средства индивидуальной защиты не содержатся в Типовых правилах обеспечения работников специальной одеждой, они могут быть выданы работнику на основании аттестации рабочих мест. Порядок проведения аттестации регламентируется постановлением Минтруда России от 14 марта 1997 г. № 12 «О проведении аттестации рабочих мест».

[6] Коментарий к Федеральному Закону «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Н.Н. Шептулина. Юридический Дом "Юстицинформ", 2004

[7] Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37. М.: Приор, 2000

[8] - возможно изменение показателей при изменении форм статистического наблюдения

[9] При существенном изменении среднесписочной численности работников может применяться относительный расчет приводимых показателей – на 100, на 1000, на 10000 и т.д. работающих

[10] Среднее значение этого коэффициента, полученного эмпирическим путем на основе обобщения фактических данных НИИ труда составляет 0,2. Он может быть скорректирован с учетом специфических особенностей производства. Так, на машинных работах он меньше, чем на ручных.

[11] Для упрощения расчета принимается, что 100% потерь рабочего времени из-за несчастных случаев и профессиональных болезней и 25% потерь рабочего времени по общей заболеваемости связаны с неблагоприятными условиями труда.

 

 

[12] Коэффициент учета всех материальных затрат, связанных с несчастными случаями, определяется по отраслям и производствам на основе анализа фактических данных и подлежит пересмотру, примерно через 3—5 лет.

[13] Стоимость прибавочного продукта, создаваемого за день одним работающим, условно принята равной 1,4 среднедневной заработной платы.

[14] Определяется на основе социологических исследований периодически через 3—5 лет.

[15] Устанавливается как средняя величина за период не менее 3-х лет.

[16] по Иркутской области средний размер утраты профессиональной трудоспособности по итогам 1 п/г 2002 года составил 60% , или Nупс=0,6

[17] Для Иркутской области данные коэффициенты применяются – Кр=1,3, Кз=1,3

[18] Если предусмотрено трудовым, коллективным договором, Соглашениями.

[19] Если предусмотрено трудовым, коллективным договором, Соглашениями.

[20] Если предусмотрено трудовым, коллективным договором, Соглашениями.

[21] Для Иркутской области данные коэффициенты применяются – Кр=1,3, Кз=1,3 (южные районы)

[22] - расчет проводится как правило для уровня организации

[23] расчет также проводится как правило для уровня организации

[24] Приложение N 1 к Рекомендациям по планированию мероприятий по охране труда, утвержденным Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 27 февраля 1995 г. N 11

[25] При установлении балла физической динамической и статической нагрузки для женщин и лиц старше 50 лет принимается 70% приведенных величин. Внешняя механическая работа не учитывает затрат энергии на основной обмен организма человека.

[26] Монотонность получает одну общую балльную оценку с учетом определяющих ее характеристик.

[27] Приложение 4 издания «Определение эффективности мероприятий по улучшению условий труда. Межотраслевые методические рекомендации. - М.: Госкомтруда СССР, НИИ труда, 1979»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты