Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учение И.П. Павлова о типах ВНД




Попытку перевести учение о типах темперамента на новую научную основу пред­принял И. П. Павлов, который в публикации за 1927 г. стал понимать под темпе­раментом тип высшей нервной деятельности. В основу такого толкования он поло­жил наличие у животных и человека определенной выраженности свойств нервной системы. При этом сначала он делал упор на соотношение возбуждения и тормо­жения, а затем — на силу нервной системы. Давая физиологическое обоснование различных типов поведения (темпераментов), И. П. Павлов пришел к сочетаниям типологических особенностей проявления свойств нервной системы (рис. 2.6) и стал отождествлять типы темпераментов с типами высшей нервной деятельности. В окончательном варианте его классификация была следующий:

• Холерический тип (безудержный): сильная неуравновешенная нервная система.

• Сангвинический тип (уравновешенный): сильная уравновешенная под­вижная нервная система.

• Флегматический тип (инертный): сильная уравновешенная инертная нерв­ная система.

• Меланхолический тип (слабый, тормозный): слабая нервная система. В этом подходе оказался ряд положительных аспектов:

1) под психологические категории поведения (темперамент) стала подводить­ся более современная физиологическая база

2) поведение связывалось с совокупностью типологических особенностей про­явления свойств нервной системы.

Несмотря на внешнюю стройность и простоту, классификация типов темпера­мента, созданная И. П. Павловым, скрывала в себе, как отметил Б. М. Теплов (1959), глубокие внутренние противоречия.

Во-первых, указанные И. П. Павловым сочетания типологических особенно­стей в проявлении свойств нервной системы, как выявлено теперь, встречаются не так уж часто.

Во вторых, полученные в последние десятилетия данные показывают: холери­ческий тип поведения связан не с силой нервной системы, а с ее слабостью.

В-третьих, психологические характеристики человека (прояв­ляющиеся в его поведении, общении, деятельности) должны были, по сути, выво­диться непосредственно из физиологических феноменов — особенностей проте­кания нервных процессов, без всяких промежуточных психофизиологических феноменов, к которым относятся мотивы, склонности, способности и др.

Далее И. П. Павлов пришел к представлениям о генотипе и фенотипе; он подчеркивал необходимость отличать тип нервной системы как прирожденную особенность нервной системы (генотип) от характера (фенотипа), выражающего­ся в образе поведения человека и представляющего сплав врожденного и приоб­ретенного в процессе жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты