Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операционные системы Windows.




Операционная система Windows стала первой графической операционной системой на IBM PC. В ней реализован целый ряд важнейших концептуальных положений:

- 32-разрядная архитектура;

- вытесняющая многозадачность и многопоточность;

- графический пользовательский интерфейс;

- подключение новых периферийных устройств по технологии Plag and Play;

- использование виртуальной памяти;

- совместимость с раннее созданным программным обеспечением;

- наличие коммуникационных программных средств;

- наличие средств мультимедиа;

- интеграция с глобальной сетью Интернет.

Современная технология разработки программных продуктов, в том числе и операционной системы Windows, базируется на концепции объектно-ориентированного программирования, в основе которого лежит понятие объекта.

Файл – это последовательность произвольного числа байтов, обладающая уникальным собственным именем. В среде Windows любой файл воспринимается как объект, имеющий уникальное имя. Файлу рекомендуется давать такое имя, которое отражает суть хранящейся в нем информации. Параметры, отражающие свойства файла:

- Тип, свидетельствующий о характере хранимых данных;

- Размер файла, т.е. занимаемый объем дискового пространства;

- Дата и время создания файла;

- Дата и время последних изменений файла;

- Атрибуты файла: архивный, только для чтения, скрытый, системный.

Хранение файлов организуется в иерархической структуре, которая в данном случае называется файловой структурой. В качестве вершины структуры служит имя носителя, на котором сохраняются файлы. Далее файлы группируются в каталоги (папки), внутри которых могут быть созданы вложенные каталоги (папки). Путь доступа к файлу начинается с имени устройства и включает все имена каталогов (папок), через которые проходит. В качестве разделителя используется символ “\” (обратная косая черта).

Уникальность имени файла обеспечивается тем, что полным именем файла считается собственное имя файла вместе с путем доступа к нему. Понятно, что в этом случае на одном носителе не может быть двух файлов с тождественными полными именами. Пример записи полного имени файла:

<имя носителя>\<имя каталога-1>\...\<имя каталога-N)\<собственное имя файла)

Рассмотрим пример записи двух файлов, имеющих одинаковое собственное имя и размещенных на одном носителе, но отличающихся путем доступа, то есть полным именем. Для наглядности имена каталогов (папок) напечатаны прописными буквами.

С:\УНИВЕРСИТЕТ\ФАКУЛЬТЕТ\Группа

С:\ ВУЗЫ\УНИВЕРСИТЕТ\ФАКУЛЬТЕТ\Группа

Ярлык – это ссылка на какой-нибудь объект, вторичное (дополнительное) изображение этого объекта, указывающая на его местоположение. Поэтому при удалении ярлыка, объект остается на месте. Ярлык служит для ускорения запуска программ или документов.

Папка –это хранилище объектов. Структура подчиненности папок в Windows имеет иерархическую структуру. На верхнем уровне находится объект – Рабочий стол. На втором уровне располагаются объекты, размещенные на Рабочем столе. К ним стандартно относятся папки Мой компьютер, Мои документы, Корзина, а также могут находиться и другие папки. Все остальные объекты по иерархии находятся внутри этих папок.

Прикладные программы в Windows называются приложениями, например, приложениями являются графический редактор Paint, программа Проводник, различные служебные программы для обслуживания дисков и т.д.

Приложение состоит из одного или нескольких файлов, которые хранятся обычно в папке с соответствующим названием. Среди этих файлов должен быть главный, называемый файлом запуска.

Объектами, создаваемыми в среде приложения, могут быть тексты, таблицы, рисунки и т.д. В среде Windows такие объекты называются документами.

Интерфейс – совокупность средств и правил, которые обеспечивают взаимодействие устройств, программ и человека.

Графический пользовательский интерфейс – интерфейс, где для взаимодействия человека и компьютера используются графические средства. Примером графического пользовательского интерфейса служит интерфейс Windows. Основу графического интерфейса пользователя составляет система окон. Окно – обрамленная прямоугольная область на экране монитора, в которой отображаются приложение (окно приложения), документ (окно документа), сообщения (окно сообщений). Бывают также диалоговые окна, которые служат для настройки параметров. Другим графическим объектом является Указатель мыши. Вид указателя мыши может меняться в зависимости от области экрана, где он находится.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты