Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системные программы




Системные программы – это те программы, без которых работа ЭВМ невозможна. К ним относятся:

1. Базовая система ввода-вывода(Basic Input-Output System, BIOS), которая хранится в постоянной (энергонезависимой) памяти ROM BIOS (ПЗУ базовой системы ввода-вывода). В ROM BIOS находится программа инициализации, называемая POST (Power On Self Test – самотестирование по включению), которая обеспечивает тестирование и запуск компьютера при включении, а также загрузку операционной системы. В ROM BIOS содержатся процедуры для работы со стандартными устройствами, реализующие связь операционной системы и прикладных программ с аппаратными средствами компьютера. BIOS предоставляет такие сервисы, как ввод символа с клавиатуры, вывод на экран или принтер, чтение-запись сектора на диске и др. BIOS находится на самом нижнем уровне ПО, который обеспечивает изоляцию вышестоящих уровней от подробностей реализации аппаратных средств компьютера. В ROM BIOS имеется также утилита CMOS Setup, обеспечивающая настройку аппаратных средств компьютера.

2. Операционная система (ОС) – это комплекс программ, который запускается при включении компьютера, осуществляет включение любых команд пользователя, выдает сообщение пользователю о своей работе, управляет ресурсами компьютера и запускает другие программы на выполнение.

3. Программная (операционная) оболочкаявляется надстройкой над операционной системой. Она существенно облегчает работу пользователя, предоставляя ему удобный интерфейс и освобождая от изучения команд операционной системы. К основным функциям программных оболочек относятся:

• копирование, перемещение, переименование, удаление файлов и каталогов;

• запуск программ;

• просмотр, создание и редактирование текстовых файлов;

• поиск файлов и каталогов на дисках;

• фильтрация, архивация и деархивация файлов;

• выдача сведений о занятости дискового пространства и оперативной памяти.

Широко известны программные оболочки Norton Commander (NC), DISCO Commander, NC для Windows, Windows Commander, а также встроенная оболочка Windows 95 и более поздних версий (Windows Explorer).

4. Операционная-оболочка– это комбинации программ операционной системы и программы-оболочки, т.е. эта программа одновременно организовывает работу ЭВМ и осуществляет удобство работы пользователя.

5. Системные утилиты– это вспомогательные программы, которые выполняют различные дополнительные функции. К ним относятся:

а) программы упаковщики (архиваторы) – это программы, позволяющие за счет специальных методов сжатия создавать копию файлов на диске или объединять несколько файлов в один архивный (примеры архиваторов: arj, zip, zoo, Rar, Winzip, Winrar);

б) антивирусные программы - это программы, которые предназначены для обнаружения вирусов и обезвреживания их. (Aidstest Д.Лозинского, ADinf Д.Мостового, Doctor Web П.А.Данилова, а также Касперского, Н.Безрукова и др.);

в) программы для диагностики компьютера – это программы, которые проверяют конфигурацию компьютера и тестируют па­мять;

г) специальная программа для печати – эта программа, которая позволяет одновременно работать и принтеру и пользователю;

д) программы для активизации работы дисков.

6. Драйверы(driver – буквально, «водитель»)периферийных устройств – программные модули, содержащие процедуры работы с устройствами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты