Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и задачи курса. В условиях рыночной экономики возникает объективная необходимость в повышении роли организации, нормирования и оплаты труда




В условиях рыночной экономики возникает объективная необходимость в повышении роли организации, нормирования и оплаты труда. С появлением предприятий различных форм собственности, расширением их прав результаты их деятельности и заработная плата работников прямо зависит от эффективного использования производственных факторов. Этого можно добиться только благодаря совершенствованию организации, нормирования и оплаты труда. Это и является наиболее целесообразным путем не требующий существенных затрат. Как показывает практика, сокращение затрат труда обеспечивает снижение себестоимости единицы продукции. И даже на предприятиях с низкой долей заработной платы в ее составе.

Снижение себестоимости в том случае возможно при условии, что организация, нормирование и оплата труда в полной мере выполняют свои функции. Поэтому при установлении норм труда в первую очередь должны учитываться организационно-технические условия, которые обеспечивают эффективное использование техники, технологии и рабочего времени.

Предметом этой учебной дисциплины является изучение принципов и методов построения трудовых процессов, установления норм труда и форм и систем оплаты труда различным категориям работников при разных формах организации производства.

Для эффективного функционирования современного производства, основанного на применении сложной техники и технологий, характеризуемого большим количеством внутрипроизводственных связей и информационных потоков в сфере управления, необходимы четкая организация трудового процесса, применение прогрессивных норм и нормативов, являющихся основой не только организации труда на рабочих местах, но и планирования, организации производственных процессов и управления производством. Соответствие форм организации труда и качества его нормирования уровню развития техники и технологий служит главным условием достижения высокой эффективности производства.

Возникшая на стыке многих научных дисциплин, эта наука основывается на использовании математики, физиологии и психологии, социальных аспектов трудовой деятельности. Это позволяет, с одной стороны, комплексно подходить к выбору оптимальных вариантов взаимодействия человека с техническими средствами производства, а с другой, глубоко дифференцируя сложные явления на простые, всесторонние их исследовать и путем моделирования находить наиболее эффективные решения. Таким образом, все решения в области организации, нормирования и оплаты труда принимаются на основе всестороннего анализа, точного учета и научно-обоснованных методик.


Тема № 1 «Основные понятия организации труда»

План

1. Сущность и основные направления организации труда

2. Разделение и кооперация труда

3. Рабочие места и их виды

4. Организация и обслуживание рабочих мест

5. Производственная операция как обособленная часть производственного процесса

6. Условия труда и факторы их определяющие

7. Задача управленческого труда


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты