Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Газовая гангрена.




Причины возникновения.

Газовая гангрена развивается обычно при обширных размозжениях тканей (огнестрельные, рваные, рвано-ушибленные), нередко загрязненных землей, обрывками одежды. Чем больше разрушены ткани, особенно мышцы, тем благоприятнее условия для развития газовой гангрены. Клинические особенности течения газовой гангрены зависят от вида бактерий. Так, CL. Perfringens характеризуется токсико-гемолитическим, фибринолитическим и некротическим действием. CL. Septicum вызывает кровянисто-серозный отек тканей. CL. Oedematiens вызывает быстро нарастающий отек тканей с выделением большого количества газа. CL. Histolyticum способен растворять живые ткани, расплавлять мышцы, соединительную ткань. Уже через 10-12 часов его воздействия мягкие ткани могут настолько разрушиться, что становятся видимыми кости.

Клинические формы.

В соответствие с местными симптомами выделяют следующие 4 формы газовой гангрены. Эритематозная или классическая форма. Местный отек тканей под влиянием воздействия микроорганизмов и их токсинов переходит в омертвение с выраженным газообразованием. Рана становится сухой, без признаков грануляции, с обширными некрозами. При пальпации области раны из нее могут выделяться сукровичная жидкость и пузырьки газа. Кожа вокруг раны становится бледной, холодной, покрывается бурыми пятнами. В ране видны клочья размозженных мышц, которые в течение нескольких часов омертвевают, приобретают серо-зеленоватый оттенок. Резко усиливается боль в ране. Исчезает пульс на периферических артериях. При разрушении мышц появляется трупный запах. Конечность постепенно становится бурой, теряет чувствительность и омертвевает на всем протяжении. При этом гной не образуется.

Отечно-токсическая форма. Вначале вокруг раны наблюдается выраженный отек, а затем он распространяется и вдали от зоны повреждения. Газообразование незначительное. Гнойного отделяемого нет. Из раны выделяется кровянистая жидкость цвета мясных помоев. Отек нарастает буквально на глазах. Если на конечность наложить нить, то в течение нескольких часов она начнется врезаться в кожу. Кожа резко напряжена, блестящая, холодная на ощупь. Исчезает пульс, развивается омертвение. При этой форме запах из раны незначителен или отсутствует.

Флегмонозная форма газовой гангрены отличается менее бурным течением и часто отграничивается каким-либо участком. Отделяемое гнойное, с пузырьками газа. Мышцы часто розового цвета, с участками омертвения. Кожа на ощупь теплая. Пульс на периферических сосудах сохранен. Пятна на коже отсутствуют или выражены незначительно, как и отек.

Гнилостная форма обычно развивается очень бурно, сопровождается тканевым распадом. Наступает очень быстрое омертвение фасций мышц в ране, при этом они приобретают грязно-серый цвет. Отделяемое гнилостное, с участками омертвевших тканей, с газом и резким гнилостным запахом. Гнилостная форма распространяется вблизи прямой кишки, средостения.

Таким образом, главными местными симптомами газовой гангрены являются отечность, наличие газа в тканях, распад мышц и отсутствие симптомов, характерных для воспаления.

Общие симптомы.

Инкубационный период при анаэробной инфекции короткий (2-3 суток). Редко наблюдается молниеносная форма газовой гангрены. Общие симптомы заболевания: тахикардия, снижение артериального давления, возбуждение больного, говорливость, но иногда может быть и наоборот. Температура тела с самого начала болезни повышена, часто более 38-39 градусов. Гипертермия является плохим прогностическим симптомом. Играют роль общая интоксикация, обезвоживание. Дыхание учащено, тахикардия. В крови анемия, лейкоцитоз. Может быть олигурия, а затем анурия. В тяжелых случаях может быть гематурия. Заболевание протекает бурно и при несвоевременно начатом лечении быстро наступает смерть.

Профилактика

Главным условием профилактики газовой гангрены является хирургическая обработка раны с иссечением нежизнеспособных тканей, а также краев и дна раны в пределах здоровых тканей. Обязательное дренирование размозженных, загрязненных, огнестрельных и нагноившихся ран. Необходимо проведение как местной, так и общей терапии антибиотиками широкого спектра действия. Можно ввести профилактическую дозу противогангренозной сыворотки в дозе 30.000 АЕ.

Лечение

При подозрении на развитие газовой гангрены необходимо сочетание активного хирургического лечения с общими мероприятиями. Производят широкое вскрытие всех подозрительных участков, иссекают все нежизнеспособные ткани. Правильное дренирование должно обеспечить отток отделяемого из раны. Следует особо подчеркнуть, что раны должны оставаться открытыми. Необходимо введение в дно и края раны антибиотиков широкого спектра действия. При подтверждении диагноза и распространении гангрены необходима немедленная ампутация конечности. Рану после ампутации не зашивают. Как дополнение к ампутации показана гипербарическая оксигенация.

Сразу после выявления гангрены необходима интенсивная инфузионная терапия с введением альбумина, плазмы, растворов электролитов и белков. Больным анемией проводят переливание свежеприготовленной одногруппной цельной крови или эритроцитной массы. Одновременно внутривенно или внутриартериально начинают вводить высокие дозы антибиотиков.

Противогангренозные сыворотки вводят внутривенно в дозе 150000-300000 АЕ. Сыворотку растворяют в изотоническом растворе хлорида натрия и подогревают до 36-37 градусов.

Уход за больными.

Больных с газовой гангреной помещают в изолятор гнойного хирургического отделения. Для них организуют отдельный сестринский пост. Все белье, инструменты проходят специальную обработку. При входе в палату сестра переодевается в чистый халат, косынку, маску, бахилы и резиновые перчатки. Перевязки делают отдельными инструментами только для данного пациента в палате, которые потом погружают для дезинфекции в 5% раствор хлорамина на 1 час, затем переносят в тройной раствор на 1 час. Затем проводят трехкратное дробное кипячение в дистиллированной воде по 45 минут с интервалом 30 минут. Затем инструменты подвергают воздушной или паровой стерилизации. Предметы ухода за больным за пределы палаты не выносятся, их дезинфицируют 5% раствором хлорамина. При летальном исходе белье и предметы ухода уничтожаются в специальных дезкамерах. Труп кремируется и захоранивается в специально отведенном месте. При отсутствии крематория труп засыпается большим количеством хлорной извести в закрытом целлофановом мешке, который хранится в холодильнике 72 часа, после чего захоранивается в специальном отведенном месте.

Медработники, ухаживающие за больными, должны соблюдать личную гигиену. Перевязки, обработку полости рта, кожных покровов необходимо производить в резиновых перчатках, которые должны дезинфицироваться после каждой перевязки. Весь перевязочный материал сразу после перевязок сжигают. Палату убирают 2-3 раза в день с применением 6% перекиси водорода и 0,5% раствора моющего средства, после чего включают бактерицидную лампу.

 

Столбняк.

Причины возникновения.

Столбняк – острая специфическая анаэробная инфекция, вызываемая внедрением в организм вирулентной столбнячной палочки (CL. Tetani). Входными воротами для инфекции служит рана, при этом даже маленькая царапина может явиться причиной развития заболевания. Попавшие в рану возбудители столбняка выделяют токсины, характеризующиеся нейротропным действием, чем и обуславливаются особенности клинического течения заболевания. Токсины действуют на ЦНС, приводя к судорожным сокращениям поперечно-полосатых мышц.

Клиническая картина.

Инкубационный период продолжается от 2 до 3 недель и более. Установлено, что чем короче инкубационный период, тем тяжелее протекает заболевание. Для начала болезни характерны неопределенные симптомы: головная боль, потливость, повышенная раздражительность, боли в области раны и подергивание тканей вокруг раны, иногда повышение температуры тела, светобоязнь.

Ведущим симптомом заболевания является развитие токсических и клонических судорог скелетных мышц. Сначала спазм и судороги мышц начинаются вокруг места ранения. Затем быстро наступают напряжение и ригидность жевательных мышц (тризм), не позволяющие открыть рот. Появляется непроизвольное судорожное сокращение лицевой мускулатуры, что нередко проявляется выражением улыбки («сардоническая улыбка»). Затем в процесс включаются затылочные мышцы спины и брюшной стенки. Дальнейшее прогрессирование процесса приводит к развитию к развитию клонических судорог всей скелетной мускулатуры. Приступы судорог следуют друг за другом и сопровождаются сильными болями. Самые незначительные раздражения приводят к приступу судорог. Голова больного запрокидывается назад, позвоночник изгибается кпереди, больной как бы опирается на затылок и пятки (опистотонус). Мышцы брюшной стенки при этом резко напряжены. Сознание полностью сохранено, поэтому эти приступы особенно мучительны, они продолжаются 1-2 минуты и в зависимости от тяжести процесса повторяются иногда через 30 мин-1час. Больные, обливаясь потом, с чувством страха ожидают нового приступа. При этом у взрослых тонус мышц постоянно повышен, а у детей в межприступный период становится нормальным.

Переход судорог на мышцы гортани создает угрозу удушья. Особенно опасно это состояние при вовлечении в процесс межреберных мышц, когда их судорожный спазм затрудняет выдох. Распространение судорог на диафрагму вместе с проявлением описанных симптомов ведет к остановке дыхания. Приступы судорог могут быть столь сильны, что ведут к переломам ребер, позвоночника, разрывам мышц.

Профилактика.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты