Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осмотр объекта.




Анализ проектной документации дает лишь общее представление о параметрах объекта. Более достоверным и полным источником информа­ции о техническом состоянии объекта недвижимости должны служить ре­зультаты осмотра и материалы технической экспертизы. Без исчерпыва­ющих сведений о техническом состоянии объекта недвижимости в целом, а также отдельных конструкций и инженерных систем невозможно сколь­ко-нибудь эффективно рассчитать величину рыночной стоимости.

Перед началом осмотра следует:

. ознакомиться с имеющейся технической документацией по объекту;

. провести интервью с представителями технических служб, ответствен­ных за эксплуатацию объекта.

Изучение технической документации позволяет установить:

. основные изменения, внесенные в проект;

. проводилась ли реконструкция;

. даты текущих и капитальных ремонтов;

. аварии на объекте и мероприятия, осуществленные для ликвидации последствий аварий.

Осмотр объекта следует проводить совместно с представителем, от­ветственным за техническое состояние объекта.

Необходимо отметить в отчете, в каком состоянии находится оценива­емый объект: в эксплуатации, на консервации, охраняется, функцио­нируют ли основные системы инженерного оборудования и т.д.

Необходимо учитывать, что стоимость объекта уменьшается в резуль­тате износа и обветшания по сравнению с вновь построенным и приня­тым в эксплуатацию.

Основная задача оценщика при осмотре оцениваемого объекта - оп­ределение его физического износа. При этом данные по фактическому состоянию конструкции являются исходными для определения этой ха­рактеристики.

При визуальном осмотре необходимо:

. провести фотографирование всего объекта, а также отдельных его частей, блоков, этажей, помещений ;

. зафиксировать все виды повреждений и дефектов, (например, обра­зование трещин, места фильтрации воды в подземных сооружениях, про­валы грунта, изъяны в отделке, отсыревание стен и т.д.)

При анализе исходных данных необходимо проводить сверку данных учета объектов недвижимости с их фактичес­ким составом.

Необходимо указывать дату оценки в соответствии с Законом «Об оце­ночной деятельности» и профессиональными стандартами. Дата оценки соответствует дате посещения и осмотра объекта. Если в процессе оценки оценщик посещал объект несколько раз, то под датой оценки понимается дата последнего посещения объекта с целью проведения осмотра и сбора исходных данных.

При заключении договора на проведение работ по оценке необходи­мо включать пункт, по которому Заказчик обеспечивает возможность до­ступа на объект оценки и предоставляет всю необходимую информацию для проведения работ по оценке. Если проводятся работы на объектах повышенной опасности, оценщик должен обратить внимание на соблю­дение правил техники безопасности на данном предприятии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты