Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Предметы труда.




Представляют собой часть имущества предприятия, на которую воздействует человек в процессе производства с помощью основных средств. Они однократно участвуют в производствен­ном процессе и целиком переносят свою стоимость на готовые изделия.

Роль предметов труда в процессе производства различна. Они:

1) составляют основу вырабатываемого продукта. К этой группе предметов труда относят:

- сырье - продукцию сельского хозяйства и добывающих отраслей промышленности;

- материалы - продукцию обрабатывающих отраслей;

- полуфабрикаты - предметы труда, прошедшие обработку в данном цехе, подлежащие дополнительной обработке или сборке для превращения в готовое изделие, пригод­ные для производственного или личного потребления;

- незавершенное производство (НЗП) - продукция, не про­шедшая всех стадий, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки.

2) способствуют осуществлению процесса труда. К этой группе предметов труда относят топливо, предназначенное для отопления помещений.

3) потребляются средствами труда. К этой группе предметов труда относится смазочный и обтирочный материал.

4) присоединяются к основным материалам для придания определенных свойств. К этой группе предметов труда относят лаки, краски и другие вспомогательные материалы.

2. Средства в сфере обращения:

А. Предметы обращения.

Представляют собой готовую продукцию и товары отгруженные.

Готовойсчитается продукция, законченная обработкой, прошедшая испытания, соответствующая действующим стандартам или техническим условиям; принятая ОТК; сданная на склад или принятая заказчиком в соответствии с утвержденным порядком приема.

Товары отгруженные- это готовая продукция, отправленная покупателям, но не оплаченная ими.

B. Денежные средства.

Денежные средства - средства предприятия в кассе, на расчетном и прочих счетах в банке. Поступают, в основном, в видевыручки за реализованную продукцию. Предназначены для расчетов с поставщиками, бюджетом, работниками предприятия и т. д.

C. Средства в расчетах.

Средства в расчетах - долги других предприятий, организаций и лиц данному предприятию. Такая задолженность называется дебиторской, а должники - дебиторами.

D. Средства, обслуживающие обращение.

Средства, обслуживающие обращение, - здания, оборудование, инвентарь, используемые в сфере обращения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты