Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация затрат рабочего времени. Структура технически обоснованных норм




Для установления нормы времени необходимо знать состав затрат времени.

Все рабочее время делится на нормируемое и ненормируемое.

Нормирование – это время, необходимое для выполнения операции или производительного задания. Оно включается в состав нормы времени.

Ненормируемое – это время при возникновении различных технических и организационных неполадок. В норму времени оно не входит.

Затраты рабочего времени можно представить в виде следующей схемы:

 

 


 

Схема затрат рабочего времени

 
 

 

Подготовительно-заключительное (tn-з) затрачивается на ознакомление рабочего с порученной работой, подготовку к ней и выполнение условий, связанных с ее окончанием. tn-з затрачивается 1 раз на всю партию изделий и не зависит от размера партии. Длительность tn-з зависит от вида оборудования, характера работы и типа производства.

Основным (технологическим) (tосн.) → время, в течение которого непосредственно осуществляется технологический процесс (изменение формы, поверхности, размеров детали, изменение свойств материалов и т.д.). Оно может быть машинным (машинно-автоматным) машинно-ручным, аппаратурным и ручным.

Вспомогательное время (tвсп.) затрачивается на действия, непосредственно создающие возможность выполнения основной работы. Например, установка и съем детали, подвод и отвод инструмента, пуск и остановка станка, измерение детали и т.д. tвсп → ручное, машинно-ручное, машинное. Время ручной вспомогательной работы может перекрываться машинным временем.

Время обслуживания рабочего места (tобс.) затрачивается рабочим на уход за рабочим местом (станком, инструментом, приспособлениями и т.д.). Оно делится на время технического и организационного обслуживания.

Время технического обслуживания рабочего места затрачивается на смену инструмента, регулировку и подналадку оборудования в процессе работы на правку инструмента и т.д.

Ко времени организационного обслуживания относится время на раскладку и уборку инструмента в начале и конце смены, на смазку и чистку механизмов, уборку рабочего места и т.д.

Время перерывов на отдых и личные надобности (tотл.) необходимо для поддержания работоспособности рабочего в течение смены.

Приведенная классификация затрат рабочего времени является основой для определения структуры технически обоснованной нормы времени.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты