Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обзор литературных и иных культурных источников по теме работы




Профессиональная камнеобработка – один из исторически первейших процессов, способных создавать и сохранять культурные системы знаний. К настоящему времени в технически развитых странах в этой области знаний сложилось расслоение источников по ряду доступности. Иными словами, в камнеобработке есть и общеизвестные источники, и узкопрофессиональные информационные ресурсы неочевидного размещения, и специально охраняемые знания. Конкретно в области фигурной обработки «вечных» каменных материалов получение систематических прикладных сведений ныне являет собой труднопреодолимый барьер – своего рода испытание искателя данных на причастность и пригодность к данной отрасли. Автор данной работы может здесь привести лишь такие источники знаний, какие для него лично представляются достижимыми, полезными и безопасными. Конкретнее, ниже приведены большей частью ссылки на обычные книги, физически доступные заинтересованному человеку без компьютерно-технических и иных умений, возможностей и усилий.

Например, большой интерес в области реализационно-независимых математических аппаратов компьютерного моделирования составляют труды программистов-геометрографов, работавших над созданием соответственного программного обеспечения ПЭВМ. Изолированные от прикладной стороны дорогостоящего и патентованного программного обеспечения, подобные книги всё же способны многое прояснить в работе с популярными программными средствами, и – что важно – сделать это в обход платных профессиональных учебных курсов за рубежом. Иными словами, кажущиеся бессвязными с изображением на дисплее тематические печатные научные выкладки – трудный, но эффективный путь не «жить на всём готовом», но самостоятельно постигать геометрографическую машинную информатику и многое другое подобное. Пример подобной литературы – англоязычные [4] и [5] источники американских авторов, указанные в данной работе. Следует заметить, что неподъёмный для одного человека багаж сведённых в книгу Пигля и Тайлера знаний можно вычерпать не только из их собственной библиографии; гораздо более эффективно задание библиографических строчек из подобных книг в полях запроса Интернет-поисковиков.

Далее, ценнейшую способность ориентироваться и даже действовать в мире международной торговли камнецветным сырьём даёт книга [6] под авторством известных американских супругов-камневедов. Например, оттуда можно узнать, во сколько обойдётся платное получение «из рук в руки» редкого каменного образца-заготовки с привлечением популярнейших коммуникационных систем сети Интернет. Также знания, полученные из этой и другой книг ныне покойного полковника Синкенкеса, помогут избежать неудач, влекомых коммерческими мошенничеством и корпоративными интригами в камнецветной отрасли на территории былого влияния русской социалистической власти.

Наконец, претендует на частичную энциклопедичность авторитетнейший политэкономический труд ныне покойного американского профессора Питера Друкера [7]. Рассмотренные в данной книге общие закономерности устройства и развития социально-психологических процессов функциональной иерархизации сотрудников мировой коммерческой промышленности многое расскажут человеку, планирующему или движущему почти любой организованный производственный процесс – как в современной рыночной России, так и за рубежом русской корпоративной культуры.

Широким кругам художественно-технических специалистов автор данной работы настойчиво рекомендует к рассмотрению ценные своими системностью и тематическим охватом труды [3] и [8] профессора кафедры ТХОМ Московского Горного Университета Юрия Павлова. Значительная часть соображений и расчётов, составляющих данную работу, была бы невозможна без пристального ознакомления её автора с этими и многими другими в высшей мере компетентными печатными трудами Ю. А. Павлова, посвящённых индустриализации художественной обработки природного и любого другого каменного материала. Эти книги – следствие многолетней титанической научной, компилятивной и педагогической работы их автора. Значительная часть работ Ю. А. Павлова посвящена остро востребованной ныне адаптации международной технической культуры к специфике русской камнеобрабатывающей промышленности, и даже наоборот – освещению в международной научно-технической среде как текущего, так и потенциального состояния этой промышленности.

Следует также заметить, что печатные источники в силу популяризации компьютерных коммуникаций за последние десятилетия приобрели качественно новый просветительный потенциал. Вне сомнения, современному специалисту большую профессиональную пользу принесёт совмещение и ознакомления с печатными источниками, и активного участия в тематических коммуникационных процессах сети Интернет, и общественной профессиональной активности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты