Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о группах крови, резус-факторе. Способы переливания крови.




 

Группа крови у человека постоянна в течение всей жизни, она не меняется с возрастом, под влиянием болезней, переливания крови и других причин. Гемотрансфузию можно проводить в тех случаях, когда кровь донора и кровь реципиента относятся к одной группе. Наибольшее значение в клинической практике имеют системы ABO. Данную систему образуют два групповых антигена А и В, находящиеся в эритроцитах, и групповые антитела альфа и бета, находящиеся в плазме крови. Агглютинины, вступая в реакцию с агглютиногенами, вызывают склеивание эритроцитов (агглютинацию) с последующим их растворением (гемолиз). Агглютинация наблюдается только в том случае, если в эритроцитах переливаемой крови содержится агглютиноген (А и В), аналогичный с агглютинином сыворотки реципиента. По наличию или отсутствию в крови антигенов и антител все люди делятся на четыре группы.

Первая группа кровине содержит в эритроцитах агглютиногенов(0), но имеет в сыворотке агглютининыа и b. Ее обозначают так: 0аb (I).

Вторая группа кровиимеет в эритроцитах агглютиноген А, а в сыворотке агглютинин b – Аb (II).

Третья группа кровисодержит в эритроцитах агглютиноген В и агглютинин а в сыворотке – Ва (Ш).

Эритроциты четвертой группы крови содержат оба агглютиногена А и В, а агглютины в сыворотке отсутствуют – АВ0 (IV).

На практике в обозначении групп крови опускают наличие агглютининов и обозначают группы крови следующим образом: 0(I), А(II), В (III), АВ (IV).

На практике определение группы крови проводится со стандартными гемаглютинирующими сыворотками и с применением цоликлонов.

Определение группы крови со стандартными сыворотками:

Для исключения ошибки пользуются двумя сериями стандартных сывороток трех групп: 0(I), А(II), В (III), АВ (IV). Сыворотки выпускают во флаконах или ампулах, снабженных этикетками с указанием группы, номера серии, даты изготовления и срока годности. Каждая сыворотка имеет свою окраску: 0(I) – бесцветная, А(II) – синего цвета, В (III) – красного цвета, АВ (IV) – желтого. Определяют группу крови. Если в 3 каплях розовое окрашивание, то это 1 группа крови, если в 1 и 3 аглютинация, а во 2 нет, это 2 группа крови, если в 1 и 2 аглютинация, а в 3 нет, то это 3 группа крови. Во всех трех сыворотках агглютинация, то это 4 группа крови.

В 1940 году Ландштейнер и Уинер открыли в эритроцитах человека новый фактор, названный резус-фактором. Резус-фактор был впервые обнаружен в крови обезьян макак резусов. Отсюда и пошло название этого фактора.

Резус-фактор – специфический антиген, содержащийся в эритроцитах у 85% людей (резус-положительная кровь, или Rh+). Переливание Rh+ крови Rh- пациенту не допускается. В хирургии, если неизвестно какой резус-фактор у пациента, переливают Rh- кровь.

Применяется два способа переливания крови – прямой и непрямой.

Прямое переливание крови, т.е. непосредственное введение крови донора реципиенту (без стабилизатора), осуществляется по строгим показаниям с помощью специальных аппаратов (Бека, Экслера). При прямом переливании крови забирают не более 300-400 мл крови. Следует опасаться эмболии воздухом или сгустками, а также острой перегрузки правой половины сердца реципиента. Применяется только для остановки гемофильного кровотечения.

Непрямое переливание крови.Могут быть использованы все виды консервированной крови с применением системы для одноразового пользования.

Перед каждым переливанием крови необходимо:

1. Убедиться в пригодности донорской крови.

2. Плазма крови должна быть прозрачной, лишенной хлопьев, без розового окрашивания, четко отграниченной от форменных элементов. В норме: верхний слой – плазма – светло-желтого цвета, прозрачная, без пузырьков воздуха и хлопьев, нижний слой эритроциты – темно-вишневый, средний слой – лейкоциты – блестящее колечко.

3. Проверяют сведения на этикетке.

4. Определяют группы крови, резус принадлежности донорской крови и реципиента.

5. Проводят пробу на индивидуальную совместимость крови донора и реципиента. С этой целью каплю сыворотки крови реципиента смешивают с маленькой каплей (мазком) крови донора. Если через 5 минут агглютинация не наступила, кровь донора не совместима.

6. Проводят пробу на резус-совместимость.

А) На водяной бане.

На чашку Петри наносят 1 каплю сыворотки больного и маленькую каплю (мазок) донора, тщательно перемешивают. Добавляют каплю физиологического раствора. Чашку помещают на 10 минут на водяную баню (42-45градусов). Отсутствие агглютинации свидетельствует о совместимости.

Б) с использованием 33% раствора полиглюкина.

7. Проводится проба на биологическую совместимость. Для этого кровь вливают струйно трижды по 15-20 мл с перерывом 3-5 минут. Отсутствие реакции больного свидетельствует о биологической совместимости крови реципиента и донора.

8. Выполненное переливание крови регистрируют в специальном журнале и истории болезни с указанием группы крови и резус фактора донора, даты заготовки крови, № флакона, вносят отметку о реакции больного на гемотрансфузию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты